Билирубинемия

98

Повышенное содержание билирубина в крови. У кр. Рог. Скота, овец, коз и свиней билирубина в крови почти нет, у лошадей его содержится до 1,35 мг% . Увеличение кол-ва билирубина в крови может быть вызвано повышенным распадом эритроцитов (напр., при инфекц. Анемии лошадей), понижением билирубиновыделительной функции печени (при гепатитах), механич. Препятствием оттоку жёлчи [желчи] из печени (при закупорке жёлчных [желчных] протоков). См. Также Желтуха ..

Значения в других словарях
Биливердин

(от лат. Bilis — жёлчь [желчь] и франц. Vert, verd — зелёный [зеленый]), жёлчный [желчный] пигмент зелёного [зеленого] цвета, содержится в основном в жёлчи [желчи] травоядных. В тканях превращается в билирубин .. ..

Билирубин

(от лат. Bills — жёлчь и ruber — красный) , жёлчный [желчный] пигмент. Образуется гл. Обр. В клетках печени, селезёнки [селезенки] и костного мозга при распаде гемоглобина путём [путем] ферментативного восстановления биливердина. Преобладает в жёлчи [желчи] человека и плотоядных. Выводится из организма с калом и частично с мочой. При желтухе содержится в большом кол-ве в крови (билирубинемия) и моче (билирубинурия). Кальциевые соли Б. Входят в состав жёлчных [желчных] камней. В сыворотке крови Б..

Билирубинурия

Повышенное выделение билирубина с мочой. В этом случае моча окрашена в желтый цвет. Наблюдается чаще всего при механич. Желтухе .. ..

Бильхарциеллёз

(Bilharziellosis) , гельминтоз домашних и диких водоплавающих птиц, вызываемый трематодой Bilharziella polonica сем. Schistosotna-tidae, паразитирующей в кровеносных сосудах брыжейки, печени, лёгких [легких] и др. Органов. В СССР регистрируется на Юж. Урале, Алтае, в Зауралье, Казахстане и Прибалтике. Возбудитель — раздельнополый паразит. Яйца колбообразные с крючком на расширенном конце (рис.). Развитие происходит с участием промежуточных хозяев — пресноводных моллюсков. Утки и гуси заражаются ..

Дополнительный поиск Билирубинемия Билирубинемия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Билирубинемия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Билирубинемия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа