Экологическая Ниша

362

Совокупность всех факторов среды, в пределах к-рых возможно существование вида в природе. Понятие Э. Н. Обычно применяется при исследовании взаимоотношений экологически близких видов, относящихся к одному трофич. Уровню. Термин «Э. Н.» предложен Дж. Гриннеллом (1917) для характеристики пространств, распределения видов (т. Е. Э. Н. Определялась как понятие, близкое к местообитанию). Позднее Ч. Элтон (1927) определил Э. Н. Как положение вида в сообществе, подчеркнув особую важность трофич. Связей. Ещё в кон. 19 - нач. 20 вв. Мн. Исследователи замечали, что два вида, экологически близкие и занимающие сходное положение в сообществе, не могут устойчиво сосуществовать на одной территории. Это эмпирич. Обобщение нашло подтверждение в математич. Модели конкуренции двух видов за одну пищу (В.

Вольтерра) и эксперим. Работах Г. Ф. Гаузе (см. Гаузе Принцип). Совр. Концепция Э. Н. Сформировалась на основе модели Э. Н., предложенной Дж. Хатчинсоном (1957, 1965). Согласно этой модели, Э. Я. Можно представить как часть воображаемого многомерного пространства (гиперобъёма), отд. Измерения к-рого соответствуют факторам, необходимым для нормального существования вида. Расхождение Э. Н. Разных видов путём дивергенции происходит б. Ч. За счёт приуроченности к разным местообитаниям, разной пище и разному времени использования одного и того же местообитания. Разработаны методы оценки ширины Э. Н. И степени перекрывания Э. Н. Разных видов..

Значения в других словарях
Экологическая Валентность

Степень приспособляемости вида к изменениям условий среды. Количественно она выражается диапазоном изменений среды, в пределах к-рого данный вид сохраняет нормальную жизнедеятельность. Э. В. Может рассматриваться как в отношении реакции вида на отд. Фактор среды, так и на комплекс факторов. Виды, переносящие значит, изменения определ. Фактора, обозначаются термином с приставкой «эври» (эвритермные - по отношению к влиянию темп-ры, эвригалинные - к солёности и т. П.). Виды, приспособленные к небо..

Экологическая Зональность Водоёмов

Существование в водоёмах разл. Зон жизни, населённых разными организмами и их сообществами. Э. З. В. Обусловлена сменой условий существования организмов от поверхности в глубину водоёма и от прибрежья к его открытым частям. В основе Э. З. В. Лежат изменения разл. Факторов внеш. Среды (темп-ра, освещённость, гидростатич. Давление, газовый режим, рельеф дна, удалённость от берегов, трофич. Условия и др.), обусловливающие возможность выделения таких зон. Экологическая зональность морских водоёмов. ..

Экологическое Равновесие

В природе, относительная устойчивость видового состава живых организмов, их численности, продуктивности, распределения в пространстве, а также сезонных изменений, биотич. Круговорота веществ и др. Биол. Процессов в любых природных сообществах. В основе Э. Р. Экосистем лежит постоянство биотич. Круговорота веществ, к-рый в каждой конкретной экосистеме имеет свои особенности, связанные с видовым составом и численностью организмов, их типом Метаболизма. Решающее значение при Этом имеют соотношение ..

Экология

(от греч. Oikos - жилище, местопребывание и ...логия), биол. Наука, изучающая организацию и функционирование надорганизменных систем разл. Уровней. Популяций, биоценозов (сообществ), биогеоценозов (экосистем) и биосферы. Э. Определяют также как науку о взаимоотношениях организмов между собой и с окружающей средой. Осн. Принципы строения и функционирования разл. Надорганизменных систем изучает общая Э., в к-рой можно выделить ряд разделов. Так, в задачи популяционной Э. Входит исследование общих ..

Дополнительный поиск Экологическая Ниша Экологическая Ниша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологическая Ниша" в словаре Биологический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологическая Ниша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа