Рождественский

309

Дмитрий Васильевич, прот. (1864-1926), рус. Правосл. Библеист и филолог. Род. В Тамбовской губ. В семье псаломщика. Рукоположен в сан священника в 1892. Окончил МДА (1905). Специализировался по вост. Языкам. Перевел с сир. Яз. Окружные послания свт.*Афанасия Великого (напечатано в БВ). Преподавал в МДА гомилетику, а затем был переведен на каф. Свящ. Писания ВЗ (1908). За труд "Книга пророка Захарии. Исагогическое исследование" (вып.1, Серг. Пос., 1910) удостоен степени магистра. Был членом Библейского отдела Поместного собора РПЦ 1917-18. В 20-х гг. Примкнул к "обновленческому" расколу. Умер "обновленческим" архиепископом. Магистерская работа Р. Отличается высоким науч. И богосл. Уровнем. В ней использованы обширные материалы как древнего, так и нового времени.

В вводной главе Р. Подчеркивает, что "верный традиции исследователь не может обойтись без научных приемов, так как критика очищает предания от всех сторонних примесей и наслоений, способствует выяснению подлинности священного текста и степени его неповрежденности". Монография включает исследование о личности и эпохе пророка, а также обзор его книги. Вторая часть труда, посвященная происхождению Кн. Прор. Захарии, не была опубликована, но в обширных примечаниях к 1-й части Р. Изложил свои взгляды на этот вопрос. По его мнению, гипотеза о двух авторах книги, возникшая в 17 в. И затем широко распространившаяся, не имеет под собой достаточных научных оснований. Речь перед защитой магистерской дисс., БВ, 1911, ( 10.

Учебное руководство по Свящ. Писанию, Пг., 1915. Г о л у б ц о в, МДА, т.2, ч.4, с.159..

Значения в других словарях
Рождественский

IРожде́ственский Валерий Ильич (р. 13.2.1939, Ленинград), лётчик-космонавт СССР, полковник-инженер, Герой Советского Союза (1976). Член КПСС с 1961. После окончания в 1961 Высшего военно-морского инженерного училища им. Ф. Э. Дзержинского служил в ВМФ. С 1965 в отряде космонавтов. 14—16 октября 1976 совершил (совместно с В. Д. Зудовым) полёт на космическом корабле “Союз 23” в качестве бортинженера. Время полёта 2 сут 6 мин. Награжден орденом Ленина и медалями.IIРожде́ственский Всеволод Александр..

Рождественский

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Василий Васильевич (1884-1963), живописец. Член "Бубнового валета". Тонкие по цвету эмоциональные пейзажи ("Город", 1918), натюрморты, жанровые сцены. Оформил постановку "Снегурочки" А. Н. Островского в московском Малом театре (1922).2.. ..

Рождественский

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Роберт Иванович (1932 - 94), русский поэт. Гражданственность, патетическая интонация>, острая публицистическая направленность лирики. Сборники "Ровеснику" (1962), "Голос города" (1977), "Это время" (1983), "Возраст" (1988). Поэмы "Реквием" (1961), "Письмо в тридцатый век" (1963), "210 шагов" (1978). Популярные песни.. ..

Рождественский

-ая, -ое.. ..

Рождественский

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Рождество, связанный с ним.2) Свойственный Рождеству, характерный для него.3) Происходящий, бывающий на Рождество.. ..

Рождественский

Рождественская, рождественское. Прил. К рождество в 1 знач. Бывающий, происходящий на рождестве. Ррождественский мороз. Рождественская елка.. ..

Рождественский

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ Всеволод Александрович (1895-) - современный поэт. Сын преподавателя. Окончил историко-филологический факультет Петроградского ун-та. Р. - один из младших представителей акмеистической поэзии, состоял в «Цехе поэтов» . Два первых сборника стихов Р. (не считая раннего сборника «Гимназические годы») «Лето» (1921) и «Золотое веретено» (1921) - образец эстетской, камерной, оторванной от мира лирики, объективно выражающей буржуазно-враждебное отношение к пролетарской революции. Стихи Р..

Рождественский

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ РОЖЕСТВЕНСКИЙСеминарская фамилия. От храмов, названных в честь праздников рождества. (Ф). ..

Рождественский

Сергей Васильевич (25.VIII.1868 - 17.VI.1934) - рус. Историк, проф. Петерб. Ун-та, чл.-корр. АН СССР (с 1920). Окончил Петерб. Ун-т в 1891, ученик С. Ф. Платонова. В 1930 был необоснованно репрессирован. Магистерская диссертация Р. ("Служилое землевладение в Московском гос-ве XVI в.", СПБ, 1897) и ряд др. Соч. Посвящены социально-экономич. И политич. Истории России 16-17 вв. Позднее осн. Темой его исследований стали вопросы развития нар. Просвещения в 18-20 вв., чему была посвящена и докторская ..

Родословия Иисуса Христа В Евангелиях И "Братья Господни"

Родословия Христа содержатся в Мф 1:1-I6 и в Лк 3:23-38. По общему мнению толкователей, эти два родословия, подобно другим библ. Генеалогиям, преследовали определ. Богосл. Цель. В данном случае евангелисты хотели наглядно подчеркнуть мессианское происхождение Иисуса Христа от рода Давида, получившего обетование (2 Цар 7:12 сл.). 1) Особенности родословия. В Мф родословие ведется от Авраама ко Христу, в Лк оно начинается с Христа и восходит к Адаму (в этом видят черту универсализма Лк). У обоих е..

Роды Литературные В Библии

Обычно под Р.л. Подразумеваются три категории лит. Произведений. Эпос, лирика и драма. К первому роду можно отнести значит. Часть нарративных разделов *Пятикнижия, *Исторические книги, нек-рые *Учительные книги (напр., Иудифь). Ко второму роду - мн. Псалмы и поэтич. Разделы Иов, Тов. В прямом смысле драматического рода в Библии нет. Единственная книга, к-рая приближается к нему - Кн.Иова. Вопрос о Р.л. В НЗ остается нерешенным, хотя нек-рые экзегеты усматривают в Евангелиях элементы эпического р..

Розанов

Николай Петрович (1856-1941), рус. Правосл. Библеист и историк. Род. В семье синодального чиновника, магистра богословия. Выпускник МДА. Удостоен звания магистра за труд о *Евсевии Кесарийском (М., 18802). Вел курс Свящ. Писания НЗ в МДС. С 1897 издавал при московском "Обществе любителей духовного просвещения" популярный журнал "Воскресные беседы". Принимал участие в работе над "Толковой Библией" и сб. "У Троицы в Академии" (М., 1914). В послереволюц. Время занимался краеведением. Был членом общ..

Ройсс

(Reuss) Эдуард (1804-91), нем. Библеист *либерально-протестантской школы экзегезы, один из основоположников *документарной теории происхождения *Пятикнижия. Род. В Страсбурге, где получил образование и был с 1834 э.-орд., с 1836 орд. Проф. По НЗ, а с 1864 проф. По ВЗ. Испытал на себе влияние идей *Шлейермахера и *Гегеля. Настаивал на примате чувства в религии, хотя и считал, что на начальных стадиях она неотделима от культа. В своих лекциях 1834 Р. Первым высказал догадку, что Кн.Левит является ..

Дополнительный поиск Рождественский Рождественский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рождественский" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рождественский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа