Биопсия

94

(от греч. Bios — жизнь и opsis — вид, зрелище), прижизненное взятие частиц тканей, органов, пунктатов для микроскопнч. Исследования. Б. Производят для изучения гистогенеза и развития патол. Процессов, диагностики опухолей, различных болезней с поражением органов и тканей. Выполняют с соблюдением строгой асептики. У с.-х. Животных материал для Б. Берут, напр., из печени, спинномозговой жидкости. На границе поражённой [пораженной] и здоровой тканей (с захватом последней) иссекают кусочек бритвой или острым скальпелем, ножом. Кусочек ткани толщиной не более 0,5—1 см, погружённый [погруженный] в 10%-ный р-р формальдегида, в этот же день направляют в лабораторию для гистол. Исследования со спец. Сопроводительным документом.

Разновидности Б. Экстирпация, тарпунирование, пункция, пункция с прицельной лапароскопией . Во время опе- раций проводят экспресс-Б., по результату к-рой принимается решение о радикальном удалении вместе с опухолью того или иного органа. Лит. Абрамов М. Г., Цитологическое исследование пунктатов, М., 1953. Уша Б. В. Ветеринарная гепатология, М., 1979..

Значения в других словарях
Бионика

(от греч. Bion — элемент жизни) , комплексная дисциплина, изучающая принципы строения и жизнедеятельности организма с целью использования их при создании новых приборов, механизмов, систем. Осн. Направления в Б. Изучение нервной системы животных (человека) и моделирование нейронов и нейронных сетей для совершенствования вычислит, техники. Исследование органов чувств с целью разработки новых датчиков и систем обнаружения. Использование принципов навигации, ориентации и локации животных для констр..

Биопрепараты

То же, что биологические препараты .. ..

Биотермическая Яма

(от греч. Bios — жизнь и therme — тепло, жар), пирятинская яма. Чешская яма, яма Беккари, сооружение для обезвреживания трупов животных (кроме погибших от сиб. Язвы). Строится по типовым проектам с разрешения обл. Гос. Вет. Инспекции. Б. Я. Устраивают на сухом возвышенном месте с низким уровнем грунтовых вод (не более 2,5 м от поверхности почвы при наиболее высоком их стоянии) на расстоянии не менее 1 км от населённых [населенных] пунктов, водоёмов [водоемов], колодцев и скотопрогонов. Участок з..

Биотермическое Обеззараживание Навоза

См. Навоз .. ..

Дополнительный поиск Биопсия Биопсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Биопсия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Биопсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа