Акушерство

117

наука о беременности (См. Беременность), родах (См. Роды) и послеродовом периоде (См. Послеродовой период), их физиологии и патологии и рациональной помощи беременной, роженице, родильнице. А. — одна из древнейших отраслей медицины. В древнеегипетских папирусах Эберса (3—2-е тыс. До н. Э.) есть указание на некоторые приёмы оказания помощи при трудных и осложнённых родах. В священных книгах индусов «Аюрведа» (8 в. До н. Э.) освещаются вопросы диететики беременности и приводится ряд активных приёмов для родовспоможения. Гиппократ учил делать поворот плода на головку при его неправильном положении и плодоразрушающие операции (при невозможности родов живым плодом). Соран Эфесский и Гален (2 в. Н. Э.) разработали и осуществили поворот плода на ножку, применяемый с незначительными изменениями в современной акушерской практике.

С глубокой древности известна операция кесарева сечения (См. Кесарево сечение). Упоминания об этой операции содержатся в древнегреческой мифологии, у древних египтян, в Талмуде и в древнейших северных сагах. В Риме (715—673) предписывалось производить извлечение плода посредством кесарева сечения у умершей. В средние века развитие А. Приостановилось и получили распространение плодоразрушающие операции. Большим событием для развития А. Явилось открытие в 13 в. Палаты для рожениц в парижском госпитале «Hotel-Dieu», где в 17 в. Была создана первая акушерская клиника. В 16 в. Были получены первые анатомические сведения о строении женских половых органов, что положило начало развитию научному А. Стало развиваться и оперативное А.

Французский хирург А. Паре восстановил забытую операцию поворота плода на ножку, организовал первую повивальную школу. Л. Буржуа и др. Акушерки, окончившие эту школу, внесли значительный вклад в развитие А. Большое значение в развитии оперативного А. Имело изобретение английским акушёром П. Чемберленом (1560—1631) головных акушерских щипцов — инструмента, дающего возможность при должных условиях бережно извлекать живой плод. К сожалению, устройство щипцов держалось в секрете, они были введены в практику лишь в 1723 нидерландским хирургом И. Палфейном и усовершенствованы французской врачом А. Левре (1751) и англичанином У. Смелли (1754). В 17 в. Французский акушёр Ф. Морисо написал одну из лучших по тому времени книг по А., а также предложил методы акушерских операций и инструментарий.

В Германии повивальной бабкой Зигемундин был описан акушерский поворот, предложен способ двойного ручного приёма при повороте и извлечении плода. В 18 в. Были открыты акушерские кафедры, клиники, введено систематической преподавание А. Основоположником А. В России Н. М. Амбодиком-Максимовичем (См. Амбодик-Максимович) был введён наглядный метод преподавания А. На сконструированной им специальной модели женщины (фантоме). Ему же принадлежит первое оригинальное русское руководство по А. «Искусство повивания, или Наука о бабичьем деле» (1784—86). Большая заслуга в открытии контагиозности (заразительность) послеродовых септических заболеваний (См. Послеродовые септические заболевания) принадлежит венгерскому акушёру 19 в.

И. Земмельвейсу. После введения в акушерскую практику Дж. Симпсоном наркоза, а также антисептики (См. Антисептика) и асептики (См. Асептика) стало возможным производить более сложные акушерские операции. Резко снизился процент септических заболеваний и смертей после родов. В конце 19 в. И с начала 20 в. Предметом изучения А. Стали процессы, связанные с менструальной функцией и беременностью. Русский акушёр В. В. Строганов разработал метод лечения эклампсии (См. Эклампсия), позволивший резко снизить летальность и получивший всемирное признание. До введения в А. Антисептики операция кесарева сечения в большинстве случаев заканчивалась смертью, поэтому делали её очень редко. С конца 19 в. И к началу 20 в. Благоприятные исходы наблюдались, если операция производилась в начале родовой деятельности.

Современное А. Считает кесарево сечение при соответствующих условиях и показаниях наиболее бережным, по сравнению с другими акушерскими операциями, методом родоразрешения. Большое значение в развитии А. Имело изучение внутренней секреции. Английский учёный Х. Дейл (1906) установил способность гормона задней доли гипофиза вызывать сокращения матки. Этот гормон (окситоцин) и его синтетические аналоги широко применяют при слабости родовой деятельности. Для ранней диагностики беременности немецкие врачи З. Ашгейм и Б. Цондек в 1928 предложили гормональный тест. Взамен акушерских щипцов в 50-х гг. Стали применять вакуум-экстракторы, изобретённые шведским врачом Т. Мальстрёмом (1954) и югославским В. Финдерле (1956). Современное А.

Занимается проблемой регуляции родовой деятельности, изучением строения и физиологии плаценты, закономерностей проникновения через неё питательных веществ, а также медикаментозных средств, изучением акушерской эндокринологии. Применяемые в А. Фоно- и электрокардиография, энцефалография, амниоскопия, определение кислотно-щелочного равновесия крови и другие методы позволяют изучать физиологию и патологию плода и новорождённого в переходный период от внутриутробной жизни к внеутробному существованию, что имеет большое значение в борьбе за рождение здорового ребёнка. Успехи гематологии дали возможность установить связь гемолитической болезни новорождённых (См. Гемолитическая болезнь новорождённых) с несовместимостью крови матери и плода по Резус-фактору, открытому в 1940 австрийским учёным К.

Ландштейнером и немецким А. Винером, а также по групповым факторам системы АВО (см. Группы крови). Разработаны и применяются методы лечения этого заболевания. В СССР развитию А. Способствовали диспансерный принцип медицинского обслуживания беременных и особое внимание к охране материнства и детства. Предоставление декретных отпусков беременным поставило перед А. Неотложную задачу изучения определения сроков беременности. Советские учёные занимались изучением регуляции родовой деятельности и проблемы обезболивания родов. Инициатором широкого применения обезболивания родов был А. Ю. Лурье (1936). Для обезболивания родов были предложены методы с использованием различных комбинаций лекарств и витаминных препаратов и т. П. (Р.

Л. Шуб, А. П. Николаев, А. М. Фой). В 20-х гг. 20 в. Советские учёные (И. З. Вельвовский, А. П. Николаев, К. И. Платонов, В. А. Плотичер, Э. А. Шуг) разработали метод психопрофилактической подготовки беременных к родам, получивший признание в большинстве европейских стран (Чехословакия, ГДР, Болгария, Румыния, Швейцария, Франция, Италия и др.), в государствах Южной Америки и в некоторых странах Азии. Многие зарубежные врачи дородовую подготовку применяют в разнообразных формах под различными названиями. Английский акушёр Г. Рид предложил метод создания психического и особенно мышечного расслабления. Большое внимание уделяется изучению (в частности, электрофизиологическими методами) родовой деятельности и лечению её нарушений. В СССР благодаря проведённым исследованиям по предупреждению родового травматизма удалось почти полностью ликвидировать возникновение мочеполовых свищей и резко снизить число разрывов матки.

В 50-е гг. 20 в. Были разработаны бережные методы профилактики и терапии асфиксии плода и новорождённого (А. П. Николаев, И. С. Легенченко, Л. С. Персианинов). Были выяснены основные причины материнской смертности — кровотечения, экстрагенитальные (внеполовые) заболевания, токсикозы, септические заболевания и др. В результате почти 100%-ного охвата рожениц стационарным родовспоможением удалось снизить материнскую смертность (в 1965) более чем в 15 раз по сравнению с 1913. Большое значение имеет организация в СССР специализированных родильных домов для госпитализации беременных и рожениц, страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, с преждевременными родами. Для разработки теоретических и практических вопросов А.

В различных странах были созданы специальные акушерско-гинекологические научно-исследовательские институты. Ведущими центрами А. В СССР являются Институт акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения в Москве и Институт акушерства и гинекологии АМН в Ленинграде. Научные исследования в области А. Осуществляются также в акушерско-гинекологических клиниках медицинских институтов и институтах акушерства и педиатрии с привлечением широкого круга практических врачей. Научные акушерские общества впервые возникли в 19 в. (в Англии — Лондонское акушерское общество в 1825). В России в 1887 было создано Петербургское акушерское общество, а затем почти одновременно в Москве и Киеве. Всесоюзное общество акушёров-гинекологов с 1954 состоит членом Международной организации акушёров-гинекологов.

1-й Международный съезд этого общества состоялся в Брюсселе в 1892 с участием русских учёных. Регулярно раз в 3 года проводятся международные конгрессы акушёров-гинекологов, в работе которых активное участие принимают советские учёные. В СССР издаётся журнал «Акушерство и гинекология» (с 1936), в США — «American Journal of Obstetrics and Gynaecology» (St. Louis, с 1920), в Англии — «The Journal of Obstetrics and Gynaecology of the British Commonwealt» (L., с 1902), во Франции — «Gynecologie et Obstetrique» (P., с 1920), в ГДР — «Zentralblatt fur Gynakologie» (Lpz., с 1877), и др. Преподавание А. Во всех странах осуществляется в высших и средних медицинских учебных заведениях. В СССР специалистов готовят в медицинских институтах и на медицинских факультетах университетов, специалистов высокой квалификации — институты усовершенствования врачей.

Акушерок выпускают медицинские училища. Лит. Многотомное руководство по акушерству и гинекологии, т. 1 — 6, М., 1961 — 1964. Малиновский М. С., Оперативное акушерство, М., 1967. В .А. Покровский..

Значения в других словарях
Акушерка

(от франц. Accoucher — родить, помогать при родах) лицо среднего медицинского персонала, окончившее медицинское училище (в СССР с 3-летним сроком обучения), оказывающее помощь при родах и беременным. В обязанности А. Входит также Патронаж, (посещение и наблюдение на дому беременных и матерей в первое время после родов).. ..

Акушерства и гинекологии институт

Академии медицинских наук СССР, научно-исследовательское учреждение, ведущее разработку проблем акушерства и гинекологии человека. Находится в Ленинграде. Основан в Петербурге в 1797 по инициативе Н. М. Амбодика-Максимовича (См. Амбодик-Максимович) под названием «Клинический повивальный институт». Институт сыграл важную роль в развитии акушерства и гинекологии в России. После Октябрьской революции стал научным учреждением Наркомздрава РСФСР, возглавившим организационно-методическую, научную и л..

Акушерство ветеринарное

ветеринарная дисциплина, изучающая физиологические процессы и их нарушения в организме животных при половой жизни, беременности, родах и в послеродовом периоде, болезни новорождённых. А. В. Разрабатывает также теорию и практику искусственного осеменения с.-х. Животных, изучает технику родовспоможения, вопросы организации воспроизводства стада. Базируется на ряде общетеоретических и практических дисциплин — анатомии с.-х. Животных, гистологии, эмбриологии, биохимии, микробиологии, физиологии, хи..

Акхисар

(Akhisar) город на З. Турции. 47,4 тыс. Жителей (1965). Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Добыча марганцевой руды. Торговля табаком, хлопком, оливами и др. С.-х. Продуктами.. ..

Акушерство

АКУШЕРСТВО - древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинек..

Акушерство

АКУШЕРСТВО (от французского accoucher - помогать при родах), древнейшая наряду с терапией и хирургией медицинская специальность и область клинической медицины, изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода, разрабатывающая методы родовспоможения и лечебно-профилактические меры. Современное акушерство и гинекология> составляют единую дисциплину. Ветеринарное акушерство - отрасль клинической ветеринарии.. ..

Акушерство

Наука, изучающая физиологические и патологические явления в женском организме от момента зачатия до окончания послеродового периода в отношении к матери и плоду. Вместе с тем акушерство указывает средства, содействующие нормальному течению этих явлений и регулирующие их отклонение от нормального типа. Таким образом, акушерство — наука, преследующая также и чисто практические цели. Как таковая, она во многих случаях предписывает самые разнообразные ручные приемы и выражается как повивальное искус..

Акушерство

-а, ср.. ..

Акушерство

1) родовспомогательное или повивальное искусство, отдел врачебной науки, применяемой при родах, 2) звание, деятельность акушера или акушерки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)повивальное искусство, учение о приемах, способствующих разрождению роженицы, знание всех явлений беременности и послеродового периода.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наука о родах. Совокупность вс..

Акушерство

Токология. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинекология состав..

Акушерство

Ср.1) Область медицины, изучающая процессы, происходящие в организме женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.2) разг. Деятельность акушера, акушерки.. ..

Акушерство

-а, ср. 1. Раздел медицины, занимающийся проблемами зачатия, беременности, родов и протекания после родового периода. 2. Оказание помощи при родах. II прил. Акушерский, -ая, -ое.. ..

Акушерство

И АКУШЁРСТВО, акушерства, мн. Нет, ср. 1. Отдел медицины о врачебной помощи при беременности, родах и послеродовом периоде. Изучать акушерство. 2. Деятельность акушера или акушерки. Заниматься акушерством.. ..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

Ветеринарное (от франц. Accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеменения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых [новорожденных]. А.— отрасль клинич. Ветеринарии . Оно тесно связано и рассматривается совместно с гинекологией — наукой о функциональных расстройствах и патол. Процессах в половых и др. Органах, обусловливающих бесплодие . А. Основано на науч. И практич. Данных н..

Акушерство

IАкуше́рствообласть клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, и разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов и болезней плода и новорожденного. А. Вместе с гинекологией (Гинекология) составляет единую медицинскую дисциплину. В особый раздел выделяют оперативное А., разрабатывающее показания, противопоказания и технику акушерских операций при бере..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) - область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

(obstetrics, midwifery) - раздел медицины, изучающий вопросы беременности, родов и послеродового периода (в течение шести недель после родов), когда происходит восстановление репродуктивных органов. Для сравнения. Гинекология. - Акушерский (obstetricat). - Акушерка (obstetrician, midwife).. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, мед. Специальность и область клинич. Медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и леч.-профилактич. Меры (вет. А.- применительно к с.-х. Ж-ным). Науч. А. Развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинич. Медицины. Совр. А. И гинекология составляют единую дисциплину. ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа