Антимаркионитский Пролог

154

Одно из древнейших *предисловий к Евангелиям. По мнению *Гарнака, составлено не позже 160-80. Оригинал А. П. Был написан на греч. Яз., вероятно, в Риме и переведен на лат. Яз. В Африке в кон. 3 в. Необходимость в такого рода предисловии была вызвана попыткой *Маркиона Синопского отсечь Ветхий Завет от Нового и поставить под сомнение апостольский авторитет всех Евангелий, кроме Ев. От Луки. А. П. Содержал сведения о евангелистах, сохраненные ко 2 в. Церк. Преданием. Раздел, касавшийся ев. Матфея, не уцелел. Остальные имеются в лат. Переводе. Только раздел о ев. Луке есть в греч. Оригинале. В нем, в частн., сказано. "Лука, сириец, родом из Антиохии, врач, ученик апостолов. Позже он следовал за Павлом до его мученической кончины. Безупречно служа Господу, он не имел жены и детей.

Он умер в Бастии, исполненный Духа Святого, в возрасте восьмидесяти четырех лет. Так как были уже написаны Евангелия в Иудее - Матфеем, в Италии - Марком, то Лука по вдохновению от Духа Святого написал Евангелие в Ахайе". Свидетельство А. П. - очень важный источник для вопроса о происхождении Евангелий наряду с данными *Папия Иерапольского и свт. *Иринея Лионского. *H a r n a c k A., Altesten Evangelien-Prologe und die Bildung des Neuen Testaments, в кн. Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften, B., 1928. Q u a s t e n. Patr., v. 2, p. 210-11..

Значения в других словарях
Андрей Рублёв

Прп. (ок.1360-ок.1430), рус. Иконописец. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного. Он учился мастерству *иконописи в Москве, где и принял монашество в Спасо-Андрониковом м-ре (нач.15 в.). В 1405 принимал участие в росписи Благовещенского собора Московского кремля (вместе с *Феофаном Греком и Прохором). В 1408 писал фрески в Успенском соборе г.Владимира (совместно с Даниилом Черным). С ним же А.Р. Трудился в Троице-Сергиевом м-ре. В кон. 20-х 15 в. Расписывал Спасский собор Андроников..

Антилегомена

(греч. Ўntilљgw - оспаривать), термин, к-рым Евсевий Кесарийский обозначал книги, каноничность к-рых представлялась ему спорной.. ..

Антиномии В Библии

Словом А. (от греч. Ўnti - против, и nТmoj - закон) обозначается внутренняя противоречивость в концепции, к-рая не снимается чисто логическим путем. Происхождение А. Связано с тем, что реальность не может быть сведена к рамкам, к-рые допускает формальная логика. Религиозный опыт, мистика и Откровение при попытке выразить их на рассудочном языке неизбежно принимают антиномич. Форму. Это характерно и для Свящ.Писания. С одной стороны, оно говорит о Боге в земных терминах, использует *антропоморфиз..

Антиохийская Школа Экзегезы

Возникла в Сирии в кон. 3 в. Основателем ее считается сщмч. *Лукиан, хотя он имел предшественников, о к-рых почти не сохранилось сведений. Область, где возникла школа, географически примыкала к местам свящ. Событий, поэтому комментаторы А. Ш. Были близко знакомы с палестинскими обычаями и средой, сохранившими отголоски глубокой древности. Богословы А. Ш. Стремились избегать произвольных толкований *аллегорич. Метода и на первое место ставили отыскание прямого смысла Библии. Делался акцент на кон..

Дополнительный поиск Антимаркионитский Пролог Антимаркионитский Пролог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антимаркионитский Пролог" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антимаркионитский Пролог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа