Абеляр

457

(Abelard, Abailard) Пьер (1079-1142), франц. Философ, католич. Богослов. Род. В семье небогатого рыцаря, отличавшейся высоким благочестием (отец и мать позднее приняли постриг). Отказавшись от прав на наследство, А. Стал свободным философом. Учился в Париже. После этого основал собственную школу. Как преподаватель философии и теологии получил широкую известность. Трагич. События личной жизни побудили А. Уйти в м-рь св. Дионисия. Богословские соч. А. Вооружили против него влиятельных церк. Лиц. Его книги были осуждены на соборах в Суассоне (1121), Сансе (1140), а также рескриптом папы Иннокентия II. Остаток дней А. Провел в монастыре. Экзегетич. Взгляды А. Выражены им гл. Обр. В трудах "Да и нет" ("Sic et non"), "Послание к Римлянам" ("Commentariorum super sancti Pauli Epistolam ad Romanos libri quingue") и в письмах.

Он пытался вернуться к принципам *святоотеческой экзегезы, преодолевая ср.-век. *фидеизм. Греческих отцов Церкви А., однако, знал мало, но хорошо изучил латинских и особое предпочтение отдавал блж. *Августину и блж. *Иерониму. Не ставя под сомнение святость и *боговдохновенность Свящ. Писания, опираясь при этом на свв. Отцов, А. Отмечал наличие разночтений в рукописях и погрешностей в переводах. Тем самым он утверждал необходимость *текстуальной критики библейской. По его мнению, при формировании текста Свящ. Писания действуют. 1) Божественное вдохновение, 2) свящ. Писатель как человек со свойственными ему особенностями и 3) условия, в каких свящ. Текст записывался, сохранялся и передавался. Третьим фактором он и объяснял наличие в Библии неточностей и ошибок.

Напр., он приводил замечание блж. Иеронима о том, что ссылка на Иеремию в Мф 27:9 на самом деле имеет в виду Зах 11:12-13. Призывая, однако, к осторожности, А. Писал. "Нельзя говорить. "автор этой книги не придерживался истины", - надо признать, что или рукопись ошибочна, или толкователь ошибся, или ты сам не понимаешь". А. Подчеркивал, что святоотеч. Экзегеза неоднородна и свв. Отцы часто высказывали различные мнения по одному и тому же вопросу. В кн. "Да и нет" он собрал более 1800 противоречивых высказываний свв. Отцов о Библии. Подобные взгляды А. Вызывали активный протест, к-рый в значит. Мере был оправдан тем, что А. Не развил своих идей до конца и не сумел показать, как можно сочетать подход к Слову Божьему на основе веры с науч.

Критикой текста. Несмотря на осуждение соч. А., они получили широкое распространение. С одной стороны, А. Стал предтечей *рационализма в библеистике, с другой - проложил дорогу для классич. Схоластики (Фомы Аквината и др.), к-рая более удовлетворительно (хотя только в принципе) решила вопрос о соотношении веры и науч. Исследования. M i g n e. PL, t.178. Opera omnia, P., 1855. Ouvrages inedits, ed. Par V.Cousin, P., 1836. Opera..., ed. Par V.Cousin, v.1-2, P., 1849-59. В рус. Пер. История моих бедствий, М., 1959 (в приложении даны пер. Писем А., отрывков из его трудов, в частн., вступление к "Да и нет"). Теологические трактаты, М., 1995. Свящ. А р с е н ь е в И.В., От Карла Великого до Реформации, т.1-2, М., 1909-10. Г а у с р а т А., Ср.-век.

Реформаторы, пер. С нем., СПб., 1900, т.1. Ф е д о т о в Г.П., А., Пг., 1924. ODCC, p.3-4. RGG, Bd.1, S.4..

Значения в других словарях
Абеляр

(Abélard, Abailard) Пьер (1079, Палле, — 21.4.1142, аббатство Сен-Марсель, близ Шалон-сюр-Сон), французский философ, богослов и поэт, учился в Париже у Росцелина и Гильома из Шампо. В 1113 открыл собственную школу, привлекшую множество учеников. Трагическая история любви А. К Элоизе закончилась уходом их в монастырь (1119). В споре о природе универсалий (См. Универсалии) А. Развил учение, названное позже концептуализмом. Общие понятия не являются ни реальностями, ни простым словесным обозначение..

Абеляр

АБЕЛЯР (Abelard, Abailard) Пьер (1079 - 1142), французский философ, теолог и поэт. В споре о природе универсалий (общих понятий) развил учение, названное позже концептуализмом. Рационально-мистическая направленность идей Абеляра ("понимаю, чтобы верить") вызвала протест> и осуждение ортодоксальных церковных кругов. Трагическая история> любви Абеляра к Элоизе описана в автобиографии "Истории моих бедствий".. ..

Абеляр

Или Абелар (Abailard, Abé lard, Petrus Abalardus) — один из самых прославленных схоластиков и богословов средних веков, род. 1079 г. В дер. Пале близ Нанта. Первоначально предназначен был для военной службы, но непреодолимая любознательность и в особенности стремление к схоластической диалектике побудили его посвятить себя изучению наук. Уже в весьма молодые годы он слушал лекции Жана Росселина, основателя номинализма, и в 1099 прибыл в Париж, где в то время представитель реализма — Вильгельм Ша..

Абеляр

Собств. Им. Монах, философ и богослов XI - XII ст. Своей известностью он обязан преимущественно любви к прекрасной Элоизе и происшедшим от того страданиям.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абеляр

(Abelard, Abailard), Пьер (1079-1142) - один из представителей ранней гор. Культуры, в к-рой нашла свое отражение революц. Оппозиция феодализму со стороны городов Франции. Занимает видное место в истории ср.-век. Свободомыслия. Родом из Бретани, учился в Париже, где принял активное участие в борьбе филос. Школ (нач. 12в.) с позиций, близких к номинализму (философское воззрение, считавшее общиепонятия лишь именами отдельных вещей и бывшее, по словам Маркса, "первым выражением материализма" (Соч.,..

"Амвросиастер"

(Ambrosiaster), усл. Название корпуса лат. Экзегетич. Произведений, принадлежавших анонимному автору 4 в. Название "А." впервые было введено *Эразмом Роттердамским по сходству содержащихся толкований с творениями свт.*Амвросия Медиоланского, хотя их герменевтич. Метод отличается от методов свт. Амвросия. "А." состоит из комментариев к посланиям св. Ап. Павла (кроме Посл. К Евреям) и "Вопросов к Ветхому и Новому Завету" ("Quaestiones Veteris et Novi Testamenti"). Комментарии составлены к древнему..

Абель

(Abel) Феликс Мари, иером. (1878-1953), франц. Католич. Библеист и историк. Девятнадцати лет поступил послушником в Доминиканский орден. Рукоположен в 1902. Был активным сотрудником *Иерусалимской библейской школы. Публиковался в "Библейском обозрении" ("Revue biblique") и др. *периодических изданиях. Первые годы науч. Работы А. Проходили в напряженной обстановке, связанной с развитием католич. *"модернизма" и официальным осуждением его Римом. По-видимому, это побудило А. Заняться сравнительно н..

Абрабанель

Исаак (1437-1508), иудаистский толкователь Библии, живший в Португалии. Автор обширных комментариев на *Пятикнижие, *Исторические книги ВЗ и *Пророков. В них А. Уделял много места исагогическим вопросам, а также выступал против нарождающегося *рационализма. А. Нередко ссылался на экзегетич. Взгляды отцов Церкви. В свою очередь христ. *гебраисты и экзегеты 17 и 18 вв. Пользовались его трудами. Именно у А. Астроном *Кеплер отыскал указание на "мессианский знак" - схождение планет Сатурна и Юпитера..

Аввакум Петров

, протопоп (1620/21-1682), рус. Правосл. Писатель, один из вождей старообрядчества. Род. В Нижегородском краю, в семье сел. Священника. В 1644 был рукоположен во иереи. С начала служения вступил в конфликт с окружением. В 1647 вынужден был бежать в Москву, где примкнул к "кружку ревнителей благочестия" и повел борьбу против упадка нравов. Подобно *Савонароле, А. Сознавал себя пророком, призванным обличать и наставлять. Церк. Реформу, проводимую царем Алексеем Михайловичем и патр. Никоном, А. Не ..

Абеляр

(лат. Abaelardus, старофранц. Abailard. ..

Дополнительный поиск Абеляр Абеляр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абеляр" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абеляр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа