Бредовое представление

96

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется ретроспективным переосмыслением реальных воспоминаний или внезапными наитиями, "озарениями", которые не вытекают из предшествовавших размышлений и возникают совершенно неожиданно. Характерно своеобразное интуитивное мышление, часто встречающееся у больных шизофренией и связываемое с расщеплением личности (Bleuler M., 1972)..

Значения в других словарях
Бредовое озарение

(Schneider К., 1939). Вариант первичного бреда, включающий в себя бредовое представление и осознание. По K. Jaspers, предполагает внезапную, интуитивную актуализацию бредовой мысли.. ..

Бредовое осознание

(Jaspers К., 1913). Вариант первичного бреда. Характеризуется возникновением у больного знаний об имеющих, по его мнению, важное мировое значение событиях, хотя раньше он никогда над этими проблемами не задумывался.. ..

Бредовые вспышки

(Magnan V., 1893). Острые галлюцинаторно-бредовые шизофреноподобные психозы. Характерно их острое возникновение, ясность сознания (отсутствие грубых нарушений сознания), течение по типу эпизодов, наступление спонтанной ремиссии. Бред возникает внезапно ("мгновенность озарения"), его фабула полиморфна и нестойка. Как правило, наблюдается интенсивный аффект (повышенное настроение или депрессия). Б.в. Полиэтиологичны и возникают не только у "дегенерантов". По выходе из психоза больные не обнаружива..

Бредовые предвосхищения

(Сумбаев И.С., 1948, 1958). Формы бреда, которым присуща направленность болезненных переживаний в будущее. Автор связывал это с сохранностью известной психической активности, однако известны бредовые, парафренные синдромы, которым одновременно присуща направленность и в прошлое, и в настоящее, и в будущее (см. Бред конфабуляторный – Бред ретроспективный предвосхищения будущего).. ..

Дополнительный поиск Бредовое представление Бредовое представление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бредовое представление" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бредовое представление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа