Бредовые вспышки

88

(Magnan V., 1893). Острые галлюцинаторно-бредовые шизофреноподобные психозы. Характерно их острое возникновение, ясность сознания (отсутствие грубых нарушений сознания), течение по типу эпизодов, наступление спонтанной ремиссии. Бред возникает внезапно ("мгновенность озарения"), его фабула полиморфна и нестойка. Как правило, наблюдается интенсивный аффект (повышенное настроение или депрессия). Б.в. Полиэтиологичны и возникают не только у "дегенерантов". По выходе из психоза больные не обнаруживают признаков психического дефекта. Возможны рецидивы. Б.в. – сборное понятие, включающее в себя. 1) острые фантастические психозы (Dupre E., 1925), для которых характерны фантастические бредовые идеи величия и, реже, самообвинения с характером громадности.

2) острые интерпретативные психозы (Serieus P., Capgras J.M.J., 1909), протекающие по типу острых параноидов со страхом и тревогой. 3) острые галлюцинаторные вспышки с преобладанием вербальных галлюцинаций, псевдогаллюцинаций и идей воздействия, описанные Еу Н. (1954). 4) истинно полиморфные формы (Еу Н., 1954), отличающиеся отсутствием систематизации бредовых идей. В отечественной психиатрии рассматриваются как острые приступообразные эндогенные психозы (Пападопулос Т.Ф., 1975)..

Значения в других словарях
Бредовое осознание

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется возникновением у больного знаний об имеющих, по его мнению, важное мировое значение событиях, хотя раньше он никогда над этими проблемами не задумывался.. ..

Бредовое представление

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, "озарениями", которые не вытекают из предшествовавших размышлений и возникают совершенно неожиданно. Характерно своеобразное интуитивное мышление, часто встречающееся у больных шизофренией и связываемое с расщеплением личности (Bleuler M., 1972).. ..

Бредовые предвосхищения

(Сумбаев И.С., 1948, 1958). Формы бреда, которым присуща направленность болезненных переживаний в будущее. Автор связывал это с сохранностью известной психической активности, однако известны бредовые, парафренные синдромы, которым одновременно присуща направленность и в прошлое, и в настоящее, и в будущее (см. Бред конфабуляторный – Бред ретроспективный предвосхищения будущего).. ..

Бредовые синдромы типа апофении

По K. Conrad (1959), наблюдаются и при симптоматических психозах, в рамках которых они осложняются иллюзиями и галлюцинациями и перерастают в синдромы помраченного сознания.. ..

Дополнительный поиск Бредовые вспышки Бредовые вспышки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бредовые вспышки" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бредовые вспышки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 16 символа