Биологическая Промышленность

119

Система вет. Производств, предприятий (биофабрик и биокомбинатов), занимающихся разработкой и пром. Изготовлением биол. Препаратов. Б, п. Находится в ведении Гл. Управления биол. Пром-сти МСХ СССР. Предприятия Б. П. Готовят биопрепараты по методикам, утверждённым [утвержденным] Гл. Управлением ветеринарии МСХ СССР. В дореволюц, России изготовлением биопрепаратов в ограниченном ассортименте занимались отдельные вет.-бактериол. Лаборатории, станции и ин-ты. После Великой Окт. Социалистич. Революции произ-во биопрепаратов было переведено на пром. Основу. Декретом СНК (1919) предусматривалось первоочередное удовлетворение учреждений, выпускавших вакцины и сыворотки для вет. Целей, материальными средствами и оказание им всемерного содействия в работе.

В соответствии с решениями Сов. Правительства нек-рые вет. Лаборатории, станции и ин-ты были реорганизованы в биофабрики и биокомбинаты. К нач. 30-х гг. Были развёрнуты [развернуты] работы по строительству и реконструкции указанных предприятий. Это позволило в неск. Раз расширить номенклатуру вет. Биопрепаратов и увеличить объём [объем] их произ-ва, а также улучшить их качество в результате создания единых технологич. Методик, утверждённых [утвержденных] Гл. Вет. Управлением Наркомзема СССР. С 1931 введён [введен] производств. Контроль на биофабриках и биокомбинатах со стороны ГНКИ, обеспечивающего предприятия Б. П. Производств. Штаммами микробов и вирусов и осуществляющего научно-методич. Руководство в этой области. В 60—70-х гг.

В Б. П. Были созданы и внедрены в произ-во новая техника и более совершенная технология изготовления биопрепаратов (реакторный метод приготовления питат. Сред и культивирование микробов и вирусов, методы сушки вакцин и сывороток и др.). В 9-й и 10-й пятилетках осуществлены реконструкция мн. Действующих и строительство новых биофабрик и биокомбинатов, благодаря чему значительно повышены мощности Б. П. В 1980 Б. П. Выпускала ок. 150 видов биопрепаратов, а общий объём [объем] произ-ва вакцин, иммунных сывороток и диагностич. Средств увеличился по сравнению с 1931 в 25 раз. В совершенствовании Б. П. Большую роль играет Всесоюзный н.-и. И технологич. Ин-т биологической промышленности МСХ СССР. См. Также Биологические препараты ..

Значения в других словарях
Биологическая Очистка Сточных Вод

Способ очистки бытовых сточных вод в целях сан. Охраны водоёмов [водоемов]. Основана на разложении органич. Веществ, находящихся в коллоидном и растворённом [растворенном] состоянии, под влиянием микроорганизмов в аэробных условиях. Б, о. С. В. Предшествует их механич. Обработка, рассчитанная на задержание разных фракций взвесей. Механич. Очистку осуществляют с помощью решёток [решеток], песколовок и отстойников. Сооружения, применяемые при Б. О. С. В., разделяют на воспроизводящие ход процесса ..

Биологическая Проба

См. Биологическая диагностика .. ..

Биологические Мембраны

Белково-липидные структуры молекулярных размеров (не более 100 А толщиной), расположенные на поверхности клеток (плазматич. Мембрана) и внутриклеточных органоидов — ядра, митохондрий и др. Б. М., обладая избират. Проницаемостью, регулируют в клетках концентрацию солей, Сахаров, аминокислот и др. Продуктов обмена веществ. Являясь осмотич. Барьером между клеткой и средой, Б. М. Обеспечивают морфологич. Целостность клеток и субклеточных частиц, их прочность и эластичность. Свойства Б. М. В значит, ..

Биологические Препараты

Биопрепараты, средства биол. Происхождения, применяемые для диагностики и профилактики инфекц. И инвазионных болезней, лечения животных и повышения их продуктивности. Различают Б. П. Лечебные (специфич. Гипериммунные сыворотки и гамма-глобулины), профилактич. (вакцины, анатоксины), диагностич. (аллергены, антигены, диагностич. Сыворотки, бактериофаги), стимулирующие средства (сыворотка крови животных, СЖК, препарат АСД, препарат витамина В12 и др.). В ряде случаев лечебные Б. П. Применяют в проф..

Дополнительный поиск Биологическая Промышленность Биологическая Промышленность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биологическая Промышленность" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биологическая Промышленность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 28 символа