Биологическая Очистка Сточных Вод

101

Способ очистки бытовых сточных вод в целях сан. Охраны водоёмов [водоемов]. Основана на разложении органич. Веществ, находящихся в коллоидном и растворённом [растворенном] состоянии, под влиянием микроорганизмов в аэробных условиях. Б, о. С. В. Предшествует их механич. Обработка, рассчитанная на задержание разных фракций взвесей. Механич. Очистку осуществляют с помощью решёток [решеток], песколовок и отстойников. Сооружения, применяемые при Б. О. С. В., разделяют на воспроизводящие ход процесса в почвенных условиях (поля фильтрации, поля орошения, биологические фильтры ) и воспроизводящие ход процесса в водной среде (биол. Пруды, аэротенки). Поля фильтрации представляют собой земельные участки, на к-рых сточные воды равномерно распределяются и подвергаются очистке при фильтрации через слой почвы.

Поля орошения отличаются от полей фильтрации тем, что их используют не только для Б. О. С. В., но и для выращивания на них с.-х. Культур. Биол. Пруды — сооружения, в к-рых Б. О. С. В. Протекает в условиях, близких к естеств. Очищению водоёма [водоема]. Их можно использовать как высокопродуктивные рыбоводнобиологич. Пруды. Аэротенки представляют собой прямоугольные резервуары, по к-рым движется поток сточной воды, искусственно насыщаемой воздухом. В них сточная вода очищается так же, как в биол. Фильтрах. Очищенную сточную воду обеззараживают хлорированием. Осадки, выпадающие на разных этапах Б. О. С. В., рекомендуется обеззараживать в метантенках при термофильном процессе сбраживания. Для очистки жидкого навоза стоков животноводч. Комплексов разработана система глубокой механич.

И биол. Очистки стоков. Навоз разделяют на фракции в вертикальных отстойниках с последующим механич. Обезвоживанием образующегося осадка и биотермич. Обработкой твёрдой [твердой] фракции. Осветлённые [Осветленные] в отстойнике стоки направляются в аэротенки продлённой [продленной] аэрации (2,5 сут). Дальнейшая очистка стоков проводится в биол. Или рыбоводнобиологических прудах. Образующийся в процессе обработки иловый осадок обеззараживают термическим путём [путем] или вносят на с.-х. Угодья под запашку. Очищенные в биол. Прудах сточные воды обеззараживают и используют для технич. Целей в оборотной системе водоснабжения комплекса, на орошение или сбрасывают в водоём [водоем]. Лит. Технология и комплексы машин для уборки, обработки и использования свиного навоза в качестве удобрения, Л., 1975.

Правила охраны поверхностных вод от загрязнения сточными водами, в кн. Охрана окружающей среды, Л., 1978..

Значения в других словарях
Биокомбинат

См. Биофабрика .. ..

Биологическая Диагностика

Заражение животных, эмбрионов птиц и культур тканей для выявления возбудителя инфекции в различных объектах и подтверждения диагноза. Б. Д. Осуществляется воспроизведением болезни на биол. Системах, т. Е. Биол. Пробой (биопробой). Её [Ее] смысл заключается в том, что в организме заражённых [зараженных] животных, эмбрионов птиц и в культуре тканей происходит интенсивное размножение определённых [определенных] бактерий, вирусов. При этом облегчается их выделение и накопление в чистом виде, диффере..

Биологическая Проба

См. Биологическая диагностика .. ..

Биологическая Промышленность

Система вет. Производств, предприятий (биофабрик и биокомбинатов), занимающихся разработкой и пром. Изготовлением биол. Препаратов. Б, п. Находится в ведении Гл. Управления биол. Пром-сти МСХ СССР. Предприятия Б. П. Готовят биопрепараты по методикам, утверждённым [утвержденным] Гл. Управлением ветеринарии МСХ СССР. В дореволюц, России изготовлением биопрепаратов в ограниченном ассортименте занимались отдельные вет.-бактериол. Лаборатории, станции и ин-ты. После Великой Окт. Социалистич. Революци..

Дополнительный поиск Биологическая Очистка Сточных Вод Биологическая Очистка Сточных Вод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Очистка Сточных Вод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Очистка Сточных Вод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 33 символа