Бифштекс

274

(от англ. Beef — мясо и steak — кусок). Английское национальное блюдо, получившее распространение во всей европейской кухне. В Россию пришло в XVIII в. Для бифштекса берется говядина (бычье или воловье провесное мясо, выдерживаемое не менее двух недель после убоя при температуре не ниже +4°C и не выше +8°C, в проветриваемом помещении, на весу) из поясничной части, предпочтительнее вырезка или филе, которое режется крупными «кубиками» 65 или 75 см поперек волокон и жарится в собственном соку (на решетке на сильном огне в течение десяти—пятнадцати минут) без добавления соли или иных приправ. Центр бифштекса обычно остается сырым или сыроватым, но мягким, нежным. При сервировке на бифштекс кладется кусок сливочного масла (20—25 г) и посыпается пряностями.

Петрушкой, сельдереем, черным перцем..

Значения в других словарях
Бифштекс

Для тех, кто знает английский язык, объяснение этого слова не составит труда. Оно заимствовано из английского, где образовано из составляющих beef (мясо, говядина) и steak (ломоть, кусок).. ..

Бифштекс

(англ. Beefsteack или beefsteacks). Отбивной и наскоро поджаренный ломоть мяса.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)англ. Beefsteck, ломоть говядины. Ломоть избитого мяса, обжаренного в масле.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)жаркое, имеющее форму ломтя, который вырезывается поперек волокон и размягчается битьем по обеим его сторонам.(Источник...

Бифштекс

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бифштекс

М.Жареный кусок отбивной говядины.. ..

Бифштекс

БИФШТЕ́КС [тэ́], -а. М. [англ. Beefsteacs] Жареный кусок говяжьего филе (из средней части туши). Натуральный б. Рубленый б. (приготовленный из измельчённого мяса).. ..

Бифштекс

[тэ], -а, м. Жареный кусок говядины.. ..

Бифштекс

(тэ), бифштекса, м. (англ. Мн. Ч. Beefsteaks, букв. Куски говядины) (кулин.). Вид жаркого, толстый кусок говяжьего филе, обжаренный на сковороде.. ..

Бифштекс

Для тех, кто знает английский язык, объяснение этого слова не составит труда. Оно заимствовано из английского, где образовано из составляющих beef (мясо, говядина) и steak (ломоть, кусок).. ..

Бифштекс

Заимств. В XVIII в. Из англ. Яз., где beef-steaks — сложение beef «говядина, мясо» и steak «кусок», -s — окончание мн. Числа. Буквально — «куски мяса».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Битый пирог

Старое русское название пирогов, тесто которых взбивается на яичных белках. Современное название (с видоизменением старинной технологии) — воздушный пирог.. ..

Битый пряник

Толстые паточные или медовые коврижки крупных размеров (до 2 м) и большого веса (известны битые пряники весом в пуд теста), изготавливавшиеся в Городце на Волге до конца XIX в. Иногда битые пряники делали тиснеными, т. Е. Получали узор путем оттиска с резных досок.. ..

Бламанже

(правильнее бланманже. От фр. Blапс — белый и manger — есть). Так называются все виды непрозрачных (нефруктовых) желе, приготавливаемых с использованием молока, яиц, крупы (манной) или муки на желатине, с добавлением сахара, пряностей или ароматизаторов. Бламанже имеют чаще всего белый, кремовый или бежевый цвет, сообщаемый им молоком, сливками или добавками порошков кофе, какао, шоколада, а не яркий цветной, как фруктовые желе. Поскольку в состав бламанже входят такие продукты, которые содержа..

Бланкеты

(от фр. Blanc — чистый, белый). Кондитерский термин, означающий прямые, ровно, правильно, параллельными линиями нарезанные кусочки теста или выпечки (бисквитной, слоеной и др.), предназначенные в качестве полуфабрикатов для изготовления пирожных, пряников, печенья. Бланкеты, таким образом, промежуточный этап изделия, до нанесения на него крема, глазури, тиснения, рисунка и окончательного превращения в готовое пирожное.. ..

Бифштекс

     (от анг. Beef - мясо, и steak - кусок). Английское национальное блюдо, получившее распространение во всей европейской кухне. В Россию пришло в XVIII в.      Для бифштекса берется говядина (бычье или воловье провесное мясо, выдерживаемое не менее двух недель после убоя при температуре не ниже +4°C и не выше +8°C, в проветриваемом помещении, на весу) из поясничной части, предпочтительнее вырезка или филе, которое режется крупными "кубиками" 6х5 или 7х5 см поперек волокон и жарится в собственн..

Дополнительный поиск Бифштекс Бифштекс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бифштекс" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бифштекс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа