Кальме

282

(Calmet) Антуан Огюст, иером. (1672-1757), франц. Католич. Историк и экзегет. Род. В Лотарингии. Шестнадцати лет вступил в бенедиктинский орден. Изучал богословие и древние языки. В 1696 рукоположен в священники. Был проф. В ряде ун-тов, настоятелем монастыря. К. Обладал огромной эрудицией, что позволило ему не только перевести на франц. Язык и прокомментировать Библию, но и снабдить свое толкование обширным историч. Материалом ("Commentaire litteraire et critique sur tous les livres de lAncien et du Nouveau Testament", Р., 1707-16, v.1-23). К. Стал одним из первых католич. Экзегетов, к-рый, не довольствуясь мистико-аллегорич. Толкованием, обратился к прямому историч. Смыслу Писания (свой комментарий он так и назвал "буквальным").

К. Неоднократно перерабатывал свой комментарий, а также составил "Исторический, критический, хронологический, географический и литературный словарь к Библии" ("Dictionnaire hist., crit., chronol., geogr. Et litteraire de la Bible", v.1-4, P., 1722-28), к-рый был переведен на ряд европ. Яз. И положил начало аналогичным библ. *словарям. По словам еп.*Михаила (Лузина), "этими громадными и трезвыми трудами определилась и в них развилась очень полно система католического экзегеза нового времени. В нем заметен сильный поворот к духу и характеру древнего экзегеза". Histoire de lAncien et du Nouveau Testament et des Juifs, t.1-2, P., 1719. Histoire de la vie et des miracles de Jesus-Christ, P., 1720. Dissertations..., P., 1720, 1724-1726, 1767-1773 etc.

ПБЭ, т.8, с.178-80. Enc.Kat., t.2, s.1282 (там же приведена иностр. Библиогр.)..

Значения в других словарях
Календари Библейской Эпохи

В период ВЗ и НЗ не существовало единого календаря. Поэтому изучение К.б.э. Требует немалых усилий специалистов разных областей и стало предметом особой науки. Уточнение *хронологии свящ. Истории тесно связано со способами времяисчисления, принятыми у древних пророков. Суточное времяисчисление в Иудее начиналось с вечера (ср.Быт 1:5), что, по-видимому, было связано с древнейшим кочевым и пастушеским образом жизни. Само слово "сутки" в Библии не встречается, за исключением единств. Выражения у ап..

Кальвин

(Calvin) Иоганн, К о в е н Ж а н (1509-64), один из деятелей Реформации, переводчик и толкователь Библии. Род. Во Франции в зажиточной семье. Первоначально готовился стать католич. Священником, изучал богословие и право, но наблюдения над упадком церк. Жизни и знакомство с идеями *Лютера привели К. К решительному разрыву с умеренно-реформистской традицией, а затем и с католицизмом вообще. Позднее в своем предисловии к толкованию Псалтири К. Изображал этот поворот как подлинное обращение. Ощутив ..

Каменский

Никифор Тимофеевич - см.Никанор Каменский( еп.. ..

Камерарий

(Camerarius) Иоахим (1500-74), нем. Лютеранский гуманист, филолог и историк. Ученик *Меланхтона и его биограф. Проф. В Тюбингене (с 1535) и Лейпциге (с 1541). Активный участник реформац. Движения в Германии. В своих филологич. Исследованиях К. Указал на необходимость уточнения смысла НЗ не только с помощью толкований *святоотеческой и *схоластической экзегезы, но и путем изучения древних рукописей, близких по времени к апостольской эпохе. Как лютеранин, он считал исключительно важным понимание п..

Дополнительный поиск Кальме Кальме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальме" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа