Аурслер

138

(Oursler) Фултон (1893-1952), амер. Католич. Писатель. Первоначально работал в криминальной полиции и прославился борьбой с гангстерами. Долгое время был вольнодумцем. В 45 лет пережил обращение. В 1943 крестился. А. Принадлежит беллетризованная книга о жизни Христа "Величайшая повесть, когда-либо рассказанная" ("The Greatest Story Ever Told", 1949). Она приобрела огромную популярность, выходила массовыми тиражами, инсценировалась на радио. Кроме того, А. Выпустил ряд книг и статей о Христе, к-рые были напечатаны в 65 амер. Журналах, католических и протестантских ("Жизнь Иисуса для детей", "Счастливая пещера" и др.). L e l o t t e F. (ed.), Convertis du ХХ-e si-cle, P., 1959-61, v.2..

Значения в других словарях
Атрибуция

(от лат. Attributio - приписывание) В БИБЛЕИСТИКЕ, установление *авторства для той или иной книги Свящ. Писания. При А. Учитываются. 1) свидетельства древних авторов и церк. Преданий. 2) заглавие книги. 3) внутренние особенности самого текста (содержание, язык, историч. Намеки), говорящие о "жизненном контексте", отразившемся в нем. 4) указания, имеющиеся в др. Свящ. Книгах. См. Ст. Исагогика. Историч. Критика библейская. Критика библейская.. ..

Ауберлен

Карл Август - см. Оберлен.. ..

Афанасий Великий

(A(anЈsioj Р Mљgaj), АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, свт. (ок. 295-373), отец Церкви, защитник Православия в эпоху арианского кризиса. Род. В семье егип. Христиан. С юных лет тяготел к монашеству. В 319 рукоположен во диакона. Свою борьбу против Ария начал еще на I *Вселенском Соборе (325). С 328 предстоятель Александрийской Церкви. Из-за происков арианской партии неск. Раз был изгоняем, скрывался в пустыне (в целом 15 лет провел вне кафедры). Пользовался горячей любовью народа. В защите Православия от подрыва..

Афанасьев

Николай Николаевич, протопр. (1893-1966), рус. Правосл. Богослов-экклезиолог. Род. В Одессе, в семье юриста. Учился на мед., а затем на математич. Ф-тах Новороссийского ун-та. В 1915 учился в Сергиевском артиллер. Уч-ще и проходил военную службу. В 1920 уехал в Белград, где поступил на богосл. Ф-т Белградского ун-та. Нек-рое время увлекался *теософией. Утверждению в православии помогла встреча с *Булгаковым. Начиная с 1930 А. Преподавал канонич. Право и греч. Яз. В Правосл. Богосл. Ин-те в Париж..

Дополнительный поиск Аурслер Аурслер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аурслер" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аурслер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа