Доломит

116

— минерал из группы безводных карбонатов. Формула CaMg(CO3)2.Состав. СаО = 30%. MgO = 28%. СO2 = 48%. Изоморфные примеси. Fe,Mn и др. Ng = 1,67 ÷. 1,69,Np = 1,50 ÷. 1,51,Ng — Np = 0,177 ÷. 0,182. Рентгенографически определяется по рефлексам. 2,88 Å. 2,19 Å. 1,80 Å. 1,78 Å. И др.На термограммах имеются два примерно равной величины эндотермических эффекта при 850 и 950°.Уд. В. 2,86. Как основной минерал встречается в перегнойно-карбонатных и дерново-карбонатных п.на осадочных породах. В очень небольших количествах присутствует совместно с кальцитом в черноземах и каштановых п.на лёссах и лёссовидных суглинках..

Значения в других словарях
Диффузия Газов Почвенного Воздуха

— перемещение молекул газов,входящих в состав воздуха,вызванное тепловым движением этих молекул под влиянием градиентов концентрации или температуры.Процесс Д. Г. П. В. Является одним из основных факторов газообмена между п.и атмосферой.. ..

Долгоносики

(Curculionidae. Син. Слоники)—семейство жесткокрылых.Личинки живут в тканях растений,в п.,где питаются корнями. Вредят с.-х. Культурам.. ..

Домик Вегетационный

— павильон с прозрачной крышей и стенами и прилегающей к нему площадкой,защищенной сеткой (реже открытой),предназначенный для выращивания растений в условиях естественного освещения и контролируемого режима влажности и питания в почвенных,песчаных и водных культурах.. ..

Дренаж

— способ осушения,вентиляции или орошения и удаления солей посредством системы подземных или открытых дрен,свободных или заполняемых водопроницаемым материалом.. ..

Дополнительный поиск Доломит Доломит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Доломит" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Доломит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа