Полиплоидия

71

(от греч. Polyploos — многократный и eidos — вид) , наследств. Изменение, заключающееся в кратном увеличении осн. Числа (набора) хромосом в ядрах половых клеток организмов. Широко распространена у растений (мн. Культурные растения — полиплоиды), у раздельнополых животных встречается крайне редко (главным образом у аскарид, насекомых, некоторых земноводных). Обычно соматические клетки содержат удвоенное (диплоидное) число хромосом, т. Е. Все типы хромосом представлены парами. В половых клетках число хромосом вдвое меньше (гаплоидное), т, е. Все типы хромосом единичны, не имеют парной себе гомологичной хромосомы. При П. Основное (гаплоидное) число хромосом в соматич. Клетках повторяется более двух раз. Формы, содержащие по 3, 4, 5 и т, д.

Хромосомных наборов, наз. Соответственно три-, тетра-, пентаплоидными и т. Д. П. Вызывает глубокие и разносторонние изменения в признаках и свойствах организмов, некоторые из которых полезны. В эволюции органических форм П. Расширяет возможности отбора и дивергенции видов..

Значения в других словарях
Полиомавирусы

См. Паповавирусы .. ..

Полиомиелит

(Poliomyelitis. От греч. Polios — серый и myelos — спинной мозг) , воспаление серого вещества спинного мозга. Чаще поражаются вентральные рога пояснично-крестцового отдела. Возникает у животных как осложнение при чуме плотоядных, бешенстве, болезни Ауески и др. Инфекц. Болезнях, а также в результате ранений и ушибов спинного мозга. Развитию болезни способствуют охлаждение организма, интоксикации. Симптомы — расстройства двигат. И чувствит. Функций конечностей, нарушение актов мочеиспускания и де..

Полиподиоз

(Polypodiosis) , инвазионная болезнь икры осетровых, вызываемая паразитированием кишечнополостного животного Polypodium hydriformae внутри икринок. Встречается в основном у стерляди, обитающей в Волге, реже у севрюги в реках Сырдарья и Амур. Пути заражения икры не изучены. Заражённые [Зараженные] паразитом зрелые икринки в 1,5 раза крупнее здоровых и светлее окрашены. При снятии оболочки с поражённой [пораженной] икринки из неё [нее] выделяется длинный прозрачный столон паразита с сидящими на нё..

Дополнительный поиск Полиплоидия Полиплоидия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Полиплоидия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Полиплоидия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа