Половой Цикл

81

Сложный нейрогуморальный цепной рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиол. И морфологич. Изменений в половых органах и во всех др. Системах организма самки от одной стадии возбуждения до другой. В П. Ц. Различают 3 стадии. Возбуждение, торможение, уравновешивание (А. П. Студенцов). Чередование стадий — биол. Свойство самок с.-х. Животных, достигших половой зрелости. Особенности течения стадий П. Ц. Зависят от вида животных и исторически сложившихся условий их существования. П. Ц. Повторяются до наступления климактерич. Периода. Стадия возбуждения П. Ц.— период яркого проявления всех сексуальных процессов. Начинается с созревания в яичнике фолликулов. Выделяемый ими эстрогенный гормон вызывает гиперемию, набухание половых органов, разрастание слизистой оболочки проводящих половых путей.

По мере усиления созревания фолликулов возникают специфич, явления (феномены) стадии возбуждения — течка (выделение слизи из половых органов), а затем половое возбуждение (беспокойство, снижение аппетита), охота и овуляция . В этот период повышается темп-ра тела, изменяются функции нервной, сердечно-сосудистой, пищеварит. И всех др. Систем организма, к-рый мобилизует жизненно важные пластич. Питат. Вещества. Все др. Рефлексы (напр., пищевой) ослабевают и даже полностью исчезают. Оплодотворение самки возможно только в стадии возбуждения. Знание особенностей течения стадии возбуждения у разных видов животных имеет практич. Значение в жив-ве. У коров течка характеризуется нарастанием секреции и выделением слизи из половых органов, покраснением слизистой оболочки наружных половых органов, влагалища, шейки матки, раскрытием устья канала шейки матки, зиянием половой щели.

На фоне течки развивается половое возбуждение — корова становится более подвижной, беспокойной, ревёт [ревет], часто переступает конечностями, вскакивает на др. Животных, у неё [нее] ухудшается аппетит, снижается удой. Но такие коровы не всегда еще допускают садку быка. Иногда половое возбуждение выражено очень слабо или даже отсутствует. Поэтому необходимо выявить охоту быком-пробником. У овец течка и половое возбуждение выражены слабо (практически их не диагностируют). У свиней течка и особенно половое возбуждение выражены отчётливо. [отчетливо:] они сильно беспокоятся, визжат, отказываются от корма, вскакивают на др. Свиноматок, но садки хряка не допускают. Сроки и проявление половой охоты, овуляции у разных видов животных сильно варьируют.

Стадия торможения П. Ц. Начинается сразу же после стадии возбуждения. Самка успокаивается, аппетит, удой восстанавливаются, охота прекращается (самка резко отбивает самца). Ослабевают, а потом прекращаются также признаки течки, в яичнике образуется жёлтое [желтое] тело. Стадия уравновешивания П. Ц. Наступает после стадии торможения и характеризуется отсутствием признаков стадии возбуждения. Она длится до начала новой стадии возбуждения. У кр. Рог. Скота, непарнокопытных, свиней П. Ц. Повторяются регулярно, в среднем через каждые 21—24 сут (полицикличные животные), у др. Видов (напр., собака) в течение года проявляется только один П. Ц. (моноцикличные животные). У овец, коз и нек-рых др. Видов животных П. Ц. Ярко и регулярно (у овец через 17 сут) проявляются только в определённое [определенное] время года (полицикличные животные с ограниченным половым сезоном), а затем наступает длительная анафродизия .

По характеру проявления П. Ц. Подразделяют на полноценные и неполноценные, синхронные и асинхронные, что имеет большое практич. Значение в профилактике и ликвидации искусственно приобретённого [приобретенного] бесплодия . При полноценном П, ц. Проявляются все феномены. Течка, половое (общее) возбуждение, охота и овуляция. При выпадении одного или неск. Феноменов П. Ц. Является неполноценным и наз. Соответственно. Без течки — анэстральный. Без полового возбуждения — ареактивный. Без половой охоты — алибидный. Без овуляции — ановуляторный. При синхронном (одновременном) формировании стадии возбуждения все феномены, как правило, совпадают во времени, а при асинхронном (неодновременном) — растянуты. Гл. Факторы, вызывающие возникновение и течение полноценных П.

Ц. Инсоляция животных в сочетании с их движением, условия правильного кормления и самец как врождённый [врожденный] стимулятор половой системы. Умело используя эти факторы, можно добиться от животных высокой плодовитости без применения стимулирующих препаратов. Лит. См. При ст. Акушерство ..

Значения в других словарях
Половая Зрелость

Способность самок и самцов воспроизводить потомство. Характеризуется возникновением сложных процессов сперматогенеза и оогенеза . С наступлением П. З. Половые железы животных вырабатывают гормоны, обусловливающие возникновение у самок специфич. Явлений. Течки, полового возбуждения, охоты и овуляции (см. Половой цикл ), а у самцов — способности к коитусу. Животные приобретают характерные черты (внешний вид, формы тела и др.), присущие мужскому или женскому индивидууму. Сроки наступления П. З. Зав..

Половое Истощение

Нарушение воспроизводит. Функции самца из-за чрезмерной половой эксплуатации. При частых коитусах нарушается сперматогенез, уменьшается запас спермы , возникает расстройство нервной деятельности и эндокринной системы. Все половые рефлексы ослабевают. У жеребцов и хряков, у к-рых половой акт длится в течение неск. Минут и связан с большой затратой энергии, П. И. Наступает быстрее, чем у баранов и быков. Профилактика. Соблюдение режима полового использования самцов.. ..

Половой Член

(Penis) , орган совокупления у самцов животных, В П. Ч. Проходит мочеполовой канал. П. Ч. У однопроходных млекопитающих — производное вентральной стенки клоаки. В П. Ч. У высших млекопитающих различают корень, тело и головку (рис.). Корень П. Ч. Остоит из двух ножек, берущих начало от седалищных бугров. Срастающиеся ножки образуют тело П. Ч., располагающееся в промежности и срамной области. На дорзальной поверхности тела П. Ч. Имеется небольшой жёлоб [желоб], в к-ром расположены нервы, артерии и..

Половые Рефлексы

, ответные реакции организма животных на воздействие соответствующих раздражителей, осуществляемое через ц. Н. С. Обеспечивают половой акт. Проявляются у животных по достижении ими половой зрелости . П. Р. Могут быть безусловными и условными. К безусловным П. Р. У самцов относят. Половое влечение. Обнимательный рефлекс, или рефлекс фиксирования самца на самке. Рефлекс эрекции. Совокупительный рефлекс. Рефлекс эякуляции. Половое влечение — стремление самцов отыскать и преследовать самок в охоте. ..

Дополнительный поиск Половой Цикл Половой Цикл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Половой Цикл" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Половой Цикл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа