Хеноподиевое Масло

128

(Oleum Chenopodii. Список Б) , антгельминтик. Эфирное масло, получаемое из растения мари антгельминтозной. Прозрачная подвижная летучая жидкость бледно-жёлтого [бледно-желтого] цвета с ароматич. Запахом, на воздухе буреет. Действующее начало — аскаридол (60—80%). Губительно действует на половозрелые формы и личинки гельминтов. Раздражает слизистую оболочку пищеварит. Тракта. Токсично для животных. При передозировке может вызвать смертельное отравление, поэтому требуется осторожность при применении. Назначают с лечебной целью при аскаридозах и анкилостомозе внутрь (с последующей дачей касторового масла). Дозы. Лошади 4,0—12,0 мл. Собаке 0,05—0,5 мл. Лисице (в смеси с касторовым маслом) 1,0—3,0 мл. Хранят в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла в прохладном, защищённом [защищенном] от света месте..

Значения в других словарях
Хемосинтез

Синтез организмами (т. Н. Хемосинтетиками ) органич. Веществ с использованием энергии окисления неорганич. Соединений. В качестве окисляемого субстрата хемосинтетики используют водород (водородные бактерии), окись углерода (карбоксидобактерии), серу, сероводород (тионовые бактерии), аммиак (нитрифицирующие бактерии) и др. Биосинтез при X. Осуществляется в результате автотрофной ассимиляции СО2 (цикл Калвина), как и при фотосинтезе. Энергия в виде АТФ образуется в процессе переноса электронов по ..

Хеннегюоз Кижуча

(Henneguyosis kisutschi) , инваз. Болезнь рыб, вызываемая миксоспоридией Henneguya zschokkei из отр. Слизистых споровиков Myxosporidia, характеризующаяся поражением мышечной ткани. Болезнь регистрируется в США. В СССР — в реках, впадающих в Баренцево, Балтийское, Белое моря, в озёрах [озерах] Байкал и Таймыр. Морфология паразита во многом сходна с морфологией возбудителя гофереллёза [гофереллеза]. Возбудитель X. К. Не обладает строгой специфичностью к хозяину и паразитирует у мн. Видов рыб разли..

Хилодонеллёз

(Chilodonellosis) , инваз. Болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. Регистрируются в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы, а также др. Континентов. В СССР встречается в рыбхозах центр., зап. И сев.-зап. Областей страны, а также в Зап. Сибири и Алтайском крае (для юж. Р-нов X. Представляет меньшую опасность). Возбудитель X.— паразитич. Ресничная инфузория Chilodonella cyprini сем. Chlomidodontidae, дл. 33—71 мкм и шир. 21—57 мкм, листовидно..

Хилус

(позднелат. Chylus, от греч. Chylos — сок), млечный сок, жидкость, содержащаяся в лимфатич. Сосудах тонких кишок. Лимфа , обогащённая [обогащенная] жиром в виде тончайшей эмульсии.. ..

Дополнительный поиск Хеноподиевое Масло Хеноподиевое Масло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хеноподиевое Масло" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хеноподиевое Масло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 18 символа