Антропоцентризм

183

(от греч. Јn(rwpoj - человек и лат. Centrum - центр) БИБЛИИ. Свящ. Писание ставит человека во главе всего созданного. Хотя он по природе в чем-то уступает бесплотным силам (Пс 8:6), но как существу, соединяющему в себе дух и материю, ему принадлежит исключит. Место во вселенских замыслах Божественного Домостроительства. Это подтверждается фактом Воплощения. "Не ангелам, - говорит апостол, - Бог покорил будущую Вселенную" (Евр 2:5). Средоточием и Главой ее является Богочеловек. В своем падшем состоянии люди еще далеки от той высоты, к-рую им уготовал Бог. Но преображение человечества повлечет за собой и преображение Вселенной (Рим 8:19-23). В связи с вопросом об А. Библии стоит загадка обитаемости миров. До сих пор наука не нашла ни одного твердого доказательства в пользу существования разума вне Земли.

Но, как показал еще М.В.Ломоносов, если такие доказательства будут найдены, то лишь расширится наше представление о человеч. Роде (как о совокупности духовно-телесных существ). Величие и размеры тварной Вселенной не могут служить аргументом против А. Библии. Как бы ни был мал и слаб человек, он - единственное творение, способное мыслить, что радикально отличает его от всего, что создано. "Человек - самая ничтожная былинка в природе, но былинка мыслящая. Не нужно вооружаться всей Вселенной, чтобы раздавить ее. Для ее умерщвления достаточно небольшого испарения. Одной капли воды. Но пусть Вселенная раздавит его, человек станет еще выше и благороднее своего убийцы, потому что сознает свою смерть. Вселенная же не ведает своего превосходства над человеком" (*П а с к а л ь Б., Мысли, пер.

С франц., М., 19053, XV, 200). Таково христианское осмысление А. Библии..

Значения в других словарях
Антропоцентризм

(от Антропо. И лат. Centrum — центр) воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания. А. Представляет собой одно из наиболее последовательных выражений точки зрения телеологии (См. Телеология), т. Е. Приписывания миру внеприродных, внешних ему целей. В античной философии А. Формулировал древнегреческий философ Сократ, позднее этого воззрения придерживались представители патристики, схоластики и некоторые философы нового времени (например, немецкий философ К. Вольф). Неко..

Антропоцентризм

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ (от антропо. И центр) - воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания.. ..

Антропоцентризм

..

Антропоцентризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антропоцентризм

М.Воззрение, согласно которому человек есть центр и высшая цель мироздания.. ..

Антропоцентризм

..

Антропоцентризм

(антропо- + + центр) философское воззрение на человека как на центр и высшую цель развития живой природы.. ..

Антропоцентризм

(Антропо- + центр)философское воззрение на человека как на центр и высшую цель развития живой природы.. ..

Антропоцентризм

(антропо- + + центр) - философское воззрение на человека как на центр и высшую цель развития живой природы.. ..

Антропоцентризм

Точка зрения, согласно которой Ноmo sapiens является центральным объектом. Проявление эгоцентризма по отношению к биологическим видам.. ..

Антропоцентризм

Воззрение, согласно которому человек есть центр Вселенной и высшая цель мироздания, цель всех совершающихся в мире событий.. ..

Антропоцентризм

Мировоззрение, при котором конечной целью или центром всех устремлений и действий является человек (суть. "все для человека", "все во благо человека", или "человек - высшая цель мироздания").. ..

Антропоцентризм

Точка зрения, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания.. ..

Антропоцентризм

(от греч. Anthropos - человек, kentron - центр) - позиция, согласно которой человек является центром и высшей целью мироздания. А. Предполагает рассмотрение вещей исключительно с т.зр. Целесообразности, т.е. Телеологически. К А. Явно тяготел Сократ, существенные элементы А. Есть в средневековой философии, а также в радикальном гуманизме, истолковывающем мир в терминах человеческого существования.. ..

Антропоцентризм

АНТРОПОЦЕНТРИЗМ. ..

Антропоморфизмы

(от греч. Ўn(rwpoj - человек и morf" - форма) В БИБЛИИ, такие описания свойств и деяний Божества, в к-рых Он наделяется человеческими чертами. А. Очень часто встречаются в ВЗ (Бог "сходит посмотреть" - Быт 11:5. "раскаивается" - Быт 6:6. У Него, якобы, есть руки - Исх 14:31. Уши - Пс 33:16. Уста - 3 Цар 8:24 и т.д.). Присущи А. И НЗ, особенно в притчах. В то же время Свящ. Писание совершенно определенно говорит о непереходимой грани между запредельной, сокровенной природой Сущего и человеком. Бо..

Антропософия

(от греч. Јn(rwpoj - человек и sof...a - мудрость) КАК ИСТОЛКОВАТЕЛЬНИЦА БИБЛИИ. А. Называется оккультно-мистич. Учение, представляющее собой возрожденный гностицизм. Основатель А. - нем. Мыслитель Рудольф Штайнер (1861-1925) примыкал первоначально к теософским кругам, к-рые в поисках универсальной древнейшей религии внедряли индийские учения, сплавленные с упрощенным эволюционизмом. Штайнер порвал с теософским обществом в нач. 20 в. И поставил себе целью построить собственную доктрину на основа..

Аподиктические Законы

См. Казуистические и аподиктические законы Пятикнижия.. ..

Апокалипсис Иоанна

См. Откровение святого Иоанна Богослова.. ..

Дополнительный поиск Антропоцентризм Антропоцентризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антропоцентризм" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антропоцентризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа