Рунцовая Болезнь

71

См. Мелофагоз овец ..

Значения в других словарях
Руминотомия

Руменотомия (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Tome — разрез, рассечение), вскрытие рубца, осуществляемое преим. У кр. Рог. Скота для удаления труднопереваримых и токсических масс из рубца или острых инородных тел и. Сетки. Оперируют без спец. Диетич. Подготовки и в любой период стельности. Наиболее эффективна потенцированная паралюмбальная проводниковая анестезия. Р. Слагается из двух этапов — лапаротомии и собственно Р. В левой голодной ямке на расстоянии 10 см от поперечно-рёб..

Руминоцентез

Руменоцентез (от лат. Rumen, род. Падеж ruminis — рубец и греч. Kentesis — прокалывание), прокол рубца у жвачных для эвакуации из него газов при тимпании. Р. Производят в центре левой голодной ямки (на линии, проведённой [проведенной] от маклока до последнего ребра), прокалывая ткани брюшной стенки и рубец. Для прокола применяют троакар (диам. До 1 см для крупных животных и 0,4—0,5 см для мелкого рог. Скота), конец к-рого направляют к локтевому суставу противоположной стороны (рис.). При толстой..

Рыбий Жир

Тресковый (Oleum jecoris Asell. ФХ), жир, полученный из свежей печени тресковых рыб. Прозрачная маслянистая жидкость от светло-жёлтого [светло-желтого] до жёлтого [желтого] цвета, со слабым специфическим не прогорклым запахом. 1 г Р. Ж. Содержит не менее 350 ME витамина А, витаминизированный Р. Ж.— до 1000 ME витамина А и до 100 ME витамина D. Назначают Р. Ж. Внутрь или в мышцу для профилактики и лечения при гиповитаминозе А, рахите и как общеукрепляющее средство. Дозы внутрь. Корове 100,0— 500,..

Рыбопитомник

Прудовое рыбоводное х-во, в к-ром разводят и выращивают до жизнестойких стадий молодь хозяйственно ценных рыб (карп, карась, линь и др.). Продукция Р.— рыбопосадочный материал (мальки, сеголетки, годовики)— реализуется рыбоводным х-вам, выращивающим рыбу до товарных размеров. В Р. Имеются маточные, нерестовые, вырастные, зимовальные, карантинные рыбоводные пруды. В СССР распространены карповые Р., большинство к-рых входит в состав полносистемных рыбоводных прудовых х-в (питомная часть х-ва).. ..

Дополнительный поиск Рунцовая Болезнь Рунцовая Болезнь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рунцовая Болезнь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рунцовая Болезнь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа