Нейропиль

253

(от нейро. И греч. Pilos - валяная шерсть, войлок), нервная сеть в сером веществе мозга, образованная нейронами, преим. Их отростками (аксонами и дендритами), а также синапсами, клетками глии, сосудами. Обеспечивает тесное взаимодействие аксонов и дендритов. Напр., одно волокно, приходящее в зрительную кору, может активировать зону размером 0,1 мм3, а его импульсы могут распределяться среди неск. Тыс. Нейронов..

Значения в других словарях
Нейрогормоны

(от нейро. И гормоны), биологически активные вещества, вырабатываемые нейросекреторными клетками нервной ткани. Поступают в кровь, гемолимфу, в тканевую или спинномозговую жидкость, оказывают дистантное длительное регулирующее действие. Участвуют в поддержании гомеостаза (в т. Ч. Водно-солевого), регуляции тонуса гладкой мускулатуры, разл. Сторон метаболизма, функций клеток эндокринных желёз и, в целом, в осуществлении защитно-приспособит. Реакций организма. Образуются как у беспозвоночных, так ..

Нейрон

(от греч. Neuron - жила, нерв), нервная клетка, нейроцит, осн. Структурная и функциональная единица нервной системы, обладающая специфич. Проявлениями возбудимости. Способен принимать сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить к нервным окончаниям, контактирующим с др. Нейронами или эффекторными органами (мышцы, железы). Образуется в эмбриогенезе из нейробласта на стадии нервной трубки. Гл. Структурная особенность Н. - наличие отростков (дендритов и аксона), к-рые отходят от тела ..

Нейросекреция

(от нейро. И секреция), образование и выделение специализированными нервными клетками (т. Н. Нейросекреторными) нейрогормонов. В отличие от классич. Нервных клеток, секретирующих химич. Передатчики нервного импульса - медиаторы, нейросекреторные клетки вырабатывают в цитоплазме (реже в ядре) нейрогормоны, к-рые выделяются гл. Обр. Через нервные окончания (терминали) отростков нейро-секреторных клеток в гемолимфу, кровь, тканевую или спинномозговую жидкость и оказывают регулирующее влияние на фун..

Нейрофибриллы

(от нейро. И фибриллы), нитчатые структуры цитоплазмы нейрона. Предполагают, что они появляются вследствие агрегации нейротрубочек (диам. 2-3 мкм) и нейрофиламентов (диам. 0,6-1 мкм) при гистологич. Обработке. Н. Выполняют, вероятно, опорную функцию.. ..

Дополнительный поиск Нейропиль Нейропиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейропиль" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейропиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа