Бисквит

258

(ит. Biscotto, фр. Biscuit, от лат. Bis — дважды и coctus — вареный). Кондитерское тесто и кондитерский «хлеб», приготовленный из муки, сахара и яиц, причем яиц по весу (или объему) намного больше, чем муки. Бисквиты имеют массу разновидностей, в которых используются либо целые яйца, либо только белки и только желтки. Или же меняется мука. Пшеничная, овсяная, рисовая, кукурузная, а иногда вместо муки используются печеный картофель, ржаные сухари, смолотые в пудру, или ореховый порошок. При этом меняется вкус, окраска, консистенция того или иного вида бисквита, но его технология приготовления и структура теста и выпеченного изделия остается неизменной. Определяющим для бисквитов является, таким образом, соотношение между незначительной мучной основой (иногда 50— 100 г муки) и большой яичной массой (от 10 до 100 и даже 200 яиц, белков, желтков).

Большинство бисквитов имеет жидкое, льющееся тесто, что обусловливает обязательное использование формы при выпечке. Форма (жестяная, медная, алюминиевая, фольговая, бумажная) обязательно обмазывается изнутри маслом и подпыляется мукой, чтобы предотвратить прижаривание жидкого теста. Выпекаются бисквиты долго — от 45 минут до 1,5 часа на очень слабом, щадящем огне, в духовке. Бисквиты широко используются в кондитерском деле как основа для тортов, пирожных, для приготовления сложных, многослойных печений и даже для конфет (как один из элементов). Бисквиты при этом проходят после выпечки различную обработку. С них снимают корочку, образовавшуюся при выпечке, пластуют, пропитывают соками, ликерами, вареньями, сиропами, глазируют шоколадом или сахаром, лимонной и апельсиновой глазурью, покрывают различными кремами, прослаивают мармеладом, патом, смоквой, повидлом и т.

П. Из них делают сухари, используют для кремов и начинок бисквитную крошку. В XVIII—XIX вв. Бисквиты считались «пищей легкой, питательной, здоровой», врачи того времени ошибочно полагали, что «прикуска оных старым добрым вином составляет отменное сердце и желудок укрепляющее средство». Следуя этому нелепому совету, аристократия XVIII в. Нередко заменяла хлеб бисквитами, что зачастую приводило к преждевременной смерти многих писателей, поэтов, философов конца XVIII—XIX вв. Так, например, из-за исключительного питания бисквитами погиб преждевременно Байрон, имевший до 25 лет отличное здоровье и в 21 год переплывший пролив Геллеспонт, отделявший Европу от Азии. Однако, начав по прибытии в Италию питаться только бисквитами с вином, Байрон уже через три года заболел тяжелой формой почечной, а затем и сердечной болезни и умер на 36-м году жизни, т.

Е. Спустя десять лет. Из всех бисквитов наименее «опасны» бисквиты из сухарей черного (ржаного) хлеба, имеющие темно-коричневый цвет и используемые в основном в тортах..

Значения в других словарях
Бисквит

IБискви́т (франц. Biscuit, от лат. Bis coctus — дважды испечённый) в кондитерском производстве, вид печенья из муки, масла, сахара, яиц, молока и некоторых других пищевых и вкусовых веществ. Б. Обладают высокой калорийностью. В зависимости от рецептуры и способа приготовления различают затяжной и сахарный (песочный) Б. Затяжной Б. Выпекают из упруго-эластичного теста, содержащего небольшое количество жира и сахара, которое многократно прокатывают между вальцами и затем отлёживают. Сахарный Б. Пр..

Бисквит

БИСКВИТ (франц. Biscuit) -..1) не покрытый глазурью фарфор. С сер. 18 в. Из бисквита выполняли настольные скульптурные фигуры и группы2)] Кондитерский полуфабрикат. Выпекается из теста, полученного смешиванием муки со взбитыми яйцами и сахаром. Служит для приготовления печенья, тортов, пирожных.. ..

Бисквит

БИСКВИТ (французское biscuit), 1) непокрытый глазурью фарфор>. С середине 18 в. Из бисквита изготовляли скульптурные группы к сервизам, статуэтки. В минералогии бисквит применяется для диагностирования минералов по цвету оставляемой на нем черты (т.е. По цвету порошка минерала). 2) Кондитерский полуфабрикат. Выпекается из теста, полученного смешиванием муки со взбитыми яйцами и сахаром. Служит для приготовления печенья, тортов, пирожных.. ..

Бисквит

(франц. Biscuit, от лат. Bis - дважды, и coctus - вареный). 1) род легкого печенья. 2) фаянсовые или фарфоровые изделия белого матового цвета, не покрытые ни эмалью, ни живописью, в подражание белому мрамору. Также изделия с двойным обжиганием.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) не покрытый глазурью фарфор. 2) сладкий легкий пирог из муки и яиц.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Бисквит

Печенье, париан, фарфор. ..

Бисквит

М. Франц. Сухарь, особ. Сахарный. Род рассыпчатых сухариков, хлебное из яиц, сахара и муки. | Глиняное тесто, из коего делают разные вещи, вынимая их из печи после первого обжига, без поливы. Бисквитный, относящийся до бисквита. -тчик м.-тчица ж. Кто печет бисквиты.. ..

Бисквит

1. М.Кондитерское выпечное изделие, тесто для которого готовится из муки, сахара и взбитых яиц.2. М.Не покрытое глазурью фарфоровое изделие, обожженное до появления легкого блеска.. ..

Бисквит

БИСКВИ́Т -а. М. [франц. Bisсuit]. ..

Бисквит

-а, м. Сорт лёгкого сдобного печенья. II прил. Бисквитный, -ая, -ое. Бисквитное тесто (на взбитых яйцах).. ..

Бисквит

Бисквита, м. (фр. Biscuit). Легкое сладкое сдобное печенье.. ..

Бисквит

Заимств. В XVIII в. Из франц. Яз., где biscuit «галета, бисквит» <. Лат. Biscoctus, сращения bis «дважды» и coctus «печеный».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Бисквит

Бискви́т из франц. Biscuit или нем. Bisquit франц. Происхождения, лат. Bis coctum "дважды испеченное".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Бисквит

        (франц. Biscuit), непокрытый глазурью фарфор. С середины XVIII в. Из бисквита выполняли настольные скульптурные группы к дворцовым сервизам в Германии, позже - в России, Франции, Дании. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бисквит

(франц. Biscuit) в минералогии - пластинка неглазурованного фарфора, служащая для диагностики минералов по цвету черты, оставляемой на пластинке (т. Е. По цвету порошка минерала). ..

Бидерт

(нем. Biedert). Сливочная смесь (эмульгированная), применяемая для кормления грудных детей. Приготавливается из разных сочетаний сливок, воды и молочного сахара.. ..

Бильтонг

(англ. Biltong). Высушенная на солнце и ветру баранина, «сухие консервы», приготавливаемые в Южной Африке бурами — переселенцами из Голландии. Сухое мясо стирается в порошок.. ..

Бискю

(фр. Bisgue). Блюдо южнофранцузской, каталонской и корсиканской кухни, распространенное во всем западном Средиземноморье, приготавливаемое из ракообразных (омаров, крабов, креветок, лангустов), сваренных в смеси сливочного и растительного масла с сухим белым вином и девятью пряностями (лук, порей, сельдерей, тимьян, майоран, паприка, лавровый лист, базилик, черный перец).. ..

Битки, биточки

Русское название отбивных котлет, главным образом бараньих, круглой формы, из вырезки и без косточки (с косточкой свиные котлеты называются не битки, а отбивные). Во французской кухне, откуда они пришли в XVIII в., носят название «медальоны». В XIX в. Битки из-за незначительного количества пригодного для них сырья уступили место рубленым котлетам, для которых выбор сорта мяса не имел серьезного значения. В XX в. В ресторанной кухне битками стали постепенно называть рубленые котлеты круглой форм..

Бисквит

     (ит. Biscotto, фр. Biscuit, от лат. Bis - дважды, и coctus - вареный). Кондитерское тесто и кондитерский "хлеб", приготовленный из муки, сахара и яиц, причем яиц по весу (или объему) намного больше, чем муки.      Бисквиты имеют массу разновидностей, в которых используются либо целые яйца, либо только белки и только желтки. Или же меняется мука. Пшеничная, овсяная, рисовая, кукурузная, а иногда вместо муки используется печеный картофель, ржаные сухари, смолотые в пудру, или ореховый порошок..

Дополнительный поиск Бисквит Бисквит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бисквит" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бисквит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа