Хилодонеллёз

109

(Chilodonellosis) , инваз. Болезнь прудовых рыб, характеризующаяся поражением кожного покрова и жабр. Эпизоотии X. Регистрируются в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы, а также др. Континентов. В СССР встречается в рыбхозах центр., зап. И сев.-зап. Областей страны, а также в Зап. Сибири и Алтайском крае (для юж. Р-нов X. Представляет меньшую опасность). Возбудитель X.— паразитич. Ресничная инфузория Chilodonella cyprini сем. Chlomidodontidae, дл. 33—71 мкм и шир. 21—57 мкм, листовидной формы. Инфузории размножаются поперечным делением при t 4—8°С. При неблагоприятных условиях паразиты образуют цисты, сохраняющиеся длит. Время в воде и иле прудов. К заражению восприимчивы все виды рыб, культивируемые в прудах, включая лососёвых [лососевых] и осетровых.

Болезнь проявляется только у годовиков во время зимовки. Др. Возрастные группы рыб могут быть носителями возбудителя и тем самым поддерживать инвазию в водоёме [водоеме]. Рыбы инвазнруются цистами паразита. Распространение возбудителя происходит при перевозке больной рыбы, через воду из неблагополучного пруда или сорную дикую рыбу. Возникновению эпизоотии среди ослабленных и истощённых [истощенных] рыб способствуют ухудшение гидрологич., гидрохимия, и газового режимов, а также плохое общее зоогигиенич. Состояние водоёмов [водоемов]. Характерный признак болезни — подъём [подъем] рыб к поверхности зимовального пруда. Тело рыб покрывается слизистым голубовато-серым (молочным) налётом [налетом]. На жабрах образуется слизь, некротизируются отдельные участки жаберных лепестков.

В результате нарушается дыхание. Рыбы концентрируются у притока свежей воды, заглатывают воздух и плавают по кругу или выпрыгивают из воды. При тяжёлой [тяжелой] форме болезни происходит массовая гибель рыб. Диагноз ставят на основании симптомов и микроскопии возбудителя в соскобах с кожи плавников и жабр. Лечение. Применяют солёные [соленые] ванны (5%-ный р-р хлорида натрия, экспозиция 5 мин) или создают непосредственно в пруду 0,1—0,2%-ную концентрацию хлорида натрия (экспозиция 24—48 ч). Рекомендуется также малахитовый зелёный [зеленый] (0,5—1,0 г/м3, экспозиция 24—48ч). В зимовальных бассейнах используют свободный хлор в дозе 1,0—1,5 мг/л при экспозиции 40—50 мин, а также р-р формальдегида в соотношении 1 .

5000 при экспозиции 1 ч или 1 . 50 000 в течение 24-36 ч. Профилактика основана на предотвращении заноса возбудителя в водоём [водоем] с водой и больной рыбой с помощью установки фильтров на водоподающих каналах. Профилактич. Обработке рыбы перед посадкой на зимовку в антипаразитарных ваннах (в 5%-ных. Солевых р-рах в течение 5 мин или в 0,1—0,2%-ном р-ре аммиака 1—0,5 мин). В прудах создают оптимальные зоогигиеннч., гидрологич. И гидрохимич. Условия и оптимальные газовые и термин, режимы. Для ликвидации X. Проводят весь комплекс вет.-сан., рыбоводно-мелиоративных и лечебно-профилактич. Работ, выполняемых в строго определённые [определенные] сроки под контролем вет. Врача и администратора х-ва. Планом работ предусматривается также оздоровление головного водоисточника данного х-ва и водоёмов [водоемов] выше расположенных х-в.

Лит. Бауер О. Н., Мусселиус В. А., Стрелков Ю. А., Болезни прудовых рыб, М., 1969. Щербина А. К., Болезни рыб, 2 изд. К., 1973..

Значения в других словарях
Хеннегюоз Кижуча

(Henneguyosis kisutschi) , инваз. Болезнь рыб, вызываемая миксоспоридией Henneguya zschokkei из отр. Слизистых споровиков Myxosporidia, характеризующаяся поражением мышечной ткани. Болезнь регистрируется в США. В СССР — в реках, впадающих в Баренцево, Балтийское, Белое моря, в озёрах [озерах] Байкал и Таймыр. Морфология паразита во многом сходна с морфологией возбудителя гофереллёза [гофереллеза]. Возбудитель X. К. Не обладает строгой специфичностью к хозяину и паразитирует у мн. Видов рыб разли..

Хеноподиевое Масло

(Oleum Chenopodii. Список Б) , антгельминтик. Эфирное масло, получаемое из растения мари антгельминтозной. Прозрачная подвижная летучая жидкость бледно-жёлтого [бледно-желтого] цвета с ароматич. Запахом, на воздухе буреет. Действующее начало — аскаридол (60—80%). Губительно действует на половозрелые формы и личинки гельминтов. Раздражает слизистую оболочку пищеварит. Тракта. Токсично для животных. При передозировке может вызвать смертельное отравление, поэтому требуется осторожность при применен..

Хилус

(позднелат. Chylus, от греч. Chylos — сок), млечный сок, жидкость, содержащаяся в лимфатич. Сосудах тонких кишок. Лимфа , обогащённая [обогащенная] жиром в виде тончайшей эмульсии.. ..

Химиопрофилактика

Предупреждение специфич. Лекарственными веществами инфекц. И инваз. Болезней. X. Имеет те же науч. Основы и пользуется теми же средствами, что и химиотерапия . Предупреждать развитие возбудителей болезней легче, чем их убивать, т. К. При этом возбудители ещё [еще] не адаптировались к условиям организма и поэтому чувствительнее к лекарств, веществам (профилактич. Дозы меньше лечебных в 1,5—2 раза). Сложность X. Заключается в том, что лекарственное вещество должно быть в организме животного на про..

Дополнительный поиск Хилодонеллёз Хилодонеллёз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилодонеллёз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилодонеллёз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 12 символа