Афанасьев

194

Николай Николаевич, протопр. (1893-1966), рус. Правосл. Богослов-экклезиолог. Род. В Одессе, в семье юриста. Учился на мед., а затем на математич. Ф-тах Новороссийского ун-та. В 1915 учился в Сергиевском артиллер. Уч-ще и проходил военную службу. В 1920 уехал в Белград, где поступил на богосл. Ф-т Белградского ун-та. Нек-рое время увлекался *теософией. Утверждению в православии помогла встреча с *Булгаковым. Начиная с 1930 А. Преподавал канонич. Право и греч. Яз. В Правосл. Богосл. Ин-те в Париже. В 1940 рукоположен во иереи митр. Евлогием. Основные работы А. Посвящены уяснению природы Церкви, ее иерархии и роли мирян в Церкви. К вопросам экзегетики прямое отношение имеет докторская дисс. "Церковь Духа Святого" (Париж, 1971). Она рассматривает библ.

Свидетельства о становлении церк. Иерархии, о видах церк. Служения в первохристианстве, начиная от апостолов и семи диаконов. Осн. Мысль автора в том, что власть в Церкви имеет не юридический характер, а есть служение любви. "Господствовать или повелевать стадом Божиим означает пользоваться властью, не имеющей оснований в любви. Признание в Церкви иной власти, кроме власти любви, означало бы или умаление или даже отрицание благодати, т.к. Оно означало бы умаление или отрицание общей для всех харизмы любви, без которой не может быть служения" (с. 302-03). Хотя в осн. Тезисах А. Чувствуется влияние протестанта *Зома, они построены на прочном основании святоотеч. Традиции и общецерк. *Предания Священного. Анализ первоистоков иерархич.

Служения является уникальным в правосл. Экклезиологии. Согласно А., возвышение роли епископа связано с его призванием возглавлять евхаристич. Собрание Церкви. Народ святой, ПМ, вып. 6, 1948. Трапеза Господня, Париж, 1952. Апостол Петр и римский епископ, ПМ, вып. 10, 1955. А ф а н а с ь е в а М., Как сложилась "Церковь Духа Святого", в кн. Церковь Духа Святого, Париж, 1971. Е е ж е, Nicolas Afanassieff, "Contacts", 1965, №66..

Значения в других словарях
Афанасьев

IАфана́сьев Александр Николаевич [11(23).7.1826, Богучар Воронежской губернии, — 23.9(5.10).1871], русский историк и литературовед, исследователь фольклора. Окончил юридический факультет Московского университета. А. Принадлежит работа «Русские сатирические журналы 1769—1774 годов» (1859), статьи о Н. И. Новикове, Д. И. Фонвизине, А. Д. Кантемире и др. Труд А. «Поэтические воззрения славян на природу» (т. 1—3, 1866—69) основан на принципах мифологической школы (См. Мифологическая школа). Особая з..

Афанасьев

АФАНАСЬЕВ Александр Михайлович (род. 1938), физик, член-корреспондент РАН (1984). Труды по мёсс-бауэровской спектроскопии, физике рентгеновских лучей, физике твёрдого тела, ядерной физике. Государственная премия СССР (1976).2.. ..

Афанасьев

АФАНАСЬЕВ Александр Николаевич (1826-1871) - известный собиратель и исследователь устной народной поэзии, стремившийся перенести на русско-славянскую почву мифологическую теорию братьев Гримм, Куно-Шварца, Макса Мюллера и Мангардта. Особой популярности основных трудов А. (особенно о сказках) способствовало, наряду с огромной эрудицией и увлекательным изложением, исключительное славянолюбие автора. В научно-методологическом отношении они уже давно потеряли всякое значение. Но собрания А. Остаютс..

Афанасьев

(Afanassief) — содержал в 1830 г. Металлографию в Твери. Его имя помечено на виде. "Константинополь. | Грав. Позв. Ценз. С. Глинка. Марта 28 1830 года. — Рисовал рек Анастасий С. Консиди. — Грав. В Металографии Афанасьева в Твери". В большой лист.{Ровинский} Афанасьевактер нижегород. Театра. Дополнение. Афанасьев, талантливый актер нижегородского театра до 1840 г. ("Нижегородский театр". Гацисского). {Половцов}. ..

Афанасьев

АФАНАСЕНКО АФАНАСКИН АФАНАСЬЕВ АФАНАСОВ АФОНАСЬЕВ АФОНИН АФОНИЧЕВ АФОНЧИКОВ АФОНЧИН АФОНЫШЕВ АФОНЮШИН АФОНЮШКИН АФАНАСЕНКОВ АФАНАСЬКИН АФОНОВ АФОНЬКИН АФАНАСЬКИН АФОНОВ АФОНЬКИНОт уменьшительных и производных форм крестильного имен Афанасий (от греческого Атанасиа - 'бессмертие') ранее широко распространенного среди простых людей.(Ф).. ..

Афанасьев

1.Егор Афанасьевич (1866-1919) - рус. Рабочий-революционер. См. Климанов Е. А.2.Федор Афанасьевич ("Отец", "Осецкий", "Иванов") (8.II.1859 - 22.X.1905) - рус. Рабочий-революционер. Род. В семье крестьянина Петерб. Губ. С 1871 работал на Кренгольмской мануфактуре, с 1887 - в Петербурге, на фабрике Воронина, где познакомился с революционерами и организовал кружок ткачей. В 1889 вошел в рабочий комитет центр. С.-д. Кружка, став активным чл. Группы М. И. Бруснева. В 1891 А. - один из организаторов п..

Аурслер

(Oursler) Фултон (1893-1952), амер. Католич. Писатель. Первоначально работал в криминальной полиции и прославился борьбой с гангстерами. Долгое время был вольнодумцем. В 45 лет пережил обращение. В 1943 крестился. А. Принадлежит беллетризованная книга о жизни Христа "Величайшая повесть, когда-либо рассказанная" ("The Greatest Story Ever Told", 1949). Она приобрела огромную популярность, выходила массовыми тиражами, инсценировалась на радио. Кроме того, А. Выпустил ряд книг и статей о Христе, к-р..

Афанасий Великий

(A(anЈsioj Р Mљgaj), АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ, свт. (ок. 295-373), отец Церкви, защитник Православия в эпоху арианского кризиса. Род. В семье егип. Христиан. С юных лет тяготел к монашеству. В 319 рукоположен во диакона. Свою борьбу против Ария начал еще на I *Вселенском Соборе (325). С 328 предстоятель Александрийской Церкви. Из-за происков арианской партии неск. Раз был изгоняем, скрывался в пустыне (в целом 15 лет провел вне кафедры). Пользовался горячей любовью народа. В защите Православия от подрыва..

Афраат

(Фархад) Иаков (ок. 270-ок. 345), сир. Христ. Писатель перс. Происхождения, деятельность к-рого протекала в землях, принадлежавших Иранской империи. После обращения в христианство А., как предполагают, стал монахом и, может быть, даже епископом. В 30-х гг. 4 в. Написал 23 "Слова" (22 - по числу букв сир. Алфавита и одно дополнительное) о различ. Сторонах христ. Жизни и беседу на ВЗ. Особенность толкований А. В том, что он, в отличие от учителей *антиохийской и *александрийской школ, почти не исп..

Африкан

См. Юлий Африкан.. ..

Дополнительный поиск Афанасьев Афанасьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Афанасьев" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Афанасьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа