Атрибуция

190

(от лат. Attributio - приписывание) В БИБЛЕИСТИКЕ, установление *авторства для той или иной книги Свящ. Писания. При А. Учитываются. 1) свидетельства древних авторов и церк. Преданий. 2) заглавие книги. 3) внутренние особенности самого текста (содержание, язык, историч. Намеки), говорящие о "жизненном контексте", отразившемся в нем. 4) указания, имеющиеся в др. Свящ. Книгах. См. Ст. Исагогика. Историч. Критика библейская. Критика библейская..

Значения в других словарях
Атрибуция

(от лат. Attributio — приписывание) установление авторов анонимных и псевдонимных научных и художественных произведений или же времени и места их создания (художественные школы, страны и т. П.). В искусствознании основывается главным образом на анализе стилистических и технологических особенностей произведений (материала, композиции, индивидуальной манеры художника и т. П.). Большую роль в А. Играет раскрытие назначения и сюжета произведения, привлечение историко-культурных данных, архивов и лит..

Атрибуция

АТРИБУЦИЯ (от лат. Attributio - приписывание) - установление автора, времени и места создания художественного произведения. Опирается на анализ стиля, иконографии, сюжета, техники, на результаты физических и химических исследований и т. Д.. ..

Атрибуция

АТРИБУЦИЯ (от латинского attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. Основан на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (смотри Знаточество), а также (с конца 19 в.) на научном и стилистическом анализе, результатах химических и физических исследований.. ..

Атрибуция

[лат. Attributio - приписывание] - установление автора художественного произведения (книги, картины и т.д.) или времени и места его создания.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)лат. Attributio, от attribuere, приписывать. Приписывание прав.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Атрибуция

Означивание, определение. Установление. ..

Атрибуция

        (от лат. Attributio - приписывание), установление принадлежности анонимного художественного произведения определенному автору, местной или национальной художественной школе, а также определение времени его создания. В прошлом атрибуция базировалась только на эмпирических знаниях и интуиции специалистов-знатоков (см. Знаточество). С конца XIX в. Атрибуция опирается также на научный стилистический анализ, результаты химических и физических исследований (макро- и микросъёмка, рентгенография..

Атрибуция

Англ. Attribution от лат. Attributum определение подлинности и авторства художественного произведения, а в крайнем случае - определение школы, страны и времени создания.. ..

Атрибуция

- стереотипное достраивание образа. ..

Атрибуция

(англ. Attribution) - в социальной психологии - "реальный". Когнитивный процесс понимания и объяснения поведения др. Людей и своего собственного. Суть А. Заключается в наделении людей качествами, которые не м. 6. Результатом социальной перцепции, поскольку не присутствуют в явном виде во внешнем, доступном наблюдателю поведении, а атрибутируются (приписываются) им. Т. О., А. - попытка интерпретировать социальный объект, понять его поведение в условиях дефицита информации путем домыс-лив..

Астрюк

(Astruc) Жан (1684-1766), франц. Ученый, один из основоположников историко-лит. Критики ВЗ. Род. В семье кальвиниста (гугенота) евр. Происхождения, к-рый вскоре (еще до Нантского эдикта) стал католиком. Образование А. Получил в Монпейе и в 1703 был уже д-ром медицины. Работал врачом в Польше, преподавал медицину в Коллеж де Франс (с 1731) и состоял королевским лейб-медиком. К изучению Библии А. Обратился как любитель, намереваясь доказать принадлежность Пятикнижия Моисею. Его книга "Предположени..

Атласы Библейские

Существуют три типа А. Б. Одни содержат только серию историко-геогр. Карт, отражающих разные периоды свящ. Истории. Другие - только иллюстративный материал, поясняющий Писание, и, наконец, третья - наиболее распространенная категория - соединение карт с иллюстрациями. Из изданных на рус. Яз. К первой категории относится набор из 7 библ. Карт, к-рый приложен к последним изд. Библии, выпущенным Московским Патриархатом. В отличие от него к "Библейскому атласу" прот.Петрова Л.П. (СПб., 1872) приложе..

Ауберлен

Карл Август - см. Оберлен.. ..

Аурслер

(Oursler) Фултон (1893-1952), амер. Католич. Писатель. Первоначально работал в криминальной полиции и прославился борьбой с гангстерами. Долгое время был вольнодумцем. В 45 лет пережил обращение. В 1943 крестился. А. Принадлежит беллетризованная книга о жизни Христа "Величайшая повесть, когда-либо рассказанная" ("The Greatest Story Ever Told", 1949). Она приобрела огромную популярность, выходила массовыми тиражами, инсценировалась на радио. Кроме того, А. Выпустил ряд книг и статей о Христе, к-р..

Дополнительный поиск Атрибуция Атрибуция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Атрибуция" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Атрибуция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа