Половой Член

76

(Penis) , орган совокупления у самцов животных, В П. Ч. Проходит мочеполовой канал. П. Ч. У однопроходных млекопитающих — производное вентральной стенки клоаки. В П. Ч. У высших млекопитающих различают корень, тело и головку (рис.). Корень П. Ч. Остоит из двух ножек, берущих начало от седалищных бугров. Срастающиеся ножки образуют тело П. Ч., располагающееся в промежности и срамной области. На дорзальной поверхности тела П. Ч. Имеется небольшой жёлоб [желоб], в к-ром расположены нервы, артерии и вены. На вентральной поверхности — жёлоб [желоб] для мочеполового канала. Тело П. Ч. Заканчивается головкой, к-рая снабжена большим кол-вом нервных окончаний, придающих ей повышенную чувствительность. У быка, барана и козла головка выражена слабо и заострена, у кобеля утолщена, в краниальной части П.

Ч. Собак заложена кость дл. 8—10 см. У жеребца головка П. Ч. Сильно развита и в состоянии эрекции представляет собой грибовидное образование. У быка, барана, козла и хряка П. Ч. Образует S-образный изгиб, распрямляющийся при эрекции. Основу П. Ч. Составляюг три пещеристых, или кавернозных, тела. Два из них, начинающиеся от бугров седалищных костей, соединяясь, образуют тело П. Ч., третье — пещеристое тело уретры, окружающее мочеполовой канал. Пещеристые тела состоят из плотной белочной оболочки, образующей внутри многочисл. Перегородки, между к-рыми имеются большие сообщающиеся пространства (каверны), сильно наполняющиеся артериальной кровью при половом возбуждении. Краниальная часть П. Ч. Скрыта в препуциальном мешке (препуции), представляющем собой складку кожи.

П. Ч. Снабжается кровью от внутренней срамной и наружной семенной артерии. Лимфа из П. Ч. Оттекает в поверхностные паховые лимфатич. Узлы. Иннервируется П. Ч. Дорзальным нервом П. Ч., являющимся продолжением срамного нерва, и наружным семенным нервом. Патология П. Ч.— укорачивание (во время эрекции П. Ч. Не выходит из препуция или выходит недостаточно), повреждения (надломы, разрывы белочной оболочки кавернозных тел). При укорачивании П. Ч. Половой акт невозможен и эякуляция не происходит. Причинами укорачивания П. Ч. Бывают его гиперплазия (недоразвитие), образование спаек в области S-образного изгиба и нарушение функции ретрактора П. Ч. Гиперплазия П. Ч. И спайки S-образного изгиба встречаются чаще у быков, нарушение функции ретрактора — в основном у быков, реже у баранов, козлов и хряков.

Если укорачивание наследств. Происхождения, то самцов выбраковывают, в др. Случаях возможно оперативное вмешательство. Вследствие ударов по П. Ч. Во время эрекции, коитуса повреждения П. Ч. Чаще наблюдают у быков, реже у баранов и козлов. У животных — болезненность, отёк [отек], гематома в области П. Ч. В лёгких [легких] случаях лечение консервативное, в тяжёлых [тяжелых] — операция. См. Также Баланопостит , Фимоз ..

Значения в других словарях
Половое Истощение

Нарушение воспроизводит. Функции самца из-за чрезмерной половой эксплуатации. При частых коитусах нарушается сперматогенез, уменьшается запас спермы , возникает расстройство нервной деятельности и эндокринной системы. Все половые рефлексы ослабевают. У жеребцов и хряков, у к-рых половой акт длится в течение неск. Минут и связан с большой затратой энергии, П. И. Наступает быстрее, чем у баранов и быков. Профилактика. Соблюдение режима полового использования самцов.. ..

Половой Цикл

Сложный нейрогуморальный цепной рефлекторный процесс, сопровождающийся комплексом физиол. И морфологич. Изменений в половых органах и во всех др. Системах организма самки от одной стадии возбуждения до другой. В П. Ц. Различают 3 стадии. Возбуждение, торможение, уравновешивание (А. П. Студенцов). Чередование стадий — биол. Свойство самок с.-х. Животных, достигших половой зрелости. Особенности течения стадий П. Ц. Зависят от вида животных и исторически сложившихся условий их существования. П. Ц. ..

Половые Рефлексы

, ответные реакции организма животных на воздействие соответствующих раздражителей, осуществляемое через ц. Н. С. Обеспечивают половой акт. Проявляются у животных по достижении ими половой зрелости . П. Р. Могут быть безусловными и условными. К безусловным П. Р. У самцов относят. Половое влечение. Обнимательный рефлекс, или рефлекс фиксирования самца на самке. Рефлекс эрекции. Совокупительный рефлекс. Рефлекс эякуляции. Половое влечение — стремление самцов отыскать и преследовать самок в охоте. ..

Полы

В животноводческих помещениях, конструктивная часть здания, укладываемая на грунт. Качество к состояние П. В животноводч. Помещениях влияют на их сан.-гигиенич. Режим, а следовательно, и на здоровье животных. П. Должны обладать высокими теплозащитными свойствами и влагонепроницаемостью, быть сухими, ровными, нежёсткими [нежесткими], нескользкими, прочными и легко поддаваться очистке и дезинфекции. В помещениях для животных распространены сплошные, щелевые или решётчатые [решетчатые] П. В зависим..

Дополнительный поиск Половой Член Половой Член

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Половой Член" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Половой Член, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа