Биологическая Диагностика

84

Заражение животных, эмбрионов птиц и культур тканей для выявления возбудителя инфекции в различных объектах и подтверждения диагноза. Б. Д. Осуществляется воспроизведением болезни на биол. Системах, т. Е. Биол. Пробой (биопробой). Её [Ее] смысл заключается в том, что в организме заражённых [зараженных] животных, эмбрионов птиц и в культуре тканей происходит интенсивное размножение определённых [определенных] бактерий, вирусов. При этом облегчается их выделение и накопление в чистом виде, дифференциация их по патогенности и токсичности. При исследовании патол. Материала на наличие возбудителей бактериальных болезней чаще используют лабораторных подопытных животных — белых мышей, морских свинок, кроликов, крыс. Их заражают подкожно, внутрикожно, внутримышечно, внутрибрюшинно, в мозг, интраназально, внутривенно, путём [путем] скармливания патол.

Материала, а также посредством скарификации кожи и роговицы. Материалом для заражения служат суспензии из различных органов и тканей, а также истечения, мокрота, смывы-соскобы с мест поражения, фекалии от больных и павших животных и т. П. При оценке результатов биопробы учитывают особенности течения и исход болезни у подопытных животных, наличие характерных клинич. Признаков и патологоанатомич. Изменений. При работе с возбудителями вирусных болезней применяют культуры тканей и эмбрионы птиц (кур, уток, гусей и т. Д.), а также заражают лабораторных и естественно восприимчивых с.-х. Животных (жеребят при инфекц. Анемии, поросят при чуме свиней и т. Д.). В этом случае суспензии патол. Материала, приготовленные на физиол.

Р-ре (рН 7,2—7,6), обрабатывают антибиотиками или пропускают через бактериальные фильтры. Эмбрионов птиц заражают в желточный мешок, в аллантоисную и амниотич. Полости, на хориоаллантоисную оболочку, внутривенно, в тело эмбриона. При наличии вируса в испытуемом материале через 1—5 сут инкубации при t 37 °С находят характерные изменения в органах и тканях больных и павших эмбрионов, а в культуре тканей обнаруживают цитопатогенный эффект. При отсутствии специфич. Проявлений действия вируса проводят 3 последовательных (“слепых”) пассажа в культуре тканей и в эмбрионах. Специфичность действия возбудителей болезни на биол. Системы контролируют соответствующими высевами на спец. Среды, идентификацией выделенных агентов серологич.

Реакциями, микроскопией (оптической и электронной) и др. Спед. Методами анализа. В вет. Лабораторной практике биопробу используют при диагностике сиб. Язвы, рожи свиней, ботулизма, чумы свиней, бешенства, оспы, болезни Ауески и др. Инфекц. Болезней. Лит. Ветеринарная лабораторная практика. [Сост. Ф. М. Орлов], т. 1-2, М., 1963..

Значения в других словарях
Биогеоценоз

(от греч. Bios-жизнь, ge — Земля, koinos — общий), элементарная часть биосферы, представленная комплексом взаимодействующих живых (биоценоз) и неживых (биотоп) компонентов природы, связанных между собой обменом веществ и энергии (напр., лес, озеро). Б. Состоит из продуцентов (автотрофов — растений), потребителей (гетеротрофов — животных) и деструкторов (разрушителей — бактерий, грибов и др.). Изучение структуры и устойчивости Б. Важно для решения совр. Проблем охраны природы. Понятие Б. Введено ..

Биокомбинат

См. Биофабрика .. ..

Биологическая Очистка Сточных Вод

Способ очистки бытовых сточных вод в целях сан. Охраны водоёмов [водоемов]. Основана на разложении органич. Веществ, находящихся в коллоидном и растворённом [растворенном] состоянии, под влиянием микроорганизмов в аэробных условиях. Б, о. С. В. Предшествует их механич. Обработка, рассчитанная на задержание разных фракций взвесей. Механич. Очистку осуществляют с помощью решёток [решеток], песколовок и отстойников. Сооружения, применяемые при Б. О. С. В., разделяют на воспроизводящие ход процесса ..

Биологическая Проба

См. Биологическая диагностика .. ..

Дополнительный поиск Биологическая Диагностика Биологическая Диагностика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Диагностика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Диагностика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 25 символа