Антилегомена

200

(греч. Ўntilљgw - оспаривать), термин, к-рым Евсевий Кесарийский обозначал книги, каноничность к-рых представлялась ему спорной..

Значения в других словарях
Антилегомена

(греч.) — так назыв. В IV стол., со времени Евсевия, такие тексты Нового Завета, подлинность которых подвергалась со стороны некоторых сомнению, в противоположность "Гомологумена", т. Е. Текстам, несомненно подлинным или признанным такими.. ..

Андрей Критский

Свт. (ок. 660-ок. 740), визант. Подвижник, церк. Поэт-гимнограф. Род. В Дамаске, подвизался в Иерусалимской обители св. Саввы. В качестве секретаря Иерусалимской Патриархии участвовал в VI *Вселенском Соборе. Впоследствии А.К. Был поставлен епископом г. Гортины на о. Крит. Самое известное произведение А.К. - Великий канон (Р mљgaj kanиn), содержащий 250 тропарей (строф). Весь канон посвящен теме покаяния. В качестве сюжетной канвы использована библ. История ВЗ и НЗ. Образы и события свящ. Писани..

Андрей Рублёв

Прп. (ок.1360-ок.1430), рус. Иконописец. Достоверных сведений о его жизни сохранилось немного. Он учился мастерству *иконописи в Москве, где и принял монашество в Спасо-Андрониковом м-ре (нач.15 в.). В 1405 принимал участие в росписи Благовещенского собора Московского кремля (вместе с *Феофаном Греком и Прохором). В 1408 писал фрески в Успенском соборе г.Владимира (совместно с Даниилом Черным). С ним же А.Р. Трудился в Троице-Сергиевом м-ре. В кон. 20-х 15 в. Расписывал Спасский собор Андроников..

Антимаркионитский Пролог

Одно из древнейших *предисловий к Евангелиям. По мнению *Гарнака, составлено не позже 160-80. Оригинал А. П. Был написан на греч. Яз., вероятно, в Риме и переведен на лат. Яз. В Африке в кон. 3 в. Необходимость в такого рода предисловии была вызвана попыткой *Маркиона Синопского отсечь Ветхий Завет от Нового и поставить под сомнение апостольский авторитет всех Евангелий, кроме Ев. От Луки. А. П. Содержал сведения о евангелистах, сохраненные ко 2 в. Церк. Преданием. Раздел, касавшийся ев. Матфея,..

Антиномии В Библии

Словом А. (от греч. Ўnti - против, и nТmoj - закон) обозначается внутренняя противоречивость в концепции, к-рая не снимается чисто логическим путем. Происхождение А. Связано с тем, что реальность не может быть сведена к рамкам, к-рые допускает формальная логика. Религиозный опыт, мистика и Откровение при попытке выразить их на рассудочном языке неизбежно принимают антиномич. Форму. Это характерно и для Свящ.Писания. С одной стороны, оно говорит о Боге в земных терминах, использует *антропоморфиз..

Дополнительный поиск Антилегомена Антилегомена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антилегомена" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антилегомена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа