Роды Литературные В Библии

275

Обычно под Р.л. Подразумеваются три категории лит. Произведений. Эпос, лирика и драма. К первому роду можно отнести значит. Часть нарративных разделов *Пятикнижия, *Исторические книги, нек-рые *Учительные книги (напр., Иудифь). Ко второму роду - мн. Псалмы и поэтич. Разделы Иов, Тов. В прямом смысле драматического рода в Библии нет. Единственная книга, к-рая приближается к нему - Кн.Иова. Вопрос о Р.л. В НЗ остается нерешенным, хотя нек-рые экзегеты усматривают в Евангелиях элементы эпического рода. В литературоведении слово "род" нередко употребляется как синоним литературного жанра. К Р.л. В Библии относятся также проза и поэзия (см. Ст. Поэтика Библии)..

Значения в других словарях
Родословия Библейские, или Генеалогии

См.Жанры литературные в Библии.. ..

Родословия Иисуса Христа В Евангелиях И "Братья Господни"

Родословия Христа содержатся в Мф 1:1-I6 и в Лк 3:23-38. По общему мнению толкователей, эти два родословия, подобно другим библ. Генеалогиям, преследовали определ. Богосл. Цель. В данном случае евангелисты хотели наглядно подчеркнуть мессианское происхождение Иисуса Христа от рода Давида, получившего обетование (2 Цар 7:12 сл.). 1) Особенности родословия. В Мф родословие ведется от Авраама ко Христу, в Лк оно начинается с Христа и восходит к Адаму (в этом видят черту универсализма Лк). У обоих е..

Рождественский

Дмитрий Васильевич, прот. (1864-1926), рус. Правосл. Библеист и филолог. Род. В Тамбовской губ. В семье псаломщика. Рукоположен в сан священника в 1892. Окончил МДА (1905). Специализировался по вост. Языкам. Перевел с сир. Яз. Окружные послания свт.*Афанасия Великого (напечатано в БВ). Преподавал в МДА гомилетику, а затем был переведен на каф. Свящ. Писания ВЗ (1908). За труд "Книга пророка Захарии. Исагогическое исследование" (вып.1, Серг. Пос., 1910) удостоен степени магистра. Был членом Библе..

Розанов

Николай Петрович (1856-1941), рус. Правосл. Библеист и историк. Род. В семье синодального чиновника, магистра богословия. Выпускник МДА. Удостоен звания магистра за труд о *Евсевии Кесарийском (М., 18802). Вел курс Свящ. Писания НЗ в МДС. С 1897 издавал при московском "Обществе любителей духовного просвещения" популярный журнал "Воскресные беседы". Принимал участие в работе над "Толковой Библией" и сб. "У Троицы в Академии" (М., 1914). В послереволюц. Время занимался краеведением. Был членом общ..

Дополнительный поиск Роды Литературные В Библии Роды Литературные В Библии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роды Литературные В Библии" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роды Литературные В Библии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 26 символа