Добронравов

277

Николай Павлович - см. Николай Добронравов( еп..

Значения в других словарях
Добронравов

Борис Георгиевич [4(16).4.1896, Москва, — 27.10.1949, там же], русский советский актёр, народный артист СССР (1937). В 1915 стал сотрудником МХТ, в 1924 принят в труппу Московского Художественного театра. В заграничной поездке МХАТа 1922—24 Д. Играл Алёшу («Братья Карамазовы» по Достоевскому) и Петю Трофимова («Вишнёвый сад» Чехова). По возвращении в Москву Д. Создал ряд значительных образов. Васька Пепел («На дне» Горького) и Мышлаевский («Дни Турбиных» Булгакова). Героическая тема получила уг..

Добронравов

ДОБРОНРАВОВ Борис Георгиевич (1896-1949), актёр, народный артист СССР (1937). С 1915 во МХТ. Роли. Мышлаевский ("Дни Турбиных" М. А. Булгакова), Платон ("Платон Кречет" А. Е. Корнейчука), царь Фёдор ("Царь Фёдор Иоаннович" А. К. Толстого), Войницкий ("Дядя Ваня" А. П. Чехова) и др. Снимался в фильмах "Петербургская ночь", "Поднятая целина", "Повесть о настоящем человеке" и др.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Добронравов

Инженер-подполковн. 1840—50 гг.{Венгеров} Добронравовавт. Книги "Метод. Приготовит. Табл. Всеобщ. Истории и геогр.". (1846).{Венгеров}. ..

Добронравов

ДОБРОЛЮБОВ ДОБРОМЫСЛОВ ДОБРОНРАВОВ ДОБРОДЕЕВ ДОБРОСМЫСЛОВ ДОБРОТВОРСКИЙЯсные по смыслу семинарские фамилии, составленные из общеизвестных русских слов. Присваивались лучшим ученикам для поощрения и примерадругим. (Ф). ..

Дионисий Ареопагит

(DionЪsioj Areopag...thj), древнехрист. Богослов. Его книги написаны от лица афинянина Дионисия, обращенного ап. Павлом (Деян 17:34). Однако с 16 в. (в результате трудов *Эразма Роттердамского и др. Филологов) утвердилось мнение, что Д. А. - это псевдоним. В наст. Время считают, что автором книг Д. А. Был греч. Или сир. Монах, живший на рубеже 5-6 вв. Нек-рые ученые отождествляют его с грузинским мыслителем Петром Ивером. Труды Д. А. Представляют собой христ. Переосмысление неоплатоновского *мис..

Диттель

Вильям Францевич (1816-48), рус. Востоковед и путешественник. Окончил Казанский ун-т. Преподавал вост. Языки в С.-Петерб. Ун-те. Во время экспедиции по Бл. Востоку Д. Побывал на раскопках, к-рые вел франц. Археолог П.Э.Ботта (1802-70). Хотя Ботта полагал, что нашел развалины Ниневии, рус. Ученый доказал ошибочность этой гипотезы. Он же предложил начать раскопки холма Нимруд (самому вести эти работы не позволило отсутствие средств). Раскопки провел англичанин *Лэйард и нашел в Нимруде руины ассир..

Добротворский

Василий Иванович, прот. (1822-94), рус. Правосл. Богослов. Был проф. Харьковского ун-та. Его работа "Библейская хронология в связи с хронологиями древних восточных народов по новейшим исследованиям" (ПО, 1877, №5), написанная в связи с трудами франц. Историка аббата У.Шевалье (1841-1923), рассматривает важную исагогич. Проблему (см. Ст. Хронология библейская) но в наст. Время устарела. Другой его очерк - "Критический метод в исследовании о книгах Свящ. Писания" (М., 1883) посвящен разбору *докум..

Добшютц

(Dobschutz) Эрнст фон (1870-1934), нем. Протестантский исследователь НЗ и историк ранней Церкви. Преподавал в ун-тах Иены, Страсбурга, Бреслау и Галле. Ученик *Гарнака, Д. Последовательно проводил в своих работах идеи либеральной теологии. Христос для него был Человеком, Который принес Откровение о Боге Отце и Сам был Откровением Божьим (в Своей вере и религ. Самосознании). В трудах о раннем христианстве Д. Подчеркивал прежде всего нравств. Силу христианства и нравств. Воздействие Библии на мир...

Дополнительный поиск Добронравов Добронравов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Добронравов" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Добронравов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 11 символа