Помфоринхоз

107

(Pomphorhynchosis) , гельминтоз хищных рыб, вызываемый скребнем Pomphorhynchus laevis сем. Pomphorhynchidae, паразитирующим в кишечнике. Р, laevis — почти цилиндрич. Формы с длинной шейкой и цилиндрич. Хоботком. На хоботке 18 продольных рядов крючьев, по 13 крючьев в ряду. Самец дл. 13—16 мм и шир. 1,3-1,5 мм. Самка дл. 22—28 мм и шир. Ок. 3 мм. Яйца веретенообразной формы, дл. 0,119—0,121 мм. Развитие происходит с участием промежуточного хозяина рачка-бокоплава. Инвазированных личинками гельминта бокоплавов поедают рыбы. П. Обычно регистрируется в водоемах озёрного [озерного] типа, в бассейнах рек. Болеют щука, налим, форель, окунь, чебак, усач и мн. Др. Виды хищных рыб. Интенсивность инвазии рыб по отдельным водоёмам [водоемам] достигает больших размеров.

Заражение происходит в летний период, когда рыба интенсивно питается рачками. Инвазированных скребнями рыб обнаруживают осенью, зимой и весной при облове водоёмов [водоемов]. Вооружённым [Вооруженным] хоботком скребни внедряются в стенку кишечника рыб, иногда прободают её [ее] и проникают в печень или др. Органы. В местах прикрепления паразитов обнаруживают плотные соединительнотканные узелки размером с мелкую горошину, очаги кровоизлияний. Через травмированную ткань проникают патогенные микроорганизмы, образуются гнойные очаги. Нарушается процесс усвоения корма. Диагноз ставят по данным вскрытия (в кишечнике рыб обнаруживают скребней). Профилактика. Систематич. Обследование рыб, предупреждение завоза инвазированной рыбы в благополучные водоёмы [водоемы].

Лит. Ихтиопатология, М., 1977..

Значения в других словарях
Полярография

(от греч. Polos—пoлюс и grapho — записываю, изображаю), электрохимич. Метод качеств. И количеств. Анализа, а также изучения кинетики химич. Процессов, основанный на расшифровке вольт-амперных кривых (полярограмм), получаемых при электролизе и электрохимич. Восстановлении исследуемого вещества (гл. Обр. С ртутнокапельным электродом). В вет. Исследованиях П. Используется при изучении веществ, способных к электролизу, для определения неорганич. И органич. Катионов и анионов, белков, ферментов и ами..

Помещения Животноводческие

Здания и др. Постройки на ферме животноводческой для содержания с.-х. Животных. Стр-во ведётся [ведется] по заранее разработанному генеральному плану, к-рым предусматриваются место застройки, типы построек и размещение их на территории фермы. Участок П. Ж. Должен быть расположен ниже жилых и культурно-бытовых зданий, но выше навозохранилищ, вет. Построек и очистных канализац. Сооружений. К жилым и культурно-бытовым зданиям участок располагают с подветренной стороны, к навозохранилищам и вет. Пос..

Понос

То же, что диарея .. ..

Популяция

(позднелат. Populatio, от лат. Populus — народ, население), совокупность особей одного вида организмов, длительно населяющих определённую [определенную] территорию, в пределах к-рой возможна та или иная степень свободного скрещивания (панмиксии) между ними. Различные П. Одного вида, хотя и могут обмениваться особями (а значит и скрещиваться), однако, как правило, отделены друг от друга той или иной степенью изоляции. Каждая П. Характеризуется определённой [определенной] численностью составляющих..

Дополнительный поиск Помфоринхоз Помфоринхоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Помфоринхоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Помфоринхоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа