Регредиентность

101

(лат. Regredere – отводить назад). Тип течения психической болезни с намечающейся со временем тенденцией к обратному развитию позитивных, а иногда и негативных, симптомов. Наиболее характерна для экзогенно-органических психозов (Р. Травматической деменции, Р., отмечающаяся при своевременном лечении прогрессивного паралича). В известной мере Р. Присуща психозам при наступлении качественной ремиссии, особенно после первых приступов шубообразной и рекуррентной шизофрении, когда признаки аффективного дефекта в ремиссии еще малозаметны..

Значения в других словарях
Ревматическая хорея

См. Хорея Сиденгама.. ..

Ревность сверхценная

Ревность патологическая, протекающая на уровне сверхценных идей. Часто – начальный этап параноического развития. В ряде случаев – стадия формирования шизофренического паранойяльного бреда ревности.. ..

Регрессия

(лат. Regredere – движение вспять) (Freud S., 1900). Один из механизмов психологической защиты, при котором субъект возвращается к формам поведения, типичным для предшествующих стадий его развития. В трудных ситуациях человек, подобно ребенку, проявляет свою зависимость от окружающих, отказывается от самостоятельности в поступках, от приема собственных решений, от своей ответственности за что-либо. Это явление играет большую роль в развитии госпитализма, в уходе в болезнь, бегстве в мир мечтаний..

Редлиха симптом

(Redlich E.). Мидриаз и исчезновение реакции зрачков на свет при истерическом припадке, сопровождающемся сильным мышечным напряжением (истерической дугой).. ..

Дополнительный поиск Регредиентность Регредиентность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регредиентность" в словаре Толковый словарь психиатрических терминов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регредиентность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 15 символа