Ревность сверхценная

97

Ревность патологическая, протекающая на уровне сверхценных идей. Часто – начальный этап параноического развития. В ряде случаев – стадия формирования шизофренического паранойяльного бреда ревности..

Значения в других словарях
Ревматизм мозговой

Группа заболеваний головного мозга, включающая в себя сосудистые формы (ревмоваскулиты, тромбозы сосудов, эмболии, кровоизлияния субарахноидальные и в вещество мозга и др), ревматические менингоэнцефалиты, ревмосептические поражения головного мозга (малая хорея и др., гиперкинезы, диэнцефалиты, паркинсонизм, корковые и стволовые менингоэнцефалиты), ревмосентические поражения головного мозга, эпилептиформный синдром ревматического генеза, церебральный ревматический арахноидит, острые и затяжные р..

Ревматическая хорея

См. Хорея Сиденгама.. ..

Регредиентность

(лат. Regredere – отводить назад). Тип течения психической болезни с намечающейся со временем тенденцией к обратному развитию позитивных, а иногда и негативных, симптомов. Наиболее характерна для экзогенно-органических психозов (Р. Травматической деменции, Р., отмечающаяся при своевременном лечении прогрессивного паралича). В известной мере Р. Присуща психозам при наступлении качественной ремиссии, особенно после первых приступов шубообразной и рекуррентной шизофрении, когда признаки аффективног..

Регрессия

(лат. Regredere – движение вспять) (Freud S., 1900). Один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития. В трудных ситуациях человек, подобно ребенку, проявляет свою зависимость от окружающих, отказывается от самостоятельности в поступках, от приема собственных решений, от своей ответственности за что-либо. Это явление играет большую роль в развитии госпитализма, в уходе в болезнь, бегстве в мир мечтаний..

Дополнительный поиск Ревность сверхценная Ревность сверхценная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ревность сверхценная" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ревность сверхценная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 20 символа