Нейрула

304

(новолат. Neurula, уменьшит, от греч. Neuron - нерв), зародыш хордовых в период нейруляции. Обычно различают стадии ранней, средней и поздней нейрулы..

Значения в других словарях
Нейрофизины

Белковые носители нейрогипофизарных гормонов (окситоцина и вазопрессина). Мол. М. 10 000- 12 000. Синтезируются в нейронах гипоталамуса (супраоптич. И паравентрикулярных ядрах) вместе с соответствующими гормонами в виде крупных белковых молекул-предшественников (мол. М. 20 000), к-рые в период транспорта по аксонам из гипоталамуса в нейрогипофиз расщепляются на Н. И нейрогипофизарные гормоны. В нейрогипофизе Н. Присутствуют в форме нековалентных комплексов с окситоцином и вазопрессином и вместе ..

Нейрофизиология

Раздел физиологии, изучающий функции нервной системы, процессы обработки информации в нервной ткани, а также механизмы, лежащие в основе поведения животных и человека. Представления о рефлекторном принципе работы нервной системы были выдвинуты ещё в 17 в. Р. Декартом, а в 18 в. И Й. Прохаской. В 1-й пол. 19 в. Работы Ч. Белла и Ф. Мажанди послужили толчком для развития исследований по локализации функций в ЦНС. Важным этапом в развитии Н. Были труды И. М. Сеченова, к-рые произвели подлинную рево..

Нейруляция

Образование зачатка ЦНС - нервной пластинки и замыкание её в нервную трубку у зародышей хордовых. Зародыш в период Н., следующей за гаструляцией, наз. Нейрулой. Н. Начинается с утолщения эктодермы на спинной стороне зародыша - нервной пластинки, к-рая детерминируется под индуцирующим влиянием хордомезодермы в период гаструляции. По краям нервной пластинки приподнимаются складки - нервные валики, средняя её часть постепенно углубляется, валики сближаются, сливаясь по средней спинной линии, и т. О..

Нейстон

(от греч. Neustos- плавающий), совокупность мор. Или пресноводных организмов, обитающих у поверхностной плёнки воды, прикрепляющихся к ней или передвигающихся по ней сверху (эпинейстон) или снизу (гипонейстон). В состав Н., представленного сравнительно небольшим числом видов, входят нек-рые простейшие, одноклеточные водоросли, мелкие лёгочные моллюски, клопы-водомерки, жуки-вертячки, личинки комаров и ряд др. Мелких организмов. К мор. Гипонейстон у иногда относят также постоянных или временных о..

Дополнительный поиск Нейрула Нейрула

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нейрула" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нейрула, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа