Блюдо

129

Одно из древнейших слов не только русского, но и ряда индоевропейских языков. Существует в неизмененном по написанию и произношению виде с IX в. В старославянском имело два варианта и два значения. Блюдо — вместилище еды — отсюда меска, миска. И блюды — яства, кушанья. С XVIII в. Стало одним словом с единственным и множественным числом. Блюдо, блюда и с двумя значениями. На других языках означает. В древнеготтском (откуда оно заимствовано славянами) — миска, в древненемецком — квашня (biutta), в финском — стол (poyta), в шведском — предлагать (bjuda). Таким образом, несколько языков разделили между собой полное древнейшее праязыковое значение слова блюдо. То, что предлагают за столом в миске, т. Е. Еда, готовое кушанье..

Значения в других словарях
Блюдо

В Писцовой книге Вотской Пятины 1499—1500 г. Блюдами определяли доход масла с крестьянских поселений. В итогах блюдо равнялось ставцу. В 1563 г. Между припасами, назначенными на обиход старицы Евдокии (в мире Старицкой княгини Евфросинии Андреевны), упоминаются. 130 блюд рыбы свежия, 130 блюд просолу, 32½ блюда рыбы свежия, 32½ блюда просолу. Отношение блюд к какой-либо определенной единице не пояснено, хотя, по всей видимости, блюдо имело определенную меру.Д. Прзр.. ..

Блюдо

Считается, что это слово заимствовано из готского языка, где biudis "блюдо, миска".. ..

Блюдо

См. Еда.... ..

Блюдо

(иноск.) - кушаньеСр. Пирог, груздями начиненный,И несколько молочных блюд.Державин. Похвала сельской жизни.. ..

Блюдо

Ср.1) Столовая посуда в виде большой плоской тарелки для подачи кушанья.2) Отдельное кушанье из числа составляющих обед, завтрак или ужин.. ..

Блюдо

БЛЮ́ДО -а. Мн. Блю́да, блюд, блю́дам. Ср.. ..

Блюдо

-а, мм. Блюда, блюд, блюдам, ср. 1. Большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи кушанья на стол. Фарфоровое б. 2. Приготовленное кушанье. Обед из двух блюд. Вкусное б. II прил. Блюдный, -ая, -ое.. ..

Блюдо

Блюда, мн. Блюда (блюда неправ.), ср. 1. Род посуды - большая тарелка, круглая или продолговатая, для подачи на стол приготовленного кушанья (не жидкого). 2. Одно из главных кушаний в обеде, завтраке или ужине. Обед из трех блюд. Первое, второе, третье блюдо (о кушаньях, составляющих обед. Суп, жаркое, сладкое). В перерыве между двумя блюдами.|| Кушанье вообще. Вкусное блюдо. Любимое блюдо. Шашлык - распространенное блюдо на Кавказе.. ..

Блюдо

Считается, что это слово заимствовано из готского языка, где biudis "блюдо, миска".. ..

Блюдо

Большинством этимологов считается общеслав. Заимств. Из герм. Яз. (ср. Др.-в.-нем. Beot «стол, миска», готск. Род. П. Biudis «стола», родственные biudan, совр. Нем. Bieten «подавать, предлагать»). Однако, возможно, является исконным производным от *biudti (>. Блюсти, bj >. Бл, dt >. Tt >. Ст) с тем же значением «подавать, предлагать», родившимся из «смотреть, охранять, беречь» (когда подавали, предлагали). Опосредованное родство сущ. Блюдо и глагола блюсти разделяется почти всеми. Первон..

Блюдо

Общеславянское – bljudo (предподносить, полное, блюло).. ..

Блюдо

Блюдо (евр. Саф), широкий открытый сосуд, использовавшийся как в святилище (Исх 12:22. 25:29. 37:16. Чис 4:7), так и в доме (2Цар. 17:28. Мф 23:25 и след.). Подобные сосуды имелись и среди инвентаря храма (4Цар 12:14. Иер 52:19). Судя по Чис 7:13, Б. Было больше по размерам и, возм., глубже, чем см. Чаша.. ..

Блюда из отварного теста с начинкой

Литовские блюда из отварного теста — типа пельменей, вареников, хинкала — заимствованы из восточной кухни еще в период средневековья. По своей технологии и внешнему виду эти блюда не отличаются от блюд-прародителей. Но по характеру начинки, по вкусу и по названиям они литовские, национальные. Литовский национальный характер придают этим блюдам, конечно, начинки, в состав которых входят ветчина, свиное сало, сыр, тмин, майоран, черника — продукты, неизвестные или не употребляемые на Востоке. Нек..

Блюда из яиц

В украинской кухне яйца в качестве одного из компонентов блюд употребляются столь же широко, как и сало. Они идут в большом количестве, и в первую очередь в мучные блюда. Из специальных яичных блюд надо назвать прежде всего различные яичницы. Особенность украинских яичниц состоит в том, что они исключительно болтанные (в отличие от русских, преимущественно глазуний), и в них непременно входят такие компоненты, как мука и довольно большое количество сметаны или сливок, т. Е. Они по существу пред..

Бляшка

Русское название железного листа, используемого для выпечки небольших хлебных изделий. Булочек, пирожков, бриошей, кренделей, слоек, плюшек. По международной терминологии — пирожный лист. (В отличие от кондитерского листа (медного), используемого для выпечки песочного и масляного печенья, и в отличие от противня (с бортами), используемого для бисквитов и пирогов.). ..

Бобы сухие

Порошок из поджаренных и перемолотых в муку бобов или фасоли, сдобренный сухой мятой и чесноком. Добавляется для придания аромата в супы, соусы и в подливки вторых блюд. Относится к старинным приправам ряда славянских кухонь. Болгарской, сербской, македонской, украинской, а также румынской и молдавской. До конца XIX в. Часто применялся также и в русской кухне.. ..

Блюдо

     Одно из древнейших слов не только русского, но и ряда индоевропейских языков. Существует в неизмененном по написанию и произношению виде с IX в. В старославянском имело два варианта и два значения. Блюдо - вместилище еды - отсюда меска, миска. И блюды - яства, кушанья. С XVIII в. Стало одним словом с единственным и множественным числом. Блюдо, блюда и с двумя значениями.      На других языках означает. В древнеготтском (откуда оно заимствовано славянами) - миска, в древненемецком - квашня (..

Дополнительный поиск Блюдо Блюдо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Блюдо" в словаре Большая энциклопедия кулинарного искусства Похлебкина, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Блюдо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа