Торри

260

(Torrey) Чарлз (1863-1956), амер. Протестантский библеист и филолог. Окончил Андверскую ДС и Страсбургский ун-т. Был проф. Семитских языков в Иельском ун-те. Основал в Иерусалиме Американскую школу вост. Исследований и стал ее первым директором (см. Ст. Институты библейские). Т. Работал над воопросом о семит. Основе Евангелий. В частн., он указывал, что перевод Евангелия с греч. На арам. Язык помогает объяснить многие смысловые неясности. Итоги своих исследований Т. Суммировал в получившей широкую известность книге "Четыре Евангелия" ("The Four Gospels, a new translation", N.Y., 1933). "Арамейское происхождение Евангелий, - писал он, - это не просто теория и не предположение, а установленный факт". Т. Датировал арам. Оригинал Мк 40-и гг.

И считал, что к 70 весь НЗ был уже написан. Однако ряд библеистов оспаривает его выводы. Т. Написал введения к апокрифич. Ветхозав. Лит-ре (1945). В исследовании "Израильская история Хрониста" ("The Chroniclers History of Israel", New Haven, 1954) он собрал аргументы в пользу того, что окончат. Редакция 1-2 Пар, Езд и Неем принадлежит одному автору. Ezra Studies, Chi., 1910. The Composition and Date of Acts, Camb. (USA), 1916. The Second Isaiah, N.Y., 1928. Our Translated Gospels, N.Y.-L., 1936. NCE, v.14..

Значения в других словарях
Торри

(Пьетро Tori или Torri) — итальянский композитор, живший в Германии († 1737), ученик Стефани, стилю которого подражал в дуэтах для пения, считающихся лучшими из его сочинений. Был капельмейстером в Брюсселе и Мюнхене. Писал оперы, из которых две были поставлены в Мюнхене, и камерные сочинения.Н. С.. ..

Торри

ТОРРИ (Тоrrеу) Джон (1796-1873), американский ботаник и химик. Провел важную работу по изучению растительности Северной Америки и собрал одну из наиболее ценных ботанических библиотек и гербариев своего времени. Среди его работ - «Флора северной и средней части Соединенных Штатов» (1824) и «Флора штата Нью-Йорк» (1843), которую он написал после получения звания ботаника штата (1836).. ..

Топонимика Библейская

Раздел *ономастики, изучающий смысловое значение (топонимию) названий населенных пунктов, улиц, площадей, а также географич. Объектов (гор, рек и т.д.), упомянутых в Библии. Эти названия по характеру могут быть разделены на неск. Групп. 1) Топонимия, связанная с именами языч. Богов. Напр., название поселка Анафофа, родины прор.Иеремии, происходит от имени ханаанской богини Анат. Название горы Синай, возможно, связано с именем месопотамского лунного бога Сина. Полагают также, что слово "Иерусалим..

Тора

(евр. Учение, наставление), в ВЗ - свод заповедей Божьих (Исх 16:28. Лев 6:2-7. 12:2-8 и др.). В рус. Пер. Слово Т. И торут (мн.ч.) передается как закон и законы. В узком смысле этого слова Т. Является синонимом *Пятикнижия.. ..

Транскрипция Ветхозаветных Имен И Географических Названий

Передача этих имен и названий в древних и новых переводах Библии с целью приблизительного сохранения звучания. Ввиду консонантного характера древнеевр. Письма произношение ветхозав. Имен и географич. Названий передавалось в *устной традиции, к-рая письменно была зафиксирована сравнительно поздно *масоретами. Несомненно, что переводчики *Септуагинты пользовались этой традицией. Однако, следуя обычаю греков изменять иностранные имена, адаптируя их к греч. Произношению, они дали собств. Транскрипци..

Транслитерация

Передача имен, терминов, названий, упоминаемых в Библии, с помощью букв совр. Алфавитов по принципу "буква в букву", без обязательного сохранения звучания, в отличие от *транскрипции. Проблемы Т. Возникают как в библ. Лит-ре, так и в тех переводах Писания, к-рые стремятся сохранить наиболее раннее (предположительно) произношение *имен библейских, терминов и названий. Напр., для Т. На рус. Язык наибольшую трудность представляет евр. Буква хэй, поскольку в рус. Алфавите у нее нет точного эквивален..

Дополнительный поиск Торри Торри

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Торри" в словаре Библиологический словарь. Александр Мень, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Торри, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа