Акушерство

94

Ср.1) Область медицины, изучающая процессы, происходящие в организме женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.2) разг. Деятельность акушера, акушерки..

Значения в других словарях
Акушерство

наука о беременности (См. Беременность), родах (См. Роды) и послеродовом периоде (См. Послеродовой период), их физиологии и патологии и рациональной помощи беременной, роженице, родильнице. А. — одна из древнейших отраслей медицины. В древнеегипетских папирусах Эберса (3—2-е тыс. До н. Э.) есть указание на некоторые приёмы оказания помощи при трудных и осложнённых родах. В священных книгах индусов «Аюрведа» (8 в. До н. Э.) освещаются вопросы диететики беременности и приводится ряд активных приё..

Акушерство

АКУШЕРСТВО - древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинек..

Акушерство

АКУШЕРСТВО (от французского accoucher - помогать при родах), древнейшая наряду с терапией и хирургией медицинская специальность и область клинической медицины, изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода, разрабатывающая методы родовспоможения и лечебно-профилактические меры. Современное акушерство и гинекология> составляют единую дисциплину. Ветеринарное акушерство - отрасль клинической ветеринарии.. ..

Акушерство

Наука, изучающая физиологические и патологические явления в женском организме от момента зачатия до окончания послеродового периода в отношении к матери и плоду. Вместе с тем акушерство указывает средства, содействующие нормальному течению этих явлений и регулирующие их отклонение от нормального типа. Таким образом, акушерство — наука, преследующая также и чисто практические цели. Как таковая, она во многих случаях предписывает самые разнообразные ручные приемы и выражается как повивальное искус..

Акушерство

-а, ср.. ..

Акушерство

1) родовспомогательное или повивальное искусство, отдел врачебной науки, применяемой при родах, 2) звание, деятельность акушера или акушерки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)повивальное искусство, учение о приемах, способствующих разрождению роженицы, знание всех явлений беременности и послеродового периода.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)наука о родах. Совокупность вс..

Акушерство

Токология. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, медицинская специальность и область клинической медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и лечебно-профилактические меры (ветеринарное акушерство - применительно к сельскохозяйственным животным). Научное акушерство развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинической медицины. Современное акушерство и гинекология состав..

Акушерка

Ж.Женщина (обычно со специальным образованием), оказывающая помощь при родах.. ..

Акушерский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Акушер, акушерство, связанный с ними.2) Свойственный акушерству, характерный для него.3) Принадлежащий акушеру.. ..

Акцент

М.1) а) Ударение (в лингвистике).б) Знак ударения.2) а) Выделение звука или аккорда путем его усиления (в музыке).б) перен. Выделение, подчеркивание того, что является наиболее важным, существенным.3) Особый характер произношения, проявляющийся в отступлении от языковой нормы и свойственный носителям какого-л. Языка или диалекта, говорящим не на родном языке.. ..

Акцентирование

Ср.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Акцентировать.. ..

Акушерство

-а, ср. 1. Раздел медицины, занимающийся проблемами зачатия, беременности, родов и протекания после родового периода. 2. Оказание помощи при родах. II прил. Акушерский, -ая, -ое.. ..

Акушерство

И АКУШЁРСТВО, акушерства, мн. Нет, ср. 1. Отдел медицины о врачебной помощи при беременности, родах и послеродовом периоде. Изучать акушерство. 2. Деятельность акушера или акушерки. Заниматься акушерством.. ..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

Ветеринарное (от франц. Accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеменения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых [новорожденных]. А.— отрасль клинич. Ветеринарии . Оно тесно связано и рассматривается совместно с гинекологией — наукой о функциональных расстройствах и патол. Процессах в половых и др. Органах, обусловливающих бесплодие . А. Основано на науч. И практич. Данных н..

Акушерство

IАкуше́рствообласть клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, и разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов и болезней плода и новорожденного. А. Вместе с гинекологией (Гинекология) составляет единую медицинскую дисциплину. В особый раздел выделяют оперативное А., разрабатывающее показания, противопоказания и технику акушерских операций при бере..

Акушерство

(франц. Accoucher помогать при родах) - область клинической медицины, изучающая физиологические и патологические процессы, связанные с зачатием, беременностью, родами и послеродовым периодом, а также разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики и лечения осложнений беременности и родов, а также болезней плода и новорожденного.. ..

Акушерство

(obstetrics, midwifery) - раздел медицины, изучающий вопросы беременности, родов и послеродового периода (в течение шести недель после родов), когда происходит восстановление репродуктивных органов. Для сравнения. Гинекология. - Акушерский (obstetricat). - Акушерка (obstetrician, midwife).. ..

Акушерство

Древнейшая, наряду с терапией и хирургией, мед. Специальность и область клинич. Медицины (а также ветеринарии), изучающая связанные с беременностью и родами процессы в организме женщины и плода, патологию этого периода и леч.-профилактич. Меры (вет. А.- применительно к с.-х. Ж-ным). Науч. А. Развивается с 17-18 вв. В связи с успехами анатомии, эмбриологии, физиологии и клинич. Медицины. Совр. А. И гинекология составляют единую дисциплину. ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа