Нейрофибриллы

262

(от нейро. И фибриллы), нитчатые структуры цитоплазмы нейрона. Предполагают, что они появляются вследствие агрегации нейротрубочек (диам. 2-3 мкм) и нейрофиламентов (диам. 0,6-1 мкм) при гистологич. Обработке. Н. Выполняют, вероятно, опорную функцию..

Значения в других словарях
Нейропиль

(от нейро. И греч. Pilos - валяная шерсть, войлок), нервная сеть в сером веществе мозга, образованная нейронами, преим. Их отростками (аксонами и дендритами), а также синапсами, клетками глии, сосудами. Обеспечивает тесное взаимодействие аксонов и дендритов. Напр., одно волокно, приходящее в зрительную кору, может активировать зону размером 0,1 мм3, а его импульсы могут распределяться среди неск. Тыс. Нейронов.. ..

Нейросекреция

(от нейро. И секреция), образование и выделение специализированными нервными клетками (т. Н. Нейросекреторными) нейрогормонов. В отличие от классич. Нервных клеток, секретирующих химич. Передатчики нервного импульса - медиаторы, нейросекреторные клетки вырабатывают в цитоплазме (реже в ядре) нейрогормоны, к-рые выделяются гл. Обр. Через нервные окончания (терминали) отростков нейро-секреторных клеток в гемолимфу, кровь, тканевую или спинномозговую жидкость и оказывают регулирующее влияние на фун..

Нейрофизины

Белковые носители нейрогипофизарных гормонов (окситоцина и вазопрессина). Мол. М. 10 000- 12 000. Синтезируются в нейронах гипоталамуса (супраоптич. И паравентрикулярных ядрах) вместе с соответствующими гормонами в виде крупных белковых молекул-предшественников (мол. М. 20 000), к-рые в период транспорта по аксонам из гипоталамуса в нейрогипофиз расщепляются на Н. И нейрогипофизарные гормоны. В нейрогипофизе Н. Присутствуют в форме нековалентных комплексов с окситоцином и вазопрессином и вместе ..

Нейрофизиология

Раздел физиологии, изучающий функции нервной системы, процессы обработки информации в нервной ткани, а также механизмы, лежащие в основе поведения животных и человека. Представления о рефлекторном принципе работы нервной системы были выдвинуты ещё в 17 в. Р. Декартом, а в 18 в. И Й. Прохаской. В 1-й пол. 19 в. Работы Ч. Белла и Ф. Мажанди послужили толчком для развития исследований по локализации функций в ЦНС. Важным этапом в развитии Н. Были труды И. М. Сеченова, к-рые произвели подлинную рево..

Дополнительный поиск Нейрофибриллы Нейрофибриллы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрофибриллы" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрофибриллы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа