Антологии Библейские

165

Собрания текстов Свящ. Писания. Наиболее ранними А. Б. Были сборники мессианских пророчеств, найденные в Кумране (см. Ст. Тестимонии) Большая часть А. Б. Относится к 19-20 вв. И преследует либо учебные, либо миссионерские цели. В них начинающий читатель находит важнейшие части Библии, подобранные в определенном (хронологич. Или тематич.) порядке. В подобных хрестоматиях на рус. Языке брали за основу *синодальный перевод (см., напр., иллюстрир. "Библейскую хрестоматию" к ВЗ прот. Лебедева В.Ф., СПб., 1910). В западных же нередко группируют тексты в переводах составителей. Вариантами А. Б. Являются нек-рые евангельские *гармонии (напр., изданная свт. *Феофаном (Говоровым). Из иностр. А. Б., вышедших за последние десятилетия, наиболее известны 3-томная А.б.

*Гальбиати и хрестоматии. "Библия для нашего времени" ("Bible pour notre temps", Tours-P., 1970) и "Правда и поэзия Библии" ("Verit №et poesie de la Bible", presentees en images par G. Lessing, P., 1969). В тесной связи с А. Б. Стоят сб. Переводов памятников Древнего Востока, к-рые дополняют и поясняют библ. Повествование (напр., "Поэзия и проза Древнего Востока", см. Ст. Притчард. Древний Восток и Библия) Хрестоматии текстов эллинистическо-римского времени тоже представляют ценность для изучения Библии. Среди них. "Хрестоматия по истории Древней Греции" (М., 1964) и "Хрестоматия по истории Древнего Рима" (М., 1962)..

Значения в других словарях
Антиохийская Школа Экзегезы

Возникла в Сирии в кон. 3 в. Основателем ее считается сщмч. *Лукиан, хотя он имел предшественников, о к-рых почти не сохранилось сведений. Область, где возникла школа, географически примыкала к местам свящ. Событий, поэтому комментаторы А. Ш. Были близко знакомы с палестинскими обычаями и средой, сохранившими отголоски глубокой древности. Богословы А. Ш. Стремились избегать произвольных толкований *аллегорич. Метода и на первое место ставили отыскание прямого смысла Библии. Делался акцент на кон..

Античность И Библия

Многоликая и богатая культура античности, сложившаяся в средиземноморском регионе, оказала воздействие на весь древний мир, а затем и на ср.-век. И новую Европу. Это воздействие затронуло религ., филос., правовую, науч. Области, а также искусство, быт и технику. Без определяющего влияния античности вся история мира была бы иной. Библейский мир до 4 в. До н.э. Был изолирован от мира античного. В ВЗ греки упоминаются в этот период лишь дважды. В перечне народов - Быт 10:2,4 (Иаван - ионийцы) и в И..

Антоний

(Алексей Павлович Храповицкий), митр. (1863-1936), рус. Правосл. Богослов и церк. Деятель. Род. В Новгороде, в семье помещика. Был воспитан матерью в строго церк. Духе, что привело его в духовную школу (редкий случай среди дворянских детей). В 1885 окончил СПб.ДА, на последнем курсе приняв монашество. С 1885 по 1886 был профессорским стипендиатом, помощником инспектора. Преподавал в Холмской ДС (1886-87). В 1887 назначен исполняющим обязанности доцента СПб.ДА по каф. Свящ. Писания ВЗ и защитил м..

Антонин

Андрей( Иванович Капустин), архим. (1817-94), рус. Правосл. Писатель, "самый выдающийся деятель Русского Православия в Иерусалиме и на Востоке" (митр. Никодим Ротов). Род. В Пермской губ., в семье сел. Священника. Окончил КДА (1843). После принятия монашества (1845) был направлен настоятелем посольской церкви в Афины (1850). Там самостоятельно изучал библейские палеографию и археологию. Поездки по Востоку привели его к мысли о необходимости проведения реформ в церк. Жизни (об этом А. Подал запис..

Дополнительный поиск Антологии Библейские Антологии Библейские

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антологии Библейские" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антологии Библейские, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа