Биологическая Проба

95

См. Биологическая диагностика ..

Значения в других словарях
Биологическая Диагностика

Заражение животных, эмбрионов птиц и культур тканей для выявления возбудителя инфекции в различных объектах и подтверждения диагноза. Б. Д. Осуществляется воспроизведением болезни на биол. Системах, т. Е. Биол. Пробой (биопробой). Её [Ее] смысл заключается в том, что в организме заражённых [зараженных] животных, эмбрионов птиц и в культуре тканей происходит интенсивное размножение определённых [определенных] бактерий, вирусов. При этом облегчается их выделение и накопление в чистом виде, диффере..

Биологическая Очистка Сточных Вод

Способ очистки бытовых сточных вод в целях сан. Охраны водоёмов [водоемов]. Основана на разложении органич. Веществ, находящихся в коллоидном и растворённом [растворенном] состоянии, под влиянием микроорганизмов в аэробных условиях. Б, о. С. В. Предшествует их механич. Обработка, рассчитанная на задержание разных фракций взвесей. Механич. Очистку осуществляют с помощью решёток [решеток], песколовок и отстойников. Сооружения, применяемые при Б. О. С. В., разделяют на воспроизводящие ход процесса ..

Биологическая Промышленность

Система вет. Производств, предприятий (биофабрик и биокомбинатов), занимающихся разработкой и пром. Изготовлением биол. Препаратов. Б, п. Находится в ведении Гл. Управления биол. Пром-сти МСХ СССР. Предприятия Б. П. Готовят биопрепараты по методикам, утверждённым [утвержденным] Гл. Управлением ветеринарии МСХ СССР. В дореволюц, России изготовлением биопрепаратов в ограниченном ассортименте занимались отдельные вет.-бактериол. Лаборатории, станции и ин-ты. После Великой Окт. Социалистич. Революци..

Биологические Мембраны

Белково-липидные структуры молекулярных размеров (не более 100 А толщиной), расположенные на поверхности клеток (плазматич. Мембрана) и внутриклеточных органоидов — ядра, митохондрий и др. Б. М., обладая избират. Проницаемостью, регулируют в клетках концентрацию солей, Сахаров, аминокислот и др. Продуктов обмена веществ. Являясь осмотич. Барьером между клеткой и средой, Б. М. Обеспечивают морфологич. Целостность клеток и субклеточных частиц, их прочность и эластичность. Свойства Б. М. В значит, ..

Дополнительный поиск Биологическая Проба Биологическая Проба

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Проба" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Проба, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 19 символа