Андрей Рублёв

202

Прп. (ок.1360-ок.1430), рус. Иконописец. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного. Он учился мастерству *иконописи в Москве, где и принял монашество в Спасо-Андрониковом м-ре (нач.15 в.). В 1405 принимал участие в росписи Благовещенского собора Московского кремля (вместе с *Феофаном Греком и Прохором). В 1408 писал фрески в Успенском соборе г.Владимира (совместно с Даниилом Черным). С ним же А.Р. Трудился в Троице-Сергиевом м-ре. В кон. 20-х 15 в. Расписывал Спасский собор Андроникова м-ря. В этой обители А.Р. Умер и погребен. Творчество А.Р. Принадлежит тому периоду, когда на фоне ослабления Ордынского ига началось возрождение рус. Национальной культуры. А.Р. Придал иконописному жанру, пришедшему на Русь из Византии, новый, своеобразный характер.

Суховатая торжественность и суровость визант. Церк. Искусства у А.Р. Сменилась мягкими линиями и красками, просветленной углубленностью трактовок. Им написаны образы Христа Спасителя, Богородицы, апостолов, а также иконы на евангельские *праздники. Икона "Живоначальная Троица", по словам акад.Д.С.Лихачева, "лучшее и самое достоверное из произведений Рублева". Он был одним из первых, кто превратил изображение библ. Сцены посещения Авраама тремя Странниками (Быт 18:1 сл.) в художеств. Символ Божественного Триединства. Атрибуты сказания (Мамврийский дуб, гора Мориа, дом Авраама) также приобрели у А.Р. Характер символич. Знаков, воплощающих жизнь природы и людей. Икона Троицы была написана в память прп. Сергия, к-рый освятил свой храм во имя Св.

Троицы и противопоставил Любовь Божью разделениям и злу мира. Безмолвная беседа трех Ангелов создает ощущение реальности тех таинственных уз Любви, к-рые из мира божественного проецируются в земную юдоль. Огромной духовной сосредоточенностью и выразительностью отличаются иконы Звенигородского чина (Спаситель, ап. Павел, ангел) написанные А.P. Oк. 1408. Даже в таких грозных сюжетах стенописи, как "Страшный Суд" Успенский( собор во Владимире), А.Р. Остался верен духу кротости, примирения и светлой надежды. В ангелах, пробуждающих грешный мир, "нет ничего угрожающего, они полны бодрости, почти улыбаются" (М.В.Алпатов). Потеряли свою ярость апокалиптич. Чудовища, описанные в Кн.Даниила. Историки рус. Культуры не случайно связывают творчество А.Р.

С традицией "умной молитвы", пришедшей из сирийских пустынь через визант. Исихазм на Русь. В этом смысле А.Р. Был великим художником- молитвенником и художником-богословом. Память преподобного Правосл. Церковь празднует 4 июля. А л е к с а н д р о в А., Преподобный А. Р. И богословие образа, ЖМП, 1981, ( 12. А л п а т о в М.В., А. Р., М., 1959. А. Р. И его эпоха. Сб. Статей под ред. М.В.Алпатова, М., 1971. В а с и л ь е в А., А. Р. И Григорий Палама, ЖМП, 1960, ( 10. Прот.В о р о н о в Л., А. Р. - великий художник древней Руси, БТ, 1975, сб.14. Свящ.Г о л у б ц о в Н., Пресвятая Троица и Домостроитель (об иконе инока А. Р.), ЖМП, 1960, ( 7. Д е м и н а Н.А., "Троица" А. Р., М., 196З. И л ь и н М.А., Искусство Моск. Руси эпохи Феофана Грека и А. Р., М., 1976.

Л а з а р е в В.Н., А. Р., М., 1960. Е г о ж е, А. Р. И его школа, М., 1966. Л и х а ч е в Д.С., Культура Руси времен А. Р. И Епифания Премудрого, М.-Л., 1962. П л у г и н В.А., Мировоззрение А. Р., М., 1974. С е р г е е в В.Н., Рублев, М., 1981. C м и р н о в В., Фрески прп. А. Р. В Звенигородском Успенском соборе на Городке, ЖМП, 1980, ( 2. О н ж е и В о л ь г и н А., Прп. А. Р., иконописец, ЖМП, 1980, ( 7. Троица А. Р. Антология, М., 1981, ч.4. Проч. Библиогр. См. В указанных работах..

Значения в других словарях
Андрей Рублев

(ок. 1360-1370-1427 или 1430), святой, иконописец и живописец, монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей.Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина («Спас», «Апостол Павел», «Архангел Михаил», все — рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам мон..

Андрей Рублёв

АНДРЕЙ РУБЛЁВ> (около 1360-70 - около 1430), живописец, крупнейший мастер московской школы. Произведения отличают глубокая человечность и возвышенная одухотворенность образов, идеи согласия и гармонии, совершенство художественной формы (икона "Троица"). Участвовал в создании росписей и икон соборов. Благовещенского в Московском Кремле (1405), Успенского во Владимире (1408), Троицкого в Троице-Сергиевой лавре (1425 - 27), Спасского в Андрониковом монастыре в Москве (1420-е гг.). Андрею Рублеву пр..

Андрей Рублёв

см. Рублёв Андрей.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Андрей Рублев

— иконописец ХV века, ученик Феофана Грека, Симеона Черного и Даниила Черного, ум. В 1427—30 годах. Сперва он был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен, как полагают, под алтарем соборного храма. В древнем житии преподобного Сергия Радонежского, составленном учеником его Епифанием, украшенном многочисленными миниатюрами и изданном литографически Троице-Сергиевой лаврой в 1853 г., Андрей изображен в трех ви..

Андрей Рублёв

(около 1360 или 1370 — 1427, по другим сведениям, 1430), выдающийся мастер московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV в. Русской православной церковью причислен к лику святых. Приняв монашеский чин, долгое время работал в Троице-Сергиевой лавре. Участвовал в выполнении ответственных заказов — украшении (совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца) Благовещенского собора Московского Кремля (1405), в иконостасе которого выполнил иконы праздничного чина («Благовещение», «..

Андрей Рублев

(ок. 1360-1370-1427 или 1430), святой, иконописец и живописец, монах Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей. Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина ("Спас", "Апостол Павел", "Архангел Михаил", все - рубеж XIV-XV вв.), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам мо..

Андрей

(Andrљaj) КЕСАРИЙСКИЙ, свт., архиеп. (6-7 вв.). О жизни А. Ничего не известно, кроме того, что он был архиеп. Кесарии Каппадокийской. Спорными остаются даже даты его жизни. Единственное сохранившееся его произведение - толкование на Апокалипсис. Это был один из первых святоотеч. Полных комментариев на Откровение Иоанна. Он оказал большое влияние на дальнейшую традицию толкований последней книги Библии. А. Первым обратил внимание на то, что в Откровении ожидается скорый конец мира, и пытался дать..

Андрей Критский

Свт. (ок. 660-ок. 740), визант. Подвижник, церк. Поэт-гимнограф. Род. В Дамаске, подвизался в Иерусалимской обители св. Саввы. В качестве секретаря Иерусалимской Патриархии участвовал в VI *Вселенском Соборе. Впоследствии А.К. Был поставлен епископом г. Гортины на о. Крит. Самое известное произведение А.К. - Великий канон (Р mљgaj kanиn), содержащий 250 тропарей (строф). Весь канон посвящен теме покаяния. В качестве сюжетной канвы использована библ. История ВЗ и НЗ. Образы и события свящ. Писани..

Антилегомена

(греч. Ўntilљgw - оспаривать), термин, к-рым Евсевий Кесарийский обозначал книги, каноничность к-рых представлялась ему спорной.. ..

Антимаркионитский Пролог

Одно из древнейших *предисловий к Евангелиям. По мнению *Гарнака, составлено не позже 160-80. Оригинал А. П. Был написан на греч. Яз., вероятно, в Риме и переведен на лат. Яз. В Африке в кон. 3 в. Необходимость в такого рода предисловии была вызвана попыткой *Маркиона Синопского отсечь Ветхий Завет от Нового и поставить под сомнение апостольский авторитет всех Евангелий, кроме Ев. От Луки. А. П. Содержал сведения о евангелистах, сохраненные ко 2 в. Церк. Преданием. Раздел, касавшийся ев. Матфея,..

Андрей Рублев

(ок. 1360 - ок. 1430)святой преподобный (память 4/17 июля) - величайший иконописец, монах Троице-Сергиева, затем Спасо-Андроникова монастыря. Иконы святого Андрея еще при его жизни были высоко оценены современниками, впоследствии их и вовсе признали образцовыми. Вершина его творчества - икона "Троица", написанная для Троицкой церкви Троице-Сергиева монастыря (ныне - в Третьяковской галерее).. ..

Дополнительный поиск Андрей Рублёв Андрей Рублёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Рублёв" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Рублёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа