Полиомиелит

64

(Poliomyelitis. От греч. Polios — серый и myelos — спинной мозг) , воспаление серого вещества спинного мозга. Чаще поражаются вентральные рога пояснично-крестцового отдела. Возникает у животных как осложнение при чуме плотоядных, бешенстве, болезни Ауески и др. Инфекц. Болезнях, а также в результате ранений и ушибов спинного мозга. Развитию болезни способствуют охлаждение организма, интоксикации. Симптомы — расстройства двигат. И чувствит. Функций конечностей, нарушение актов мочеиспускания и дефекации. При поражении вентральных рогов пояснично-крестцового отдела спинного мозга в начале болезни кожная и болевая чувствительность повышена, тазовые конечности тонически напряжены, мочеиспускание и дефекация учащены, возникают парезы и параличи конечностей, непроизвольные акты дефекации и мочеиспускания.

При тяжёлом [тяжелом] течении П.— атрофия мышц конечностей, пролежни, смерть в результате интоксикации и сепсиса. Лечение комплексное. Больное животное обеспечивают витаминно-минеральными кормами, содержат на мягкой обильной подстилке или подвешивающем аппарате. Назначают (ежедневно) внутривенное введение р-ров глюкозы, уротропина, хлорида натрия, хлорида кальция. Подкожно — дибазол, витамины B1, B6, B12 и стрихнин. Эффективны физиотерапевтич. Процедуры на области спины, поясницы и конечностей (грелки, соллюкс, диатермия, УВЧ и др.). Малоценных животных выбраковывают..

Значения в других словарях
Полиовуляция

(от греч. Polys — многочисленный и позднелат. Ovulum — яичко), вскрытие неск. Фолликулов яичника в стадии возбуждения одного полового цикла . Обычно бывает у многоплодных животных (свинья, овца). П. Может быть и у одноплодных животных (корова, лошадь) с разрывом от 2 и более фолликулов. Вскрытие фолликулов происходит неодновременно. Так, у свиньи П. Продолжается 24 ч и даже до 8 сут. У собак 2—5 сут, что нередко вызывает суперфекундацию (оплодотворение неск. Яйцеклеток спермой разных самцов в пе..

Полиомавирусы

См. Паповавирусы .. ..

Полиплоидия

(от греч. Polyploos — многократный и eidos — вид) , наследств. Изменение, заключающееся в кратном увеличении осн. Числа (набора) хромосом в ядрах половых клеток организмов. Широко распространена у растений (мн. Культурные растения — полиплоиды), у раздельнополых животных встречается крайне редко (главным образом у аскарид, насекомых, некоторых земноводных). Обычно соматические клетки содержат удвоенное (диплоидное) число хромосом, т. Е. Все типы хромосом представлены парами. В половых клетках чи..

Дополнительный поиск Полиомиелит Полиомиелит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиомиелит" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиомиелит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа