Антиген-антитело Реакция

154

Специфич. Связывание антигена с соответствующим антителом, приводящее к образованию иммунного комплекса. А.- а.р. Обусловлена комплеме.нтарностью взаимодействующих структур и осуществляется под действием гидрофобных, водородных, электростатич. Связей и сил Ван-дер-Ваальса (антиген при этом соединяется т. Н. Антигенной детерминантой, а антитело - активным центром). Осн. Формы проявления А.-а. Р.- агглютинация, преципитация, нейтрализация токсинов, специфич. Опсонизация и иммобилизация бактерий, цитолитич. Реакции с участием комплемента. А.-а. Р. Лежит в основе гуморального иммунитета. С неё начинается обезвреживание токсинов, устранение болезнетворных микроорганизмов и собственных клеток с изменённой поверхностной мембраной.

В то же время образование иммунных комплексов - это патогенетич. Механизм анафилаксии, сывороточной болезни и аутоиммунных заболеваний. А.-а.р., проводимые in vitro, используются в иммунодиагностике - для выявления возбудителя инфекц. Заболеваний, типирования антигенов гистосовместимости, определения специфичности и интенсивности иммунного ответа, для стандартизации иммуно-биол. Препаратов..

Значения в других словарях
Антибиотики

(от анти. И греч. Bios - жизнь), специфич. Химич. Вещества, образуемые микроорганизмами и способные в малых кол-вах оказывать избират. Токсич. Действие на др. Микроорганизмы и на клетки злокачеств. Опухолей. К А. В широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды) и животных. Первый эффективный для клинич. Применения А. (пенициллин) открыт А. Флемингом в 1929, термин «А.» предложил в 1942 3. Ваксман. А. Принадлежат к группе микробных продуктов, к-рые наз. Вто..

Антиген

(от анти. И греч.- genes - рождающий), вещества, к-рые воспринимаются организмом как чужеродные и вызывают специфич. Иммунный ответ. Способны взаимодействовать с продуктами этого ответа - антителами (иммуноглобулинами) и иммуноцитами как in vivo, так и in vitro. Антигенными свойствами обладают макромолекулярные компоненты всех живых организмов. А. Могут быть общими для всех особей определ. Вида (видовые А.) или только для части особей того же вида (групповые А.). Иммуногенность А. И форма иммунн..

Антидарвинизм

Совокупность разл. Концепций, отрицающих ведущую роль естеств. Отбора в эволюции органич. Мира. Те или иные концепции А. Нередко претендовали на роль «новой теории эволюции», признанной опровергнуть и заменить дарвинизм. Осн. Течения А. Сложились во 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. К ним относятся разл. Формы неоламаркизма, батмогенез, ортогенез, неоката-строфиям, телеогенез и др. Первоначальное противопоставление данных генетики учению Дарвина привело к формированию генетич. А.- мутационизма, а также ..

Антикодон

(от анти. И кодон), участок молекулы транспортной РНК, состоящий из трёх нуклеотидов и узнающий соответствующий ему участок из трёх нуклеотидов (кодон) в молекуле информационной РНК, с к-рым комплементарно взаимодействует. Специфич. Взаимодействие кодон - антикодон, происходящее на рибосомах в процессе трансляции, обеспечивает правильную расстановку аминокислот в синтезирующейся полипептидной цепи. ..

Дополнительный поиск Антиген-антитело Реакция Антиген-антитело Реакция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антиген-антитело Реакция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антиген-антитело Реакция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 24 символа