Андрей Критский

174

Свт. (ок. 660-ок. 740), визант. Подвижник, церк. Поэт-гимнограф. Род. В Дамаске, подвизался в Иерусалимской обители св. Саввы. В качестве секретаря Иерусалимской Патриархии участвовал в VI *Вселенском Соборе. Впоследствии А.К. Был поставлен епископом г. Гортины на о. Крит. Самое известное произведение А.К. - Великий канон (Р mљgaj kanиn), содержащий 250 тропарей (строф). Весь канон посвящен теме покаяния. В качестве сюжетной канвы использована библ. История ВЗ и НЗ. Образы и события свящ. Писания повсюду в каноне связываются с восхождением от греха к примирению с Богом. Память святителя Правосл. Церковь празднует 4 июля. M i g n e. PG, t.97. Канон Великий, в кн. Богослужебные каноны на греч., слав., и рус. Яз., СПб., 1856, кн.3, репр., Н.Новгород, 1994.

ПБЭ, т. 1, с. 765-69. Архиеп. *Ф и л а р е т (Гумилевский), Историч. Учение об отцах Церкви, СПб., 18822, т.3. Еnc.Кat., t. 1, s. 535-36..

Значения в других словарях
Андрей Критский

АНДРЕЙ КРИТСКИЙ (ок. 660-740) - христианский проповедник, архиепископ о. Крит. Автор многочисленных церковных гимнов-песнопений, омилий и покаянного "Великого канона" (ок. 250 тропарей), ежегодно читаемого в Православной церкви во время Великого поста. Память 4 июля.. ..

Андреев

Иван Дмитриевич (1867-1927), рус. Правосл. Историк церкви и библеист, представитель *русской библейско-историч. Школы. Род. В Орловской губ., в семье сел. Священника. Окончил Орловскую ДС и МДА (1892). Преподавал философию в Таврической ДС. В 1895 перешел в МДА, где защитил магистерскую дисс. И занимал каф. Всеобщей истории. В 1906-07 - ред. "Богословского вестника". В 1907 избран на каф. Церковной истории С.-Петерб. Ун-та, с 1910 проректор ун-та. В 1916-17 сотрудник журн. "Церковь и жизнь". Про..

Андрей

(Andrљaj) КЕСАРИЙСКИЙ, свт., архиеп. (6-7 вв.). О жизни А. Ничего не известно, кроме того, что он был архиеп. Кесарии Каппадокийской. Спорными остаются даже даты его жизни. Единственное сохранившееся его произведение - толкование на Апокалипсис. Это был один из первых святоотеч. Полных комментариев на Откровение Иоанна. Он оказал большое влияние на дальнейшую традицию толкований последней книги Библии. А. Первым обратил внимание на то, что в Откровении ожидается скорый конец мира, и пытался дать..

Андрей Рублёв

Прп. (ок.1360-ок.1430), рус. Иконописец. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного. Он учился мастерству *иконописи в Москве, где и принял монашество в Спасо-Андрониковом м-ре (нач.15 в.). В 1405 принимал участие в росписи Благовещенского собора Московского кремля (вместе с *Феофаном Греком и Прохором). В 1408 писал фрески в Успенском соборе г.Владимира (совместно с Даниилом Черным). С ним же А.Р. Трудился в Троице-Сергиевом м-ре. В кон. 20-х 15 в. Расписывал Спасский собор Андроников..

Антилегомена

(греч. Ўntilљgw - оспаривать), термин, к-рым Евсевий Кесарийский обозначал книги, каноничность к-рых представлялась ему спорной.. ..

Андрей Критский

(ум. 720 или ок. 726)святой (память 4/17 июля), архиепископ острова Крит, знаменитый проповедник, автор многочисленных церковных гимнов-песнопений. Самым известным является "Великий покаянный канон", входящий в богослужения Великого поста.. ..

Дополнительный поиск Андрей Критский Андрей Критский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Андрей Критский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Андрей Критский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа