Бредовое осознание

85

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется возникновением у больного знаний об имеющих, по его мнению, важное мировое значение событиях, хотя раньше он никогда над этими проблемами не задумывался..

Значения в других словарях
Бредовое восприятие

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда – бредовое истолкование адекватно воспринимаемых вещей. Предмет или явление воспринимаются правильно, но им придается неадекватное, бредовое значение. Новое восприятие значения вещей недоступно критическому переосмыслению. Диапазон Б.в. – от неясной, еще непонятной больному значимости вещей (необычный взгляд встреченного человека, особенности его одежды и т.п.) до бредовых идей значения, отношения.. ..

Бредовое озарение

(Schneider К., 1939). Вариант первичного бреда, включающий в себя бредовое представление и осознание. По K. Jaspers, предполагает внезапную, интуитивную актуализацию бредовой мысли.. ..

Бредовое представление

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, "озарениями", которые не вытекают из предшествовавших размышлений и возникают совершенно неожиданно. Характерно своеобразное интуитивное мышление, часто встречающееся у больных шизофренией и связываемое с расщеплением личности (Bleuler M., 1972).. ..

Бредовые вспышки

(Magnan V., 1893). Острые галлюцинаторно-бредовые шизофреноподобные психозы. Характерно их острое возникновение, ясность сознания (отсутствие грубых нарушений сознания), течение по типу эпизодов, наступление спонтанной ремиссии. Бред возникает внезапно ("мгновенность озарения"), его фабула полиморфна и нестойка. Как правило, наблюдается интенсивный аффект (повышенное настроение или депрессия). Б.в. Полиэтиологичны и возникают не только у "дегенерантов". По выходе из психоза больные не обнаружива..

Дополнительный поиск Бредовое осознание Бредовое осознание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бредовое осознание" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бредовое осознание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа