Нейрофизиология

255

Раздел физиологии, изучающий функции нервной системы, процессы обработки информации в нервной ткани, а также механизмы, лежащие в основе поведения животных и человека. Представления о рефлекторном принципе работы нервной системы были выдвинуты ещё в 17 в. Р. Декартом, а в 18 в. И Й. Прохаской. В 1-й пол. 19 в. Работы Ч. Белла и Ф. Мажанди послужили толчком для развития исследований по локализации функций в ЦНС. Важным этапом в развитии Н. Были труды И. М. Сеченова, к-рые произвели подлинную революцию во взглядах на сложные формы нервной деятельности. Существ, вклад в изучение функций ЦНС внесли Н. Е. Введенский (представление о парабиозе), Ч. Шеррингтон (концепция интегративной деятельности мозга), А. Ходжкин, Б. Кац, А. Ф. Хаксли (мембранная теория возбуждения).

Среди значит, достижений Н.- открытие И. П. Павловым условных рефлексов, установление А. А. Ухтомским принципа доминанты. Осн. Проблемы Н. Изучение локализации и организации функций нервной системы, механизмов интегративной деятельности, исследование механизмов функционирования нейронов и глиальных клеток, выяснение способов кодирования и передачи информации в ЦНС, изучение импульсной активности нейронов высших отделов мозга для раскрытия нейрофизиол. Основ высшей нервной деятельности. Электрич. Активность нейронов и нервной ткани изучает электрофизиология..

Значения в других словарях
Нейрофибриллы

(от нейро. И фибриллы), нитчатые структуры цитоплазмы нейрона. Предполагают, что они появляются вследствие агрегации нейротрубочек (диам. 2-3 мкм) и нейрофиламентов (диам. 0,6-1 мкм) при гистологич. Обработке. Н. Выполняют, вероятно, опорную функцию.. ..

Нейрофизины

Белковые носители нейрогипофизарных гормонов (окситоцина и вазопрессина). Мол. М. 10 000- 12 000. Синтезируются в нейронах гипоталамуса (супраоптич. И паравентрикулярных ядрах) вместе с соответствующими гормонами в виде крупных белковых молекул-предшественников (мол. М. 20 000), к-рые в период транспорта по аксонам из гипоталамуса в нейрогипофиз расщепляются на Н. И нейрогипофизарные гормоны. В нейрогипофизе Н. Присутствуют в форме нековалентных комплексов с окситоцином и вазопрессином и вместе ..

Нейрула

(новолат. Neurula, уменьшит, от греч. Neuron - нерв), зародыш хордовых в период нейруляции. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней нейрулы.. ..

Нейруляция

Образование зачатка ЦНС - нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. Нейрулой. Н. Начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша - нервной пластинки, к-рая детерминируется под индуцирующим влиянием хордомезодермы в период гаструляции. По краям нервной пластинки приподнимаются складки - нервные валики, средняя её часть постепенно углубляется, валики сближаются, сливаясь по средней спинной линии, и т. О..

Дополнительный поиск Нейрофизиология Нейрофизиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрофизиология" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрофизиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа