Биологические Мембраны

123

Белково-липидные структуры молекулярных размеров (не более 100 А толщиной), расположенные на поверхности клеток (плазматич. Мембрана) и внутриклеточных органоидов — ядра, митохондрий и др. Б. М., обладая избират. Проницаемостью, регулируют в клетках концентрацию солей, Сахаров, аминокислот и др. Продуктов обмена веществ. Являясь осмотич. Барьером между клеткой и средой, Б. М. Обеспечивают морфологич. Целостность клеток и субклеточных частиц, их прочность и эластичность. Свойства Б. М. В значит, степени определяют генерирование и проведение возбуждения как в нервных и мышечных клетках, так и в местах контакта между ними, т. Е. В синаптич. Окончаниях (см. Синапс )..

Значения в других словарях
Биологическая Проба

См. Биологическая диагностика .. ..

Биологическая Промышленность

Система вет. Производств, предприятий (биофабрик и биокомбинатов), занимающихся разработкой и пром. Изготовлением биол. Препаратов. Б, п. Находится в ведении Гл. Управления биол. Пром-сти МСХ СССР. Предприятия Б. П. Готовят биопрепараты по методикам, утверждённым [утвержденным] Гл. Управлением ветеринарии МСХ СССР. В дореволюц, России изготовлением биопрепаратов в ограниченном ассортименте занимались отдельные вет.-бактериол. Лаборатории, станции и ин-ты. После Великой Окт. Социалистич. Революци..

Биологические Препараты

Биопрепараты, средства биол. Происхождения, применяемые для диагностики и профилактики инфекц. И инвазионных болезней, лечения животных и повышения их продуктивности. Различают Б. П. Лечебные (специфич. Гипериммунные сыворотки и гамма-глобулины), профилактич. (вакцины, анатоксины), диагностич. (аллергены, антигены, диагностич. Сыворотки, бактериофаги), стимулирующие средства (сыворотка крови животных, СЖК, препарат АСД, препарат витамина В12 и др.). В ряде случаев лечебные Б. П. Применяют в проф..

Биологические Фильтры

За полненные твёрдым [твердым] кусковым фильтрующим материалом (шлак, кокс, щебёнка [щебенка], керамзит и др.) резервуары для очистки сточных вод . На Б. Ф. Сточные воды поступают после механич. Очистки. Загрузочный материал кладут на дно резервуара, состоящее из дренажных плиток с равномерным распределением отверстий, через к-рые сточные воды попадают в дренажное пространство и стекают в канал для отвода очищенной воды. Фильтрующий материал служит механич. Основой для заселения его бактериями и..

Дополнительный поиск Биологические Мембраны Биологические Мембраны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологические Мембраны" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологические Мембраны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 22 символа