Антиномии В Библии

182

Словом А. (от греч. Ўnti - против, и nТmoj - закон) обозначается внутренняя противоречивость в концепции, к-рая не снимается чисто логическим путем. Происхождение А. Связано с тем, что реальность не может быть сведена к рамкам, к-рые допускает формальная логика. Религиозный опыт, мистика и Откровение при попытке выразить их на рассудочном языке неизбежно принимают антиномич. Форму. Это характерно и для Свящ.Писания. С одной стороны, оно говорит о Боге в земных терминах, использует *антропоморфизмы, учит о всеприсутствии Божьем (Быт 1:4. 11:5. Пс 138), а с другой - учит о несоизмеримости Творца и твари, о полной иноприродности Божества (см. Ст. Апофатич. Богословие в Библии). Так же Христос говорит о Своем единстве с Отцом (Мф 11:25-30.

Ин 17:21 и др.), и в то же время обращается к Отцу с молитвой (Мф 26:39 сл. Мк 14:36. Лк 22:41-44). Немало А. Содержится и у ап. Павла (они сведены в таблицу *Фарраром). Антиномич. Характер носят основные христ. Догматы (Божественное Триединство и Богочеловечность Христа). Ф л о р е н с к и й П.А., Столп и утверждение Истины, М., 1914, репр. М., 1990..

Значения в других словарях
Антилегомена

(греч. Ўntilљgw - оспаривать), термин, к-рым Евсевий Кесарийский обозначал книги, каноничность к-рых представлялась ему спорной.. ..

Антимаркионитский Пролог

Одно из древнейших *предисловий к Евангелиям. По мнению *Гарнака, составлено не позже 160-80. Оригинал А. П. Был написан на греч. Яз., вероятно, в Риме и переведен на лат. Яз. В Африке в кон. 3 в. Необходимость в такого рода предисловии была вызвана попыткой *Маркиона Синопского отсечь Ветхий Завет от Нового и поставить под сомнение апостольский авторитет всех Евангелий, кроме Ев. От Луки. А. П. Содержал сведения о евангелистах, сохраненные ко 2 в. Церк. Преданием. Раздел, касавшийся ев. Матфея,..

Антиохийская Школа Экзегезы

Возникла в Сирии в кон. 3 в. Основателем ее считается сщмч. *Лукиан, хотя он имел предшественников, о к-рых почти не сохранилось сведений. Область, где возникла школа, географически примыкала к местам свящ. Событий, поэтому комментаторы А. Ш. Были близко знакомы с палестинскими обычаями и средой, сохранившими отголоски глубокой древности. Богословы А. Ш. Стремились избегать произвольных толкований *аллегорич. Метода и на первое место ставили отыскание прямого смысла Библии. Делался акцент на кон..

Античность И Библия

Многоликая и богатая культура античности, сложившаяся в средиземноморском регионе, оказала воздействие на весь древний мир, а затем и на ср.-век. И новую Европу. Это воздействие затронуло религ., филос., правовую, науч. Области, а также искусство, быт и технику. Без определяющего влияния античности вся история мира была бы иной. Библейский мир до 4 в. До н.э. Был изолирован от мира античного. В ВЗ греки упоминаются в этот период лишь дважды. В перечне народов - Быт 10:2,4 (Иаван - ионийцы) и в И..

Дополнительный поиск Антиномии В Библии Антиномии В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиномии В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиномии В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 18 символа