Бионика

128

(от греч. Bion — элемент жизни) , комплексная дисциплина, изучающая принципы строения и жизнедеятельности организма с целью использования их при создании новых приборов, механизмов, систем. Осн. Направления в Б. Изучение нервной системы животных (человека) и моделирование нейронов и нейронных сетей для совершенствования вычислит, техники. Исследование органов чувств с целью разработки новых датчиков и систем обнаружения. Использование принципов навигации, ориентации и локации животных для конструирования распознающих устройств. Б. Тесно связана с физиологией, анатомией, общей биологией, биофизикой, кибернетикой и др. Биол. И технич. Науками..

Значения в других словарях
Биометрия

(от греч, bios — жизнь и metreo — измеряю), раздел биологии, включающий совокупность методов и приёмов [приемов] математич. Статистики, предназначенных для планирования и обработки биол. Экспериментов и наблюдений. Использование Б. В планировании экспериментов позволяет резко сократить их объём [объем] для получения того же кол-ва информации. При проведении биол. Экспериментов и наблюдений исследователь всегда имеет дело с количеств. Вариациями частоты встречаемости или степени проявления различ..

Биомицин

То же, что хлортетрациклина гидрохлорид .. ..

Биопрепараты

То же, что биологические препараты .. ..

Биопсия

(от греч. Bios — жизнь и opsis — вид, зрелище), прижизненное взятие частиц тканей, органов, пунктатов для микроскопнч. Исследования. Б. Производят для изучения гистогенеза и развития патол. Процессов, диагностики опухолей, различных болезней с поражением органов и тканей. Выполняют с соблюдением строгой асептики. У с.-х. Животных материал для Б. Берут, напр., из печени, спинномозговой жидкости. На границе поражённой [пораженной] и здоровой тканей (с захватом последней) иссекают кусочек бритвой и..

Дополнительный поиск Бионика Бионика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бионика" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бионика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа