Нейросекреция

211

(от нейро. И секреция), образование и выделение специализированными нервными клетками (т. Н. Нейросекреторными) нейрогормонов. В отличие от классич. Нервных клеток, секретирующих химич. Передатчики нервного импульса - медиаторы, нейросекреторные клетки вырабатывают в цитоплазме (реже в ядре) нейрогормоны, к-рые выделяются гл. Обр. Через нервные окончания (терминали) отростков нейро-секреторных клеток в гемолимфу, кровь, тканевую или спинномозговую жидкость и оказывают регулирующее влияние на функцию висцеральных органов (в частности, эндокринных желёз) и ЦНС (рис. 1). У низших беспозвоночных нейросекреторные клетки диффузно расположены в нервной системе. В филогенезе наблюдается концентрация тел нейросек-реторных клеток в нейросекреторные центры (напр., у ракообразных в Х-орган, у насекомых-в протоцеребруме), появляются нейросекреторные пути и нейрогемалъные органы.

У позвоночных нейросекреторные клетки сосредоточены в гипоталамич. Области промежуточного мозга (у рыб также в каудальной части спинного мозга, т. Н. Урофизе), образуя две гл. Нейросекреторные системы - гипоталамо-гипофизарную и каудальную (только у рыб). Нейрогормоны, связанные с белками-носителями (нейрофизинами и др.), синтезируются на рибосомах нейросекреторных клеток и накапливаются в канальцах эндоплаэматич. Сети. Затем в комплексе Гольджи окончательно формируются элементарные гранулы (диам. 50-600 нм), имеющие липопротеиновую оболочку, отделённую от электронноплотного центра (состоящего из нейрогормона и белка-носителя) светлым пространством - гало. Эти гранулы перемещаются в отростки нейросекреторных клеток, гл.

Обр. В аксоны, и достигают их окончаний (рис. 2). Часть аксонов гипоталамич. Нейросекреторных клеток контактирует с капиллярами нейрогипофиза (аксовазальные контакты), др. Часть - с железистыми клетками аденогипофиза, преим. Его промежуточной доли (аксоаденарные контакты). Аксоны нейросекреторной каудальной системы рыб формируют аксовентрикулярные контакты. Выделение содержимого гранул - нейрогормона с белком-носителем - происходит в области этих контактов либо путём экзоцитоза, либо на мол. Уровне в межклеточные щели, в перикапиллярное пространство и производные нейрогемального органа. Функция нейросекреторных клеток контролируется классич. Нейронами, аксоны к-рых образуют многочисл. Синапсы на отростках и теле нейросекреторных клеток.

Сами нейросекреторные клетки, как и обычные нейроны, способны генерировать потенциал действия и распространять импульс по аксонам до их терминален, под влиянием к-poro нейрогормон- белок-носитель выделяется в окружающую среду. (см. Гипоталамо-гипофизарная Система). Рис. 1. Участие нейросекреторных клеток гипоталамуса в регуляции эндокринных желёз (схема). 1 - одна из крупных нейро-секреторных клеток переднего гипоталамуса, продуцирующих нейрогормоны, передающиеся по аксону (2) в заднюю долю гипофиза (14), где гормоны аккумулируются в окончаниях аксонов (13) и поступают в ток крови (15). 3 - одна из мелких нейросекреторных клеток, продуцирующих аденогипофизотропные факторы, активирующие железистые клетки аденогппофиза к секреции гормонов.

4 - окончание аксона такой клетки на капилляре. 5 - срединное возвышение. 6 - гипофизарная артерия. 7 - первичное капиллярное сплетение. 8 - воротная вена, несущая кровь от срединного возвышения гипоталамуса к аденогипофизу. 9 - передняя доля гипофиза. 10 - вторичная капиллярная сеть. 11 - выносящая вена гипофиза. 12 - гипофизарная щель. 16 - щитовидная железа, активируемая тиреотропным гормоном передней доли гипофиза. Рис. 2. Строение нейросекреторной клетки (схема). А - тело клетки. Б - терминаль аксона и аксовазальный синапс. 1 - эндоплазматическая сеть и рибосомы. 2 - митохондрии. 3 - дендриты. 4 - ядро клетки. 5 - пластинчатый комплекс. 6 - формирование гранул нейросекрета в пластинчатом комплексе. 7 - зрелые гранулы нейросекрета.

8 - капилляр, оплетающий тело клетки. 9 - аксон. 10 - запустевающие гранулы нейросекрета. 11 - синаптические пузырьки. 12 - капилляр, в который выделяются нейрогормоны..

Значения в других словарях
Нейрон

(от греч. Neuron - жила, нерв), нервная клетка, нейроцит, осн. Структурная и функциональная единица нервной системы, обладающая специфич. Проявлениями возбудимости. Способен принимать сигналы, перерабатывать их в нервные импульсы и проводить к нервным окончаниям, контактирующим с др. Нейронами или эффекторными органами (мышцы, железы). Образуется в эмбриогенезе из нейробласта на стадии нервной трубки. Гл. Структурная особенность Н. - наличие отростков (дендритов и аксона), к-рые отходят от тела ..

Нейропиль

(от нейро. И греч. Pilos - валяная шерсть, войлок), нервная сеть в сером веществе мозга, образованная нейронами, преим. Их отростками (аксонами и дендритами), а также синапсами, клетками глии, сосудами. Обеспечивает тесное взаимодействие аксонов и дендритов. Напр., одно волокно, приходящее в зрительную кору, может активировать зону размером 0,1 мм3, а его импульсы могут распределяться среди неск. Тыс. Нейронов.. ..

Нейрофибриллы

(от нейро. И фибриллы), нитчатые структуры цитоплазмы нейрона. Предполагают, что они появляются вследствие агрегации нейротрубочек (диам. 2-3 мкм) и нейрофиламентов (диам. 0,6-1 мкм) при гистологич. Обработке. Н. Выполняют, вероятно, опорную функцию.. ..

Нейрофизины

Белковые носители нейрогипофизарных гормонов (окситоцина и вазопрессина). Мол. М. 10 000- 12 000. Синтезируются в нейронах гипоталамуса (супраоптич. И паравентрикулярных ядрах) вместе с соответствующими гормонами в виде крупных белковых молекул-предшественников (мол. М. 20 000), к-рые в период транспорта по аксонам из гипоталамуса в нейрогипофиз расщепляются на Н. И нейрогипофизарные гормоны. В нейрогипофизе Н. Присутствуют в форме нековалентных комплексов с окситоцином и вазопрессином и вместе ..

Дополнительный поиск Нейросекреция Нейросекреция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейросекреция" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейросекреция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа